Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.09.2002 19:18 | Правда | Администратор

НАДО УСЛЫШАТЬ ГОЛОС НАРОДА

Как вам, видимо, известно, 14 сентября Инициативная группа, состоящая из представителей различных общественных сил 23 регионов России, вышла с предложением о проведении федерального референдума по четырем острым вопросам жизни российского общества. Эту идею поддержали 32 партии и движения.

ЧЕМ МОГЛИ ответить на это власти в любом уважающем себя государстве? Что ж, давайте выслушаем мнение народа. Рейтинг президента и правительства “как никогда высок”. Нам бояться нечего. Согласны вести диалог с избирателями.

Однако президентская администрация дает команду ни в коем случае не допустить проведения референдума. Об этом свидетельствует документ, который был роздан депутатам Думы и опубликован в “Правде”. В нем определены задачи не только исполнительных органов, избирательных комиссий, судов, но и Федерального собрания. Отсюда и появился законопроект, подписанный руководителями шести думских фракций. Отсюда и та невероятная спешка, которая, вопреки Регламенту, была навязана Государственной думе с манипулированием доверенностями и четырехкратным пересчетом голосов.

Суть законопроекта предельно проста: установить, что референдум не может проводиться в год, предшествующий парламентским и президентским выборам.

Таким образом, из избирательного цикла, который составляет у нас 4 года, изымается, по крайней мере, полтора года, в течение которых у каждого гражданина России отбирается право на участие в референдуме, право, которое четко и ясно записано в статьях 3 и 32 Конституции.

Заодно грубейшим образом нарушается законодательство о выборах, поскольку теперь избирательные кампании, в понимании авторов законопроекта, растягиваются не на 3—4 месяца, а на целый год.

При этом никто не спрашивает мнения субъектов Федерации, хотя вопросы защиты прав граждан и избирательного законодательства, как известно, относятся к совместному ведению Федерации и ее субъектов.

Авторы проекта ссылаются на часть 3 статьи 55 Конституции, которая, мол, дает возможность ограничивать права граждан в целях защиты конституционного строя, обороны и безопасности страны. Но этот довод совершенно безоснователен, поскольку никакой чрезвычайной ситуации проведение референдума не создает. Но зато игнорируется часть 2 статьи 55 Конституции, где, наоборот, особо подчеркивается, что “в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права человека и гражданина”.

Поэтому действующий закон “О референдуме” и устанавливает в основном только порядок и процедуру его проведения, не затрагивая ни в коем случае незыблемость самого права народа на непосредственное волеизъявление.

Наконец, надо учитывать сам характер права граждан на участие в референдуме. Оно представляет собой неотъемлемый институт народовластия и потому закрепляется в I и II главах Конституции, которые в силу ее статьи 135 могут изменяться только путем всенародного голосования.

Суть же представленного Совету Федерации закона состоит в том, чтобы на потребу одного не нравящегося властям случая изменить закон постоянного действия. И это мы встречаем в нынешней парламентской практике уже не в первый раз: не ситуация разрешается в соответствии с законом, а закон подгоняется под какую-то конкретную ситуацию.

Спрашивается, о какой стабильности и “диктатуре закона” можно вести речь в такой обстановке? Фикция все это!

Президент заявляет, я цитирую, что “наличие оппозиции – явление не только нормальное, но в условиях демократии и крайне необходимое”. На деле же в последние годы все идет как раз наоборот. Сначала при помощи правительственного большинства стреноживается Дума, затем вносится законопроект, призванный обуздать Совет Федерации, а теперь предпринимается попытка отобрать право выражать свою волю у всего народа. И это не новость. Ведь не дали же людям высказать свое отношение к земельным законам, к Трудовому кодексу, к реформе ЖКХ, народного образования и т.д.

На это обращают внимание тысячи наших граждан, приславших свои письма и телеграммы в Думу, кстати, отвечая на четыре вопроса референдума, более 90% опрошенных поддержали предложение инициаторов всенародного голосования.

В этих условиях наша фракция, да и любой честный человек, и уж тем более юрист, не может себе позволить голосовать за закон, явно противоречащий Конституции и интересам миллионов граждан России.

Вот почему у меня есть все основания от имени 137 депутатов Государственной думы обратиться к вам, уважаемые члены Совета Федерации, за поддержкой в защите одного из основополагающих прав человека и гражданина в нашей стране.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList