Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.09.2003 07:22 | Правда | Администратор

НЕ ДОПУСТИТЬ ВТЯГИВАНИЯ РОССИИ В КОЛОНИАЛЬНУЮ ВОЙНУ В ИРАКЕ

     26—27 сентября 2003 года в Кэмп-Дэвиде пройдет встреча президентов США и России. Не вызывает сомнения, что основной темой обсуждения будет положение в Ираке, где усиливается народная борьба против американских оккупантов.

     Пытаясь избавиться от политических издержек, от растущих потерь в живой силе и от финансовых расходов, Америка стремится через мандат ООН перевалить расходы на европейских союзников и получить «пушечное мясо» у новых вассалов в Восточной Европе. В этот грязный замысел пытаются втянуть и Россию.

     В начале сентября министр обороны РФ С.Иванов публично заявил, что не исключает возможности направления российских войск в Ирак. Ранее президент Путин заявил, что не видит ничего плохого в том, что международные силы в Ираке будут находиться под американским командованием. Таким образом, уже создается схема участия наших солдат в колониальной войне США на Ближнем Востоке.

     Недавно Путин заявил, что наши солдаты не будут направлены в Ирак. Однако доверия этим словам мало. Летом 2001 года во время визита на Кубу Путин заявлял о необходимости укрепления российского центра электронной разведки. А через два месяца принял решение о его закрытии.

     КПРФ и НПСР решительно осуждают планы втягивания России в захватническую войну на Ближнем Востоке в интересах нефтяных монополий США и доморощенных олигархов и заявляют, что никакие решения ООН не могут оправдывать участие России в подавлении иракского народа и грабеже его природных ресурсов.

     Мы убеждены, что только тесное взаимодействие России с арабскими странами, с Францией, Германией, Китаем, Индией и странами Движения неприсоединения, отвергающими диктат США в международных делах, поможет найти выход из кризиса через скорейшую передачу власти в Ираке законно избранному правительству и прекращение оккупации этой страны.

     У нас вызывает также глубокую озабоченность возможность закулисных договоренностей президентов США и России о действиях против Кубы, КНДР, Ирана, а также против Белоруссии и ее признанного лидера президента А.Лукашенко. Мы выражаем глубокую тревогу тем, что в ходе этой встречи могут рассматриваться вопросы дальнейшего расширения НАТО с включением в этот враждебный России блок Украины, Молдавии, Грузии, Азербайджана и государств Средней Азии.

     КПРФ и НПСР будут внимательно следить за ходом переговоров Путина в США и оставляют за собой право предпринять необходимые действия, в том числе и в Государственной думе РФ, в случае очередной угрозы национальным интересам России.

Г.А. ЗЮГАНОВ.
Председатель ЦК КПРФ,
Председатель НПСР.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList