Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.02.2004 21:30 | Правда | Администратор

РУССКИЙ ИСХОД С КАВКАЗА

ИЗ МОЗДОКСКОГО района Республики Северная Осетия — Алания продолжается отток русскоязычного населения. Судя по объявлениям в местных газетах о продаже домов, в последнее время резко возросло число желающих уехать на постоянное место жительства в другие регионы. Особенно много таких сообщений публикуется в газете “Радуга”. Почему коренные жители покидают родные места? Чтобы ответить на этот вопрос, мне пришлось посетить несколько домов, хозяева которых, как говорится, давно “сидят на чемоданах”.

Я отправился на улицу Кирова. И уже через двадцать минут стоял у ворот указанного в газете дома. Нажимаю на звонок, и передо мной появляется молодой человек в полувоенной форме. Узнав о цели моего визита, приглашает в дом. Владимир, так зовут хозяина, — бывший контрактник одной из воинских частей Моздокского гарнизона. Естественно, мой первый вопрос: почему продаете дом?

— А у меня иного выхода нет,— с грустью отвечает он.— Год назад я был уволен из армии по сокращению и с тех пор не могу найти работу. Вот и решили мы с супругой продать дом и уехать к ее родителям в Ростовскую область. На Дону все-таки люди лучше живут, да и работу там легче найти. А в Моздоке оставаться невозможно. На рынке вздули такие цены, что страшно туда ходить, здесь жируют одни перекупщики. У меня двое детей, их нужно кормить. Хочется одного — скорее продать дом и уехать.

К великому сожалению, таких, как Владимир, в селах и станицах немало. Люди ищут места, где можно спокойно жить и работать. Между тем моздокская земля как магнит притягивает к себе граждан из других республик Северного Кавказа, и в первую очередь — турок и чеченцев. Они и скупают дома у тех, кто покидает насиженные места.

Продолжив свой путь, я оказался в станице Луковской. На одной из улиц, возле большого кирпичного дома, сидели старушки и громко обсуждали последние новости. Быстро познакомился с казачками, они-то и рассказали мне, что в их станице русские продают свои дома, число же приезжих с каждым днем растет. А еще, добавили они, дом, предложенный по объявлению, днем раньше купил какой-то человек. Приезжал на машине. С чеченскими номерами.

Мурат ГАБАРАЕВ.

г. Владикавказ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList