Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.10.2003 08:43 | Правда | Администратор

НЕНАВИСТНИКИ РОССИИ

ПРО НЕНАВИСТЬ напрямую сам он, конечно, не заявил. Но весьма выразительна была вся эта вступительная часть сериала, которую предложено считать прологом.

Итак, рассказ о России ХХ века через судьбы и дела наиболее выдающихся личностей. А пролог предлагает основную концепцию — взгляд на историю страны в минувшем столетии. Так вот, если коротко сформулировать взгляд Сванидзе, то звучать он будет примерно следующим образом: до чего же нелепая, дикая, глупая эта страна — Россия!

Всё, буквально всё в ее истории раздражает высокомерно вещающего господина с патологическим лицом ненавистника. Обо всем он говорит через губу — то с ёрничеством, а то и с откровенной злобой, которую, как ни старается, не может скрыть. При этом сложнейшее переплетение трагических и героических событий упрощается до какой-нибудь примитивной, пошлой фразы.

Оказывается, Россия могла бы и не воевать в первую мировую, наподобие Японии. Зачем воевала? Выходит, могла бы обойтись и без Октябрьской революции. Кому она была нужна? Что же касается Победы в Великой Отечественной, то это у Сванидзе вызывает большое недоумение. Как же так? Почему такая страна — и вдруг победила? Впрочем, он тут же выходит из положения, сообщая, что после войны Советской властью народу вместо радостей были предложены, видите ли, только атомная бомба и великие стройки. Что с нее возьмешь — нелепая страна.

Ах, как досадует внутренне Николай Карлович, что не легла тогда Россия покорно под Америку! Или, может, под Германию надо было сразу лечь? Во всяком случае День Победы 9 мая 1945-го не назван у Сванидзе среди самых значительных для нашей страны событий ХХ века. И маршал Жуков не появился здесь в ряду выдающихся личностей столетия. Зато сколько внимания уделено провокатору и предателю Евно Азефу! Что это, зов крови?

Один только раз, единственный, обмолвился Сванидзе, что были какие-то моменты, “когда сердце у нас сжималось от гордости”. Да и то поспешил немедленно опошлить: показав Юрия Гагарина, которого обнимает Брежнев, пустился в пространные рассуждения про то, что каждый генсек старался принизить и замолчать своего предшественника. Лучше бы сказал, что нынче многие школьники вообще не знают, кто такой Юрий Гагарин, и уверены, что первым космонавтом был американец.

А из первых личных впечатлений бытия Коле Сванидзе больше всего запомнилось, как его дружок по двору после фильма “Три мушкетера” сказал, что “Миледи — проститутка”. Очевидно, это должно свидетельствовать об уровне воспитания советских детей. Но не свидетельствует ли более об уровне самого телеведущего?

“Умом Россию не понять”,— сказал великий Тютчев. И уж тем паче — умом сванидзевским! Поэт, конечно, имел в виду, что для понимания России необходима любовь к ней. Увы, на государственном российском телеканале нам опять предлагают лишь ненависть к России.

Есть ли тут какой-то политический замысел? Безусловно! И состоит он, как нетрудно понять, в утверждении элементарной мысли: в России все было плохо до... 1991 года, то есть настоящая, хорошая история страны, называемая новой ее историей, начинается с Ельцина и... Путина.

В преддверии грядущих выборов это, согласитесь, очень актуально.

Виктор КОЖЕМЯКО.

Обозреватель “Правды”.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList