Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.12.2001 05:34 | Правда | Администратор

НАКАЛ СТРАСТЕЙ БЛИЗ ПОЛЮСА ХОЛОДА

Утром в понедельник мы позвонили в Красноярск, где уже были подведены предварительные итоги выборов в законодательное собрание края. Там за 42 мандата вели борьбу представители 12 выборных объеди-нений, 218 кандидатов. Были среди них объединения местного формирования, если так можно выразиться, были и представители общероссийских партий и движений. Сразу скажем, что пока, по предварительным итогам, красноярские избиратели оказали предпочтение своим, местным. Мощное финансовое обеспечение выборного блока <Наши>, возглавляемого бывшим председателем законодательного собрания Уссом, сыграло свою роль. Большинство краевых СМИ пропагандировало именно эту команду. И не без успеха, как видно. По числу прошедших кандидатов <Наши> занимают первое место, им будет принадлежать 12-13 мандатов. Основой пафос их агитации строился на критике губернатора края Лебедя.

Менее успешно, но тем же самым занимался блок небезызвестного лефортовского сидельца Быкова.

Группа местных блоков, куда входят и <Наши>, и блок Быкова, представляла в основном интересы капитала, сформированного в крае до избрания губернатором <московского> Лебедя и с его приходом потесненного <не нашей>, то есть приведенной или поддерживаемой Лебедем командой. Естественно, что их антилебедевская позиция опиралась на протестные настроения населения, эксплуатируя их в своей выборной агитации.

Среди блоков, представляющих общероссийские политические партии, больше всего голосов получила КПРФ. По предварительным оценкам, в законодательное собрание избрано 10 коммунистов. Показательно, что на региональных выборах партия власти <Единство>, как правило, уступает оппозиционной коммунистической партии, хотя располагает и финансовым, и информационным и административным ресурсом, несравнимым с ресурсами коммунистов. Однако, в Красноярском крае <Единство> поддержало меньше избирателей чем КПРФ. Вот, собственно, и все партии, которые войдут в ЗС. Хотя в выборной гонке с немалым шумом участвовали и СПС, И ЛДПР, и <Яблоко., но остались за барьером. Что же получили современные российские либералы всех оттенков в Красноярском крае? Жириновцы - 0,6 процента поддержки избирателей, СПС - 1,7 процента, хотя агитировать за своих однопартийцев являлись в край и Немцов, и Хакамада, и Травкин. <Яблоко> - получило 0,6 процента голосов. Эти результаты - очередное подтверждение того, что все эти либеральные ужимки не и большой цене у народа.

Вдали же от столицы идет другая жизнь, действуют другие приводные ремни и интересы. Ни население, ни крупный капитал в либералах не нуждаются, они чужды, так сказать, и пролетариям, и буржуям. Слишком далеко от Красноярска Москва, так же далеко, как Америка. Для жителей Сибири, выходит, явно прозападная ориентация перечисленных партий гораздо более инородная, чем для Москвы; Симтоматично? Еще как!

Выборы президента Якутии также признаны состоявшимися, хотя скандалов и грязной возни вокруг них было много. Впрочем, этим сегодня никого не удивишь. Удивляться следует другому: тому, что люди все еще продолжают ходит на выборы и опускать в урны бюллетени. Якутский процент избирательной

активности каждый раз поражает воображение: и на выборах Президента России, и на местных выборах. В этот раз почти 62 процента избирателей дисциплинировано явились на участки. Как будто в каждом улусе есть тепло и свет, отлично налажена работа транспорта, и на дворе отличная погода! Но все, разумеется, не так. Как раз дальние районы и поселки во всех выборах, похоже и не участвуют. Просто некому там уже голосовать. Частью народ разъехался, частью - вымер.

В 35 районах и городах Якутии треть населения со-средоточена в Якутске, Нерюнгри и Мирном. Вот они-то, видимо, и голосуют. Что же касается остальных территорий - диких, заброшенных и опустошенных, то там - тишина. Но ведь борьба-то ведется как раз за территорию. За землю, начиненную волею природы, алмазами, углем и еще Бог знает какими ископаемыми. Судьбу этой русской территории решают три городка. И даже не все их население, в значительной степени - те, кто заседает в избирательных комиссиях. Иначе с какой стати было бы их подкупать? В Якутске зафиксировано серьезное нарушение - во второй половине дня на одном из участков в пригороде Якутска была совершена попытка подкупа членов избирательной комиссии.

На пост президента этой алмазной земли претендовали семеро кандидатов.

Во второй тур вышли президент компании <АЛРОСА> Вячеслав Штыров и президент финансово-промышленной группы <САПИ> Федот Тумусов.

После обработки 97,44 процента бюллетеней 45,39 процента голосов получил Штыров, а 17,73 процента - Тумусов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList