Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.02.2004 21:17 | Правда | Администратор

МЕТИЛИ В СОСЕДА - ПОПАЛИ...В СВОЙ ДОМ

ИНАЧЕ и быть не могло: непосредственно через Белоруссию, как мы уже рассказывали читателям “Правды”, проходит почти 20 процентов всего экспортируемого Россией газа, а также до 40 процентов поставляемой на Запад нефти, поэтому Россия зависит от союзного нам государства ничуть не меньше, чем в свою очередь Белоруссия зависит от России. Отсюда следует элементарный вывод: всякого рода попытки российского руководства надавить на народ и народную власть Республики Беларусь, отключая ей газ, означают одновременно отключение газа западным его потребителям, что, мягко говоря, весьма чревато как для российского бюджета, так и для отношений с “цивилизованным Западом”, которыми нынешняя кремлевская власть так дорожит. Кроме того, есть и еще один, также элементарно вытекающий из географического положения фактор, о котором мы скажем чуть ниже.

Первой отреагировала на эти события (напомним, “Газпром” объявил о полном прекращении поставок газа на белорусском направлении, то есть и в саму Белоруссию, и дальше) Литва. Прекращение поставок газа в Литовскую Республику через Белоруссию (а иначе его туда никак не поставишь!), по заявлению руководства АО “Газ Литвы”, “поставило энергетическое хозяйство страны в сложное положение”. “Компания резко ограничила поставки газа своим основным потребителям”,— говорится далее в этом заявлении.

Затем свое слово сказала Польша, причем на самом высоком уровне, что уже весьма серьезно для практики межгосударственных отношений. “Эта ситуация ставит под вопрос надежность российских поставщиков газа, причем не только в Польшу, но и во всю Западную Европу (выделено мной — О.Ч.)”, — сказал, как гвоздь вколотил, премьерминистр Польши Л.Миллер.

Более того, в стране зазвучали весьма серьезные призывы начать скорейшие переговоры с Норвегией (это государство — один из крупнейших экспортеров газа) с целью уменьшения зависимости от ненадежных российских поставщиков. Интересно, если Польша вследствие “белорусской” авантюры российского руководства существенно уменьшит закупки нашего газа, кто в результате ответит перед российскими бюджетниками: непосредственно “Газпром” или те, кто стоит за ним?

Тут одновременно “выяснилось” (как будто российские власти этого раньше не знали), что иначе как через белорусскую территорию не обеспечишь газом и Калининградскую область — важнейший стратегический плацдарм нашей страны на западе! Вот тот самый дополнительный фактор, о котором мы упомянули выше и действие которого тут же дало о себе знать. Попытка “газовой блокады” Белоруссии обернулась прямой газовой блокадой (причем уже без всяких кавычек) российского Калининграда, который в течение суток получал лишь 1/30 часть (!) необходимого топлива, вследствие чего в большинстве домов областного центра перестали подавать горячую воду, а многие предприятия оказались на грани остановки. “Независимая газета” цитирует заявление вице-губернатора области о том, что, “отключая газопровод в Белоруссию, “Газпром” “не учел”, что вместе с белорусскими потребителями топлива лишается почти миллион жителей российского эксклава”.

И, наконец, прямо высказал озабоченность возможным недопоступлением оговоренных объемов газа в Западную Европу более чем авторитетный для Кремля и российского “Белого дома” орган — Европейская комиссия, фактически выполняющая роль общеевропейского правительства для стран, входящих в Евросоюз. Эта озабоченность вкупе с прямыми намеками на возможные штрафные санкции в случае срыва поставок газа, которые будут предъявлены вовсе не Белоруссии, а недобросовестному поставщику — “Газпрому”, похоже, подействовала более чем отрезвляюще на московских “газовых” шантажистов. Вскоре российская сторона в лице “независимых” поставщиков возобновила поставки газа в Белоруссию на прежних январско-февральских условиях — правда, как сказано, только до конца февраля.

Какой же вывод из всего этого следует? Скорее, вопрос: кто ответит за ущерб, нанесенный за это время отношениям между двумя братскими странами и народами, делу союзного строительства? Да ответ, в общем-то, очевиден: 14 марта, в день выборов Президента России, избирателям самим представится полная возможность определиться: нравятся ли им подобные “откаты” во взаимоотношениях с важнейшим стратегическим союзником, возникающие по вине действующей власти, или этому пора положить конец.

Олег ЧЕРКОВЕЦ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList