Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.01.2004 09:15 | Правда | Администратор

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПРОВОКАТОРОВ!

Вильнюсский окружной суд 8 октября 2003 года, руководствуясь новыми кодексами, которые стали действовать в Литве с 1 мая 2003 года, определил мне 10 лет заключения с выходом на свободу уже 15 января этого года. Но с подачи Генеральной прокуратуры Литвы (прокурор Г. Пашкявичюс) Литовский апелляционный суд (судьи В. Ражинскайте, А. Биелскис и Л. Шюкшта) 11 ноября 2003 года восстановил приговор 1999 года — 12 лет заключения и записал, что на свободу я могу выйти лишь 15 января 2006 года.

Между прочим, литовские властные структуры имели возможность, согласно новым кодексам, досрочно освободить меня из заключения, но они добиваются, чтобы я отказался от коммунистических взглядов на развитие общества. На такой компромисс я не пошел. Я не встал на путь измены коммунистической идее. Я остаюсь коммунистом с марксистско-ленинскими убеждениями, с диалектико-материалистиче-ским мировоззрением, стоящим на позициях классового понимания происходящих процессов современного буржуазного общества.

Я осуждаю методы деятельности людей из литовских спецслужб — СД (госбезопасности), которые фабриковали и фабрикуют фальшивки, ставя под ними мою фамилию. Чего только не предпринимали! Издавали якобы от лица коммунистов газету “Большевик”, вкладывая в нее антикоммунистическое содержание, готовили к изданию газету под названием “Правда” с антисоветскими материалами, создавали политическую организацию, именуя ее “коммунисты—демократы Литвы”, и так далее. Об этом сотрудники СД сами хвастались в печати. Они и теперь в органах СМИ и в разных организациях выступают с фальшивыми сказками-небылицами о коммунистах, чтобы внести растерянность в ряды борцов за социализм, посеять семена недоверия ко мне как политзаключенному, первому секретарю ЦК Компартии Литвы со стороны коммунистов других стран. О провокациях спецслужб — СД против Компартии Литвы я говорил на заседаниях судебных инстанций — от окружного до Верховного суда.

Да разве это только в Литве?! А в России что делалось в ходе выборной кампании? Будьте бдительны, товарищи! Остерегайтесь провокаторов как вовне, так и изнутри своих партий!

Нас, коммунистов, ждет в тяжелейших условиях 2004 года интенсивная теоретическая и политическая работа с массами. Я убежден, что коммунисты выдержат этот экзамен. Искренне верю: КПРФ, компартии других стран в исторической перспективе добьются, что их народы, государства станут на путь народовластия, реального социализма и социальной справедливости. Такова историческая закономерность.

С коммунистическим уважением

Миколас БУРОКЯВИЧЮС.

Профессор, доктор исторических наук, заслуженный деятель культуры Литовской ССР, политзаключенный.

г. Вильнюс.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList