Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.10.2003 10:13 | Правда | Администратор

"Коммерсант": Отставка А.Волошина предрешена

Как и предсказывалось заранее, арест главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского привел к политическому кризису в Кремле. Весь вчерашний день представители политической и деловой элиты страны провели в ожидании объявления об отставке руководителя администрации президента Александра Волошина, который, по настойчивому утверждению близких к нему чиновников, принял такое решение еще 25 октября. Тем не менее, есть основания предполагать, что об этой отставке будет объявлено не сегодня, а до конца недели, пишет газета «Коммерсант».

Слухи о том, что Александр Волошин подал в отставку, появились почти сразу после субботнего ареста главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Но в течение последующих нескольких дней из официальных источников не поступало ни подтверждений, ни опровержений этой информации.

28 октября в 17-часовых новостях радиостанция "Эхо Москвы" сообщила о том, что руководитель администрации президента Александр Волошин действительно подал в отставку. Аналогичное сообщение появилось на интернет-сайте радиостанции и на лентах новостей. Однако через несколько минут "Эхо Москвы" аннулировало это сообщение.

Как пишет «Коммерсант», А.Волошин действительно 25 октября проинформировал президента о намерении уйти в отставку. Его возмутило то обстоятельство, что он не был даже проинформирован о том, что М.Ходорковский будет арестован. Продолжать работу в таких условиях он не захотел. В свою очередь, Владимир Путин не стал уговаривать руководителя своей администрации остаться и попросил его подготовить соответствующий указ.

По некоторым сведениям, объявление об отставке могло быть сделано еще 27 октября. Однако в тот день Владимир Путин сделал другое заявление - о ситуации вокруг ЮКОСа и недопустимости давления на правоохранительные органы. Совмещать эти два события в Кремле никто не захотел - чтобы отставка А.Волошина не выглядела как громкий политический демарш.

Поэтому соответствующее объявление было отложено на конец недели. Как ожидается, представители "группировки Волошина" в администрации (к ней традиционно относят его заместителей Владислава Суркова, Александра Абрамова, Сергея Приходько, Алексея Громова, Джахан Поллыеву) не будут изгнаны сразу вслед за своим шефом - они доработают до думских выборов.

По мнению «Коммерсанта», новым руководителем администрации президента будет назначен бывший офицер КГБ, сосед Владимира Путина по даче под Санкт-Петербургом Владимир Якунин, который в течение нескольких лет работал заместителем министра путей сообщения. Впрочем, отмечает газета, и он, вполне вероятно, будет фигурой временной - считалось, что именно господин Якунин возглавит формируемое сейчас РАО РЖД, но, как свидетельствуют источники в МПС, надежд президента он не оправдал, пишет «Коммерсант».

Между тем, газета «Русский курьер» считает, что самым реальным кандидатом на пост руководителя администрации президента является Сергей Иванов - нынешний министр обороны и близкий друг В.Путина. Как пишет издание, 27 октября С.Иванов был экстренно вызван к президенту, при этом прессе официально сообщили, что целью его прихода является обсуждение готовности армии к зиме. Тем не менее, кремлевские источники «РК» почти уверены, что речь на этой встрече шла о переходе С.Иванова на работу в администрацию президента – на место А.Волошина.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList