Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.05.2004 15:20 | Правда | Администратор

ЛЕСКОВА ЗАГНАЛИ В.....АНТИСОВЕТЧИКИ

ВСЕ ЭТО, однако, оказалось для Джоунса не столь уж существенным. Главное — поставить оперу “Леди Макбет Мценского уезда” таким образом, чтобы еще раз вдарить, как следует, по советскому строю(!)

Почему? Ну хотя бы потому, что после негативной и притом приписываемой перу самого Сталина рецензии 1934 года в “Правде” на премьеру этого музыкально-драматического произведения опера была “отложена на полку”. Тяжелый и, конечно, незаслуженный удар для великого Дмитрия Шостаковича.

А коли так, подумал Джоунс, то почему бы не переместить жуткую трагедию XIX века в обстановку советской коммунальной квартиры 50-х годов XX века с ненавидящими друг друга соседями? Об этом метко отозвалась в своей аннотации лондонская “Таймс”: убийственно дряхлые обои, грязь, полумрак и, разумеется, капустно-водочное “амбре”, oт которого впору отмахиваться “вошедшим в образ” артистам.

Никто не спорит: вокальная да и постановочная канва спектакля любопытна — есть и сильные голоса, и яркие композиционные находки. Кроме того, свобода творческого прочтения и даже переосмысления классики — дело вполне допустимое. Но не в такой же степени...

Сами посудите: что вынесут слушатели в суммарном плане после такой оперной премьеры на прославленной ковент-гарденской сцене? Разделят ли они гениальную лесковскую догадку о поистине глобальном, не знающем границ и языковых различий характере шекспировско-семейных измен и вероломства? Или, скорее, переймут разве что презрение к “советской модели коммунизма”? Да и при чем здесь oн?

Воистину, неисповедимы, как видите, пути сценического поиска. Так и хочется чересчур бойким “мастерам перевоплощения” изобразить Тараса Бульбу сегодняшним борцом за срыв визита Папы Римского в пореформенную Москву, Родиона Раскольникова записать в ряды “срубающих бабки” паханов, оскорбленного в супружеских чувствах Каренина сделать невыносимо скучным партбоссом, а лесковскую Катерину, как уже говорилось,— чуть ли не коммунально-бытовой возмутительницей “провинциально-советской идиллии”.

Главное — лягнуть все то, что происходило на востоке нашего континента до “судьбоносной перестройки” и “бархатных революций”. Неувязка тут лишь в одном: стреляют, травят, грабят и душат сейчас отнюдь не реже, а чаще, чем тогда. Так почему бы, спрашивается, не расписаться в этом по-художнически честно, а уж потом ставить “Леди Макбет Мценского уезда”?!

Павел БОГОМОЛОВ.

(Корр. “Правды”).

г. Лондон


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList