Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.03.2002 19:26 | Правда | Администратор

НЕРВНАЯ ПЯТНИЦА В ГОСДУМЕ

Наша газета неоднократно публиковала письма читателей-военных, обращения общественных организаций, резолюции собраний воинской общественности, где анализируются и подвергаются резкой критике лицемерное намерение правительства повысить денежное довольствие военнослужащим. Лицемерие власти состоит в том, что, на копейки повышая довольствие в постоянно падающих, шатких рублях, правительство отнимает у военнослужащих, милиции, спецслужб, а значит, ,и членов их семей, у военных пенсионеров недевальвируемые льготы по оплате жилья, медицинского обслуживания, проезду в транспорте и т.д. В результате — по многочисленным расчетам — человек в погонах и его семья значительно теряют.

Сотни и сотни обращений, писем и резолюций наполнили Государственную думу — все о том же, о недопустимости ухудшения и без того трудной жизни миллионов действующих и ушедших в отставку военных, за каждым из которых стоят их жены, дети, старики-родители, о том, что защитники

Отечества оказались в своей стране не защищенными от бедности, бездомности, чиновного равнодушия.

Но правительству и президенту все это без на-добности. Попытка продавить через Думу очередной антиармейский законопроект о так называемом повышении денежного довольствия была предпринята вчера. В пятницу представители многих комитетов ГД, которые имели прямое отношение к проекту, — Комитета по обороне, Комитета по безопасности, Комитета по труду и социальной политике и других — предложили перенести рассмотрение вопроса, мотивируя это необходимостью доработки проекта, тем, что такие решения были приняты при обсуждениях в комитетах. По сложившейся у нас парламентской практике это на деле означает, что они не оставляли надежды попытаться еще раз убедить правительство отказаться от предложенного им ущербного проекта или найти, по крайней мере, компромисс.

Представитель «заказчика», то есть представи

тель правительства в Думе, так старался убедить депутатов голосовать именно в этот день, что утратил осторожность, проговорился. Мол, г-на Кудрина уже ждут в визитом за границей, и у него нет времени на дискуссии — и долгие препирательства с депутатами.

Решили провести совещание парламентских фракций и групп, прежде чем ставить сам вопрос в повестку. И здесь Кудрин продолжал стоять на своем. Начались звонки, согласования, вплоть до самого президента.

Суета и нервозность, явное противостояние правительства и депутатов очередной раз подчеркивают архиважность решаемого вопроса. По всей вероятности, правительственный законопроект продавят — не теперь, так в скором будущем. Для этого в Думе есть голосовальная машина. А правительственный напор на нее — дело техники.

Жанна КАСЬЯНЕНКО.

"СЫН ЮРИСТА" - ЯРОСТНЫЙ АДВОКАТ С.МИРОНОВА

Депутат Госдумы Виктор Алкснис обратился вчера к своим коллегам с предложением рассмотреть проект обращения к спикеру Совета Федерации С. Миронову с требованием добровольно уйти в отставку. Чем было вызвано это предложение? Какую реакцию оно встретило у депутатов Госдумы? Вот что запечатлела стенограмма:

Алкснис В.И.: Как известно, председатель Совета Федерации г-н Миронов в ходе своей поездки в Израиль демонстративно отказался от ранее запланированной встречи с лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом, а также главой палестинского парламента Ахмедом Куреи. Данный поступок нанес существенный ущерб усилиям Российской Федерации в прекращении кровопролития на Ближнем Востоке. Особенно это стало очевидным в связи с принятием Советом Безопасности ООН... новой резолюции по ближневосточному урегулированию. В свое время Талейран сказал: «Это не преступление, а намного хуже: это ошибка». Так вот это ошибка, которая очень дорого обойдется России. Господин Миронов подставил президента, подставил МИД, подставил всю нашу страну. Я еще мог бы понять Миронова, если бы за его демаршем присутствовала хотя бы какая-то логика. Но, к глубокому сожа-лению, это не так. Это очередное свидетельство глубокого непрофессионализма и некомпетентности человека, занимающего третий пост в государстве. И, очевидно, мы обречены еще не раз краснеть за его поступки и слова.

В сложившейся ситуации для устранения негативных последствий его демарша я предлагаю в очень мягкой форме обратиться к господину Миронову с призывом добровольно уйти в отставку...

Жириновский В.В.: Считаю недопустимым вмешиваться вообще в дела другой палаты, это верхняя палата.

... Если по конституции свобода слова и депутат Миронов или член Совета Федерации имеет полное право, с кем встречаться или не встречаться... Там идет война. Господин Алкснис, вы поезжайте, вы встретьтесь, поезжайте!.. Идет война самая настоящая, а вы говорите... Это спасибо ему надо сказать, что он сам о себе позаботился... И с кем встречаться? С Арафатом?..

С ним еще Ельцин, Брежнев обнимался-целовался. Брежнев уже умер, а Арафат все ведет войну. А вы тут Миронова обвиняете. А тем более требовать отставки. Вы что, его избирали?..

И в политическом отношении неправильное заявление, и в юридическом... Что, с Арафатом до конца дней обниматься и вместе с ним в могилу пойдем? Вы чего, не понимаете, что Арафат такой же, как бен Ладен? С ним поиграют и отправят в отставку, а мы будем с ним встречаться, что-то думать...

Рыжков Н.И.: Мне кажется, что выступление депутата Жириновского нанесло такой урон нашему государству и от того, что он сказал в отношении Палестины, нам еще очень долго придется отмываться.

Теперь в отношении Миронова: имеет или не имеет он право? Имеет npaво, когда он туристом туда поедет. Пожалуйста, пусть он на голове там ходит. Сегодня он третье официальное лицо государства. Есть внешняя политика, которая разрабатывается государством, президентом. Если он не согласен с ней, пусть он здесь спорит, у себя...

Председательствующий (Л.К.Слиска): Николай Иванович, это уже не по ведению, это уже мотивы голосования... Ставлю на голосование предложение депутата Алксниса.

По результатам голосования решение не принято


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList