Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.10.2002 09:23 | Правда | Администратор

НАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ ВЫНЕС ПРИГОВОР

В 14 часов на ступенях украинского дома в соответствии со ст. 124 и 127 конституции Украины начался политико-правовой процесс «Украинский народ — против гражданина Кучмы». Основанием для такой постановки вопроса являются признаки уголовных преступлений, неудовлетворенность большинства украинского народа результатами деятельности Кучмы с требованием досрочного прекращения его полномочий как президента Украины.

Председателем трибунала единогласно был избран бывший городской голова Черкасс, юрист, президент ассоциации городов Украины Владимир Николаевич Олейник.

Народными обвинителями единодушно избраны — Виктор Шишкин, кандидат юридических наук, народный депутат Украины 1,2,3-го созывов, входил в состав специальной комиссии по расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе, был первым генпрокурором независимой Украины; Сергей Головатый — кандидат юридических наук, народный депутат Украины, входил в состав специальной комиссии по расследованию правоохранительными органами убийства журналиста Гонгадзе и других преступлений действующей власти, работал в должности министра юстиции Украины, представитель Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы;

Анатолий Ермак — народный депутат Украины 2 и 3-го созывов, подполковник Службы безопасности Украины;

Григорий Омельченко — кандидат юридических наук, народный депутат Украины, председатель специальной комиссии по расследованию правоохранительными органами убийства журналиста Гонгадзе и других преступлений действующей власти, полковник Службы безопасности Украины, занимал должность начальника контрразведки. В качестве защитника Л. Кучмы был избран Олег Ляшко — главный редактор газеты «Свобода».

В строгом соответствии с требованиями закона прокуроры зачитали обвинительный акт, в котором есть такие слова:

«Гражданин Кучма Леонид Данилович, пребывая с 1992 по 1993 год на должности премьер-министра Украины, а с 1994 года и до сих пор на должности президента Украины, систематически нарушал конституцию и законы Украины, злоупотреблял служебным положением и не должным образом исполнял свои обязанности.

Своими незаконными, неконституционными и аморальными действиями он лично нанес огромный ущерб правам и интересам народа, со время его пребывания у власти права человека систематически и широкомасштабно ухудшались, что зафиксировано в официальных документах как зарубежных демократических государств, так и ряда международных правительственных и неправительственных организаций.

Так в нарушение ст.ст. 21,22,24 конституции Украины он за время пребывания на должности президента создал лично себе и своему окружению привилегированный статус, придав ему характер абсолютной неприкосновенности.

Своими действиями он лично был причастен к нарушению ст. 27 конституции Украины, которая предусматривает право человека на жизнь и ст. 31, гарантирующей тайну телефонных разговоров и переписки...

Он лично давал указания на преследование лидеров политических партий и вмешивался в осуществление прав граждан на свободу объединения в политические партии и общественные организации, чем нарушил ст. ст. 36 и 37 конституции Украины.

Президент Украины Кучма Л.Д. на протяжении восьми лет не только не обеспечил выполнение ст.ст. 46,48,49,53 конституции Украины, гарантирующие гражданам право на социальную защиту, достойный жизненный уровень, бесплатные образование и медицинскую помощь, а наоборот, привел к фактическому вымиранию украинского народа, свидетельством чего является уменьшение населения Украины на 4,7 миллиона человек за время пребывания его на должностях премьер-министра и президента Украины.

Нарушая ст.ст. 6,124,126,129 конституции Украины, президент Кучма Л.Д. сознательно не дал возможности создать судебную систему как независимую ветвь власти.., своими действиями он превратил суды в орудие выполнения воли антинародного режима.

Будучи в соответствии с п. 17 ст. 106 конституции Украины верховным главнокомандующим вооруженных сил Украины, Кучма Л.Д. не обеспечил Украину необходимой национальной безопасностью и обороноспособностью. Вследствие чего вооруженные силы Украины стали фактором риска как для собственного народа, так и для международного сообщества. Вместо реального реформирования вооруженных сил он превратил их в инструмент развлечения - военных парадов и разнообразных шоу. Жертвы среди мирного населения в Броварах, над Черным морем и в Скнилове - это его личная ответственность...

В нарушение ст.1 конституции Украины за время своего пребывания в должности президента Украины Кучма Л.Д. не обеспечил роста международного авторитета Украины и не отстаивал ее национальные интересы. Вследствие его личной деятельности Украина оказалась на грани международной изоляции...

Вступая в должность, В соответствии со ст. 110 конституции Украины президент Кучма Л.Д. был приведен к присяге, ко-торую принял на Святом Писании и на конституции Украины... Своими поступками и высказываниями Кучма Л.Д. систематически нарушал принятые на себя обязанности и христианскую мораль. Только 5 процентов граждан Украины сегодня поддерживают деятельность президента Кучмы Л.Д. Это свидетельствует о том, что он утратил моральное право быть лидером народа Украины, а потому заслуживает применения к нему в соответствии со ст. ст. 108, 111 конституции Украины процедуры отстранения от должности в порядке импичмента...

Президент Кучма Л.Д. никогда не признавал себя виновным, даже тогда, когда приводились бесспорные доказательства этого. Он всегда перекладывал ответственность за свои губительные действия на своих подчиненных и другие институты власти. В этом отношении он как человек, который не хочет признавать аморальности своих поступков и пагубности последствий своих незаконных действий для Украины и ее народа, является особой, которая представляет опасность для украинского общества на занимаемом посту...»

Прокуроры потребовали приговорить президента Кучму к высшей мере наказания — пожизненному заключению.

После этого слово взяли свидетели. Первым выступил лидер Компартии Украины Петр Симоненко. Среди преступ-лений президента Кучмы он упомянул ущемление свободы слова, коррупцию, поразившую всю систему нынешней власти, повсеместное нарушение прав человека, разворовывание и уничтожение общенародной собственности, разрушение систем образования и здравоохранения. Петр Симоненко подчеркнул, что «...президент сегодня находится под влиянием кланов и олигархов. Он сам (и его семья) стал одним из крупнейших олигархов у нас на Украине. К нашим советам и предложениям он никогда не прислушивался. Даже временное объединение правых и левых сил политического спектра в борьбе против режима показало, что у режима Кучмы сегодня нет политической опоры в обществе, как и нет поддержки народа, сегодня столь разнородные политические силы объединила задача отстранения Кучмы от власти для того, чтобы действительно заложить основы демократии в государстве и предоставить народу избирать самостоятельно, и политиков, и политику. Преступный режим Кучмы и его окру-жения должен быть низложен!».

Прозвучали свидетельские показания Александра Мороза — лидера Соцпартии Украины, и Юлии Тимошенко — лидера одноименного блока, народных депутатов Украины Тараса Чорновила, Анатолия Матвиенко, Владимира Яворивского. Их требование было единодушным — приговорить Кучму Л.Д. к высшей мере наказания — пожизненному заключению.

В защиту Кучмы выступил Олег Ляшко. Он, в частности, попросил Народный трибунал оправдать Леонида Даниловича, так как последний «...нуждается в специальной медицинской помощи». Эта просьба развеселила собравшихся и под дружное скандирование: «Кучму — геть!», Народный трибунал продолжил свою работу.

Выслушав стороны, он вынес решение о признании президента Кучмы Л.Д. виновным в предъявленных ему обвинениях. Народный трибунал обратился к судебным органам Украины и генпрокуратуру с требованием всесторонне и внимательно рассмотреть его решение и применить к президенту высшую меру наказания — пожизненное заключение. Десятки тысяч рук взметнулись над Европейской площадью в знак одобрения приговора.

По окончании процесса «Украинский народ против гражданина Кучмы» участники акции направились к зданию генпрокуратуры, чтобы передать документы и потребовать от нее возбуждения уголовного дела против президента Кучмы Л.Д.

Решение Народного трибунала было официально принято заместителем генпрокурора Сергеем Винокуровым, который пообещал в соответствии с законом дать ответ в течение 10 дней.

В этот день акции протеста прошли во всех регионах Украины. Люди устали жить в нищете и бесправии. Власти, которая строит свой рай на народных страданиях, они говорят решительное:

«Нет!». Творца геноцида образца 1994— 2002 годов президента Украины Леонида Кучму подавляющее большинство граждан Украины хочет видеть не на Канарах, а на нарах. А воля народа — закон!

Акция протеста «Восстань, Украина!» продолжается.

Сергей ВЛАСОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList