Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.10.2003 16:50 | Правда | Администратор

«ЛИБЕРАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ»

Анатолий Чубайс провозглашает

     Основной задачей России является построение либеральной империи... Эту фразу произнес Анатолий Чубайс на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге. Место было выбрано точно: так называемая императорская столица России. Где же еще провозглашать новый политический курс, как не в этом городе? Время тоже было выбрано правильно: предвыборная кампания, и СПС надо выдвигать хоть какие-то свежие идеи. Несмотря на то, что либеральный и демократический электорат СПС, с молоком матери впитавший неприязнь ко всему советскому, ко всему имперскому и даже — не побоимся этого слова, ибо идеологи и вожди СПС его вовсе не боятся — ко всему русскому, электорат этот может запросто получить инфаркт при слове «империя», исторгнутом из уст главного либерала страны. Но Чубайс, похоже, не опасается отторжения электората, не опасается, что демократическая интеллигенция отвернется от его партии и поголовно устремится в стан сторонников «Яблока».

     Думается, советчики Чубайса, нашептавшие ему эти слова, просчитывали возможные реакции электората. Но в расчет, как всегда, не приняли. Главной ошибкой Чубайса является неколебимая уверенность в том, что ему, Чубайсу, дана безусловная индульгенция на эксперименты со страной и народом. И строить империю так же легко, как проводить ваучеризацию. Кремль разрешил проводить приватизацию — проводи, как душе угодно. Разрешили империю строить — строй! Захочу — империю построю, а захочу — с кашей съем.

     Но сегодня не 92-й год, и шоковые методы управления страной давно в прошлом. И механизмы те уже не действуют, и нет Бориса Ельцина, который может закрыть своим авторитетом Чубайса и дать ему карт-бланш на преобразования. И обескровленная, истерзанная за десять лет страна лишена физических, моральных, политических, финансовых — каких угодно ресурсов и попросту не имеет сил для строительства империи. Даже Владимир Путин на вопрос, собирается ли он строить в России империю, сказал: «Нет. Потому что империи нежизнеспособны».

     Это понимают, похоже, все, кроме Чубайса. Потому что он, похоже, уверен: сказано — сделано. В этом смысле Чубайс — удивительный человек. Он принял решение и абсолютно уверен, что страна бросится его выполнять, что он, Чубайс, провозгласил новый курс, которым теперь пойдет корабль под названием «Россия». Чубайс фактически говорит: «Империализм — это есть власть СПС плюс электрификация всей страны». Звучит красиво, но вряд ли большой процент подданных примет такой лозунг на веру.

     Чтобы как-то обелить в глазах избирателя идею чубайсовской империи, можно, конечно, апеллировать к советской империи как прекрасному прошлому. Но развал советской империи и ваучеризация всей страны совпали во времени. И сколько бы Чубайс ни говорил, что они хотели, как лучше, объяснить отсутствие взаимосвязи между Чубайсом и крушением империи будет очень и очень трудно.

     Справедливости ради надо помнить, что Чубайс употребил неологизм: «либеральная империя», а значит, он вряд ли имеет в виду СССР и даже Россию до 1917 года. Обе эти империи распались, а Чубайс, похоже, желает создать империю жизнеспособную.

     Наверное, образцом либеральной империи для председателя РАО «ЕЭС» являются США. Страна демократическая, с высоким уровнем гражданских свобод, с рыночной экономикой — и ни у кого не возникнет сомнений, что США — это империя. Внешняя политика американцев каждый день подтверждает этот факт.

     Стремление Чубайса сделать из России вторые Соединенные Штаты, наверное, можно даже и похвалить. Но оно похоже на то, как если бы председатель РАО «ЕЭС» Индии заявил на весь мир, что Индия хочет стать либеральной империей. Причем сделал бы это году так в 1899-м, когда Индия входила в состав Британской империи. Думается, в Лондоне, в Букингемском дворце, над этим бы посмеялись.

     В России высказывание Чубайса тоже вызовет смех. Но только горький смех сквозь слезы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList