Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.08.2003 18:52 | Правда | Администратор

МЫ ВЫСТОИМ!

Наши коллеги в Сергиевом Посаде объявили голодовку протеста против произвола власти

     В редакцию позвонила журналистка из Сергиева Посада Л.Ольхина. Она работает в газете «Зеркало», которая вот уже много месяцев находится под прессом местной власти. В последнюю неделю дело дошло до того, что журналисты объявили голодовку. Чем вызван этот отчаянный шаг? Рассказывает наша коллега Людмила ОЛЬХИНА:

     — Наша газета находится в оппозиции к районной власти. Не быть сегодня в оппозиции нельзя, когда видишь, что творит власть с народом, который ей доверился.

     Мы в редакции, анализируя обстановку в районе, где живет немногим более двухсот тысяч человек, подсчитали и ужаснулись: каждый год у нас вымирает четыре пятиэтажки! Мы показываем людям причины такой страшной убыли народа. Они — в плохой экологической ситуации в районе, в полном безразличии власти к условиям жизни простых людей. Кто будет рожать детей, если детские дошкольные учреждения в городе Сергиев Посад закрываются, а помещения отдаются коммерсантам? Если фактически уничтожены стадион, оздоровительные площадки, то разве вырастет у нас здоровая молодежь? Денег нет, говорит власть. А мы ей подсказываем: развивайте турбизнес. У нас же находится уникальный культурно-исторический центр мирового значения — Троице-Сергиева лавра. Тысячи, сотни тысяч туристов могут приезжать к нам ежегодно и пополнять бюджет района. А администрация замораживает единственную гостиницу зимой и выводит ее из строя. Больно говорить о том, что творится в жилищно-коммунальной сфере. У нас квартплата выше в два раза, чем в Москве, и с 1 апреля еще на 32 процента ее повысили, при том, что зарплаты здесь в два раза меньше, чем в столице. Это третье повышение за год! Безработица. Предприятия закрываются, лежат на боку. Жуткое состояние промышленных предприятий, угасает деревня.

     В общем, бед не перечесть. Ваша газета их знает не хуже нас и постоянно пишет об этом всенародном унижении. Когда живешь в глубинке, ходишь по одним улицам с людьми, которые подвергаются всем этим унижениям, невозможно молчать. Вот мы и не молчали. Но нас пытаются заставить сделать это самыми иезуитскими способами. Глава администрации района г-н Гончаров по образованию юрист, даже доктор наук. Поэтому он не издает никаких документов, которые можно было бы предъявить ему в суде. Но негласно, на ухо он дает понять своим чиновникам, как следует поступить с нашей газетой. Еще 29 января этого года поступил запрет на продажу газеты. Чиновники получили негласное указание проехать по всем точкам, где продается газета, и сказать предпринимателям, что если они хотят иметь лицензию и торговать на этом месте, значит, у них не должно быть на прилавках газеты «Зеркало». Об этом нам сказали сами торговцы, у нас есть люди, которые могут подтвердить это даже под присягой.

     Работали и с предпринимателями, которые давали нам рекламу: мол, если хотите иметь бизнес в нашем районе, не давайте рекламу в «Зеркало». Фактически у нас сейчас остались только частные объявления. Это уже экономические санкции против нас.

     Частных предпринимателей можно было запугать, а как быть с государственным агентством? Ведь наша газета зарегистрирована в «Роспечати». Видимо, тоже вызывали директора районного управления, потому что нас предупредили, что агентство расторгает с нами договор. Теперь газета не продается нигде. И почта отказывается разносить нашу газету и подписывать на нее людей.

     Вот мы и решились на голодовку. Провели собрание коллектива — у нас работает всего-то 14 человек вместе со всеми техническими службами. Коллектив маленький, но крепкий.

     Первой вызвалась наша молодая сотрудница Света Иванова. Мы хотели отговорить ее: пусть начинают мужчины, кто покрепче. Но Светлана стояла на своем. Я, говорит, первая поставила подпись в поддержку решения собрания о голодовке, первая и начну ее. Она держит голодовку уже больше недели. Мы постоянно находимся рядом с ней, поддерживаем ее, но девушке уже явно не по силам такое испытание. Вчера начал голодовку наш корреспондент Владимир Пестерев. Мы будем проводить ее по очереди, бессрочно, но вахтовым методом, потому что нельзя всем бросать газету. Люди все равно ее ждут, и сами приходят за ней в редакцию. Читатели поддерживают нас, они тоже собираются начать акцию протеста перед районной администрацией.

     А Гончаров, видно, окончательно струсил. Он уехал в отпуск, дав указание районной прокуратуре найти непременно что-то такое в нашей деятельности, что позволит нас вообще закрыть.

     Конечно, все эти уловки шиты белыми нитками. В этом году у нас состоятся выборы главы администрации. Нынешнему «начальнику района» совершенно не нужна в этот период критика. Он собирается баллотироваться на третий срок. Так что задушить оппозиционную прессу для него сегодня — приоритет номер один. Но мы уверены, что наши читатели нас поддержат. Да и мы сами выстоим. Но все равно это тревожный сигнал: а ну как по всей стране начнут душить правду?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList