Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.06.2002 16:36 | Правда | Администратор

НАШИ ТРЕБОВАНИЯ

Не допустить потерю следующего бюджетного года для предотвращения нарастания кризиса в научно-техническом комплексе России и надвигающейся кадровой катастрофы!

Прекратить политику, направленную на срыв совместного решения Совета безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте России по науке и высоким технологиям о признании необходимости развития отечественной науки и технологий в качестве одного из высших приоритетов Российского государства!

С этой целью:

1. Восстановить объем финансирования научных исследований и экспериментальных разработок гражданского назначения до уровня, определенного Законом «О науке и государственной научно-технической политике», в течение ближайших трех лет:

2003 г. - не менее 2,37%; 2004 г. - не менее 3,18%; 2005 г. — не менее 4% расходной части федерального бюджета.

2. Предусмотреть в проекте федерального бюджета 2003 года в соответствии с п. 1:

2.1. Увеличение объемов финансирования по разделу «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу (НТП)» не менее чем до 58,975 млрд. рублей;

2.2. Увеличение расходов по статьям РАН и региональных отделений РАН суммарно не менее чем до 22 млрд. рублей;

2.3. Увеличение объемов финансирования государственных научных центров по статьям раздела «Фундаментальные исследования и содействие НТП» не менее чем до 2,1 млрд. рублей.

3. В соответствии с п.2 предусмотреть расходы на реализацию следующих положений Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу:

3.1. Повышение престижа научной, научно-технической, образовательной и инновационной деятельности.

Увеличение для работников государственных научных организаций с 1 января 2003 года:

— оплаты 1 разряда единой тарифной сетки до уровня прожиточного минимума (Постановлением правительства РФ № 344 от 25.05.02 прожиточный минимум в I квартале 2002 года для трудоспособного населения установлен в размере 1865 рублей);

— доплат за ученые степени:

кандидата наук до 1500 рублей, доктора наук до 2000 рублей.

Увеличение размеров стипендий с 1 января 2003 года:

— студентам до 2000 рублей,

— аспирантам до 3000 рублей,

— докторантам до 4500 рублей. 3.2. Расширение объемов строительства жилья для молодых ученых за счет увеличения соответствующих целевых средств. В 2003 году до 2 млрд. рублей. 3.3. Улучшение условий труда за счет доведения целевого финансирования развития приборной базы, содержания уникальных стендов и установок до 10% от объемов средств, выделяемых из федерального бюджета на фундаментальные исследования и содействие НТП.

В 2003 году до 5,9 млрд. рублей. 3.4. Увеличение бюджетных ассигнований для компенсации отмены для государственных научных организаций права использовать средства, получаемые от сдачи в аренду имущества, на поддержание своей материально-технической базы. В 2003 году — около 1млрд. рублей. 3.5. Увеличение бюджетных ассигнований для государственных научных организаций в размерах, необходимых для компенсации планируемой отмены льгот по налогам на имущество и на землю. В 2003 году — около 10 млрд. рублей. 3.6. Увеличение бюджетных ассигнований для государственных научных организаций в размерах, необходимых для компенсации таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость при закупке научного оборудования за рубежом. В 2003 году — около 1 млрд. рублей. 4. Предусмотреть целевое выделение бюджетных ассигнований для государственных научных центров на погашение задолженности, образовавшейся в результате имевшего место в прошлые годы неполного исполнения федерального бюджета, на общую сумму 100 млн. рублей.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList