Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.10.2003 15:21 | Правда | Администратор

О СОГЛАСИИ...БЕЗ СОГЛАСИЯ

Впервые в истории эстонского государства в Зимнем саду национальной оперы “Эстония” в торжественно-унылой обстановке представители 38 политических партий и общественных организаций подписали договор об общественном согласии. Его инициатор, президент Эстонии Арнольд Рюйтель заверил, что “появление этого документа позволит обеспечить значительный рост уровня жизни и развитие гражданского общества”.

В ДОГОВОРЕ предусмотрено, что к 2015 году наряду с другими благами произойдет двукратное повышение уровня жизни всех слоев населения.

И все бы хорошо, но вот беда: десять политических партий и общественных организаций, присоединившихся ранее к меморандуму общественного договора, на этот раз так и не явились на его подписание. И среди них — две из трех ныне правящих. Объясняют они свой отказ неконкретностью и расплывчатостью договора, отсутствием механизма контроля за его выполнением.

Выходит, согласия-то нет. Но ведь казалось: цель так благородна и ясна — все партии и общественные организации страны вместе решают, что и каким образом стране нужно сделать в ближайшие десять лет, а затем общими усилиями будут реализовать свои идеи. Помог же аналогичный договор Ирландии в 80-е годы, когда она за десять лет превратилась из полуаграрной страны в “европейского тигра” и сегодня уже по многим показателям обгоняет самые развитые страны Европы.

Что ж, значит, не получается в Эстонии построение светлого будущего по ирландскому образцу. Почему? В какой-то мере ответ на этот вопрос дала ведущая русская партия — Объ-единенная народная партия Эстонии, не подписавшая договор. “Нашу партию не устраивает то,— отметили ее лидеры,— что в документе не раскрыты вопросы образования русскоговорящего населения республики, не отражены проблемы конкурентоспособности неэстонского населения на местном рынке труда, не затронуты проблемы пропорционального финансирования культурных организаций национальных меньшинств и многие другие важные вопросы. Но мы ведь составляем одну треть населения страны, и не учитывать наши интересы — это, как говорится, ни в какие ворота не лезет”.

И в самом деле, если внимательно вникнуть в содержание текста договора об общественном согласии, видно, что он от начала до конца пронизан узконацио-налистическим духом. Поэтому он, несмотря на свое название, продолжает вызывать споры и острые разногласия. Другими словами, сладкому слову “согласие” по-прежнему суждено оставаться лишь на только что подписанной бумаге. Иного пока не дано.

Лембит АННУС.

(Корр. “Правды”).

г. Таллин.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList