Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2003 15:28 | Правда | Администратор

МИФЫ ТЬМЫ

МИФЫ ТЬМЫ

В какой стране мы живем

Была давным-давно Россия крестьянская-лапотная, потом пролетарская-индустриальная. Думают натужные лбы: «Какая она сейчас, наша священная Родина?» Как будто живут они все в Амстердаме, пропитанном кумаром вседозволенности, или в далеком Риме, беря уроки политологии у Кьезы. Ничего лучше не придумали, как заклеймить Россию мелкобуржуазной. Сказали так сказали: «как пальцем в небо попали». При всем изобилии перестроичных «челноков», всевозможных «купи-продай» не было класса предпринимателей в России ни тогда, и подавно нет его и сейчас; если не считать тетю Груню, торгующую семечками около метро, и дядю Гришу, торгующего вяленой рыбой около подземного перехода. Это по поводу «мелкой»... А что такое... «буржуазия», в России непонятно уже совсем. Буржуазной идеологии у нас в России никогда не было. Сохранилась память о мещанстве, о мещанской психологии, но мещане — это не буржуа; память о мастадонтах минувшего: Морозовых, Демидовых — это было давно и уже не кажется правдой. Есть успешные предприниматели и дельцы в наше время, в большинстве своем с нерусскими фамилиями или с «марксистско-ленинским» опытом и аппаратным послужным списком. Но при чем здесь национальная ментальность, общественно-социальное состояние государства?!

Так какая же наша страна и ее народ, загнанный в «свободный мир» вечно недоразвитого капитализма?

«Свободное общество», особенно в приложении к бывшей Стране Советов, — это абсолютная несвобода. Самое страшное в «свободном мире» — оказаться недостойным его, стать «некредитоспособным», как говорят американцы. А для того чтобы влиться в стройные ряды «идущих вместе», тебе жестко необходимо получить атрибуты сопричастности к этому движению, необходимы должная рубашка, должные ботинки, должная любовница (любовник), должная машина. Человек и его статус становятся единым целым. В такой ситуации даже нонконформизм стал очередной статусной забавой, ролевой игрой. «Новые панки по-русски» покупают рваные джинсы и клепаные бушлаты в престижных магазинах в центре Москвы и рядятся в сии клоунские облачения после достойного трудового дня, прожитого в роли всевозможных клерков, менеджеров и даже преуспевающих бизнесменов. Кто из них посмеет прийти в тельнике, в берцах на деловую встречу в офис? «Дурак я, что ли?».

Свобода демократического мира — система абсолютной несвободы — шаг влево, шаг вправо считается попыткой побега. Пока ты в колонне — твое направление определено: завтра будут нужны новые ботинки, новый ноутбук, новая машина, новый друг-подруга. Положение раба Мира обязывает. «Изнурительное бегство в никуда из ниоткуда». Вершина мечты измученного клерка — прийти на работу в одежде, отражающей его внутренний мир, прийти одетым, как ему хочется, а не как НАДО; разговаривать с людьми на человеческом языке, а не на офисном сленге. Но для этого надо много работать, считай — унижаться, перешагивая через себя, и, возможно, когда ты станешь «реально крут», ты получишь это право.

Но как же все соскучились по свободе, которой нет в «свободном мире». Как хорошо на дискотеке под всполохами огней цветомузыки, когда тебя — человека-статуса — как бы и нет вовсе; на огромном концерте, когда открытая тобой банка пива уходит в никуда, а у тебя в руках оказывается бутылка с вином, незнакомые люди обнимают тебя, незнакомая девчонка сидит у тебя на шее, и всем глубоко наплевать, менеджер ты или помощник механика на умирающем заводе. Именно в зависимости человека и несвободы в известной степени лежит причина тотально растущих алкоголизма, наркомании, токсикомании в стране всех слоев общества.

Мелкобуржуазная ли страна Россия? Этот вопрос просто неуместен. В России никогда не было мелкобуржуазной идеологии, и сейчас русские люди просто бегут под кнутом обреченности, как заключенные в Бухенвальде. От «Москвича» к «toyota» 1986 года выпуска. Выбор им не оставлен. Это правило «зоны»: хочешь выжить — подчиняйся, иначе ты loser, outsider, маргинал в своем Отечестве. И по тебе дымят трубы крематория. Не мелкобуржуазность гонит наших граждан к потребительству и вещизму, а безысходность, неизбежность и страх. Только не упасть, так как упавшие в мире «демократии» не поднимаются, их удел — приюты, бесплатные кухни всевозможных миссий, ночлежки, пинки «ментов», презрение сограждан. И не смей никому помочь, иначе ты сбросишь темп: не пересядешь на новый «мерседес», на котором, как известно, «сможешь проехать из одного говна в другое».

Молодая компания возле дверей ночного клуба «Небеса», что в подмосковном городе Электросталь, сидит, курит, пьет пиво. Менеджер крупного агентства недвижимости Саша: «Начальник, сволочь, затрахал... Автомат бы... А ты видел новую стрелялку? Правда, у нее системные требования высокие».

«Никак не могу upgrade сделать,.. — слесарь местного автосервиса. — Мочить гадов». Мишка — и.о. коммерческого директора рекламного агентства: «Жанка — дура... Ушла от меня, теперь с этим вонючим банкиром в Москве тусуется. Мочить сволочей...». Сема — предприниматель (что-то мутит с сантехникой): «Брат-2» видели? Вот бы их всех буржуев из «максима»! Надоело все, сил нет. Автомат бы... Каждый день «снова-здорово», как гончий пес. Автомат бы...». «Собеседование сегодня проходил — снова на работу не берут, — безработный Леха. — Автомат бы...».

Нет, Россия не мелкобуржуазная страна; так же, как и люди, шагающие в одинаковых робах под присмотром надзирателей, — совсем не любители порядка.

Россия — тюремный эшелон, который гонят по этапу. Какая у нас страна? Проигравшая и оккупированная — вот название ее бытоустройства. В этом мы немногим отличаемся от Ирака и Афганистана. Если ты в системе оккупационного режима социоустройства, ты не имеешь права на выбор. Но пока человек жив, выбор у него всегда есть. Либо ты играешь по чужим правилам, либо живешь по своей совести.

В компьютерной игре «Мифы тьмы» полчища «аборигенов-орков» сражаются с «Армией Альянса». Клавиатура перед тобой. Выбирай. Сыграем.

Максим ПОПОВ,

секретарь центральной

первичной организации КПРФ, 30 лет.

Роман ШИРОКОВ,

заместитель секретаря, 19 лет.

Электросталь,

Московская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList