Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.08.2003 18:10 | Правда | Администратор

ПАРТИЯ-БАНКОМАТ

Скромный партбосс удмуртских «единороссов» хорошо «поел Россию»

     Пока по длинному ряду ижевского хоккейного дворца до меня шла по рукам болельщиков пластиковая, похожая на банковскую кредитку небольшого размера карта, не без доли юмора спрашиваю владельца, сколько же денег на его счету. Молодой человек, многими атрибутами — стильной одеждой и непременной модной сумочкой в руках — смахивающий если не на нового русского, то во всяком случае на преуспевающего коммерсанта, обиженно смотрит на меня. И когда до меня дошла действительно похожая на банковскую эта карточка с символом «Единой России» и бредущим куда-то в неизвестную даль бурым медведем и фотографией ее владельца, я понимаю, что имею дело с настоящим партийным билетом с номером и шифром для чтения автоматом.

     — И что тебя туда занесло, какие идеи привлекли? — спрашиваю владельца.

     — Какие идеи! — чертыхается тот от моей наивности.— Вступил потому, что работаю в нефтедобывающей компании «Белкамнефть», а ее генеральным директором до недавнего времени был и после ухода в сенаторы по-прежнему руководит Удмуртским республиканским отделением партии Виктор Хорошавцев. Попробуй не вступи! Сначала косо на тебя посмотрят, а потом могут и санкции применить, вплоть до увольнения, мол, неидейный ты гражданин. А контора, сам понимаешь, богатая, как и все сидящие на нефти. Подумал я, что лучше уж пять рублей партийных взносов не пожалеть, чем беду на себя накликать, вдруг и вправду уволят, где еще у нас в Ижевске такую работу непыльную и прибыльную сыщешь? Вот и вступил, как и все. Многим тоже не до идей...

     — А вообще-то клево состоять в вашей партии и использовать ее билет и членство для удовлетворения личных нужд, — отвечаю. — Вот в Саратове недавно на молодежной тусовке молодых единороссов под заунывный вой местной кандидатки в рок-звезды молодые твои однопартийцы безо всякого стеснения цинично публично признавались в иждивенческих настроениях. Не они для партии, а партия для них: вступили в нее, потому что она у власти, с немереными деньжищами, может пристроить в случае нужды на денежную работу или поможет материально. Наверное, не случайно партбилет по форме как кредитка — сунул в щелку партийного банкомата, оттуда и денежки в необходимом количестве посыпятся или рекомендации на хорошую должность. Как не случайно и то, что партийные боссы единороссов, вопреки закону, руководят какими-то подразделениями и все пристроены на хороших должностях.

     Так под нажимом властных структур и начальства всех мастей и полнятся ряды партии, рядовые руководители которой, судя по богатству того же Хорошавцева, живут себе не хило. И, возможно, не знал бы простой люд Удмуртии, получающий в месяц в среднем четыре тысячи рублей, про состояние донельзя скромного гендиректора, если бы партия власти по достоинству не оценила гигантскую работу того по росту партрядов и не наградила бы очень сытной должностью члена Совета Федерации Федерального cобрания России от республики. Выдвиженцу на эту вакансию перед утверждением в парламенте Удмуртии и пришлось обнародовать свое состояние. Трудно сказать, понимал ли кандидат в сенаторы, какой фурор, особенно в бедных слоях населения республики, произведут его скромная зарплата и еще сильнее — богатство, или ему было безразлично чужое мнение, в том числе и шагающих под его началом борцов за новую Россию, прозванных в честном народе «сборищем едящих Россию». Судя по составленной им лично декларации о доходах, Хорошавцев не то чтобы очень ее хорошо «поел», сидя на нефтяной должности, но как бы даже непомерно сильно объелся. И, надо отдать должное, при этом остается предельно скромным человеком, которому ничто человеческое не чуждо, особенно острые ощущения. Говорят, как непревзойденный экстремал любит сам рулить вертолетом при облете более тысячи скважин «Белкамнефти», а однажды на высокой скорости и крутом вираже грохнулся с мотоцикла, едва жив остался... В прошлом году господин экстремал и партруководитель получил ни много ни мало экстремальную зарплату — аж 15 миллионов 394 тысячи 364 рубля 16 копеек. От такого обжорства у простого населения, едва сводящего концы с концами, мигом кругом пошла бы голова. Выходило, официальная зарплата местного нефтяного магната составляла в месяц 1 миллион 282 тысячи 863 рубля и в триста двадцать раз (!!!) была выше, чем у рядового представителя трудового народа, этакого «трудоголика», — того же самого сталевара на «Ижстали», на «Ижмаше» — сборщика мотоциклов и автомобилей или конструктора и создателя уникального, не имеющего аналогов в мире стрелкового оружия, один из последних образцов которого — короткоствольный автомат «Бизон-2» никому другому на планете в обозримом будущем не создать. На эти весьма скромные деньги господин ныне сенатор держит в личном пользовании четыре нехилые иномарки — «Тойоту Лексус», «Мерседес-АМI», BMWх5, «Мицубиси»-Паджеро», три мотоцикла «Ямаха», мотоциклы «Сузуки», «Хонда», гидроцикл и снегоход «Ямаха», мотовездеходы «Полярис», «Бомбардир» и «Ямаха», а также прицепы к гидроциклу и снегоходу. Примечательно, что как патриот своей республики он презирает ездить на выпускаемых в его родном Ижевске автомобиле или весьма добротных мотоциклах «ИЖ», любит одну иностранщину...

     Сраженный этим неслыханным богатством скромного руководителя, я спросил его молодого однопартийца, где же его партайгеноссе хранит всю эту бесценную движимость, что-то в декларации он позабыл указать про личные гаражи.

     — А зачем ему личные, если все это двух-и четырехколесное супербогатство можно упрятать на хранение в гаражах нефтяной компании. Виктор Геннадьевич — говорю как хорошо осведомленный — кроме квартирки в 222,5 квадратного метра в доме на улице Карла Маркса имеет немного больше, чем указал в декларации, и владеет отменным коттеджем на берегу озера в родных местах и виллу в Испании. Во всяком случае, на это ссылаются люди сведущие.

     — Ну, ты и загнул! — присвистнул я.— Да если бы вилла была в наличии, стоящие наверху, в Москве, руководители «Единой России» вместе с главным спасателем Шойгу и первым на Руси милиционером Грызловым обязаны были встрепенуться и спасать поруганную Хорошавцевым честь родной и выкормленной ими партии. Они обязаны были попросить своего товарища по партийным рядам если не пойти в прокуратуру с повинной «как я ел Россию», то во всяком случае немедленно покинуть партию, чтобы не дискредитировать ее и не мешать ей идти строить новую Россию. А может, новая Россия, возводимая ею под руководством таких вот хорошавцевых, с несметными богатствами ее боссов, и есть то, чего они под шумок о ее грядущем процветании и стряпают, как могут?

     Ничего не скажешь, хорошо «поел Россию» Хорошавцев! Когда его забирали в сенаторы, простой люд Удмуртии гадал, как же теперь их батюшка-представитель смирится с потерей бешеной зарплаты и на скромно оплачиваемой должности будет укреплять свое богатство или и в Совете Федерации тоже получают по 15 миллионов в месяц? Но новоиспеченный сенатор не такой человек, чтобы напоследок по-крупному что-то потерять. Перед уходом в Москву он взял да и продал за 30 миллионов пакет акций «Белкамнефти». По республике поползли жуткие слухи, что в этом замешана местная власть. Но та поспешила быстро откреститься от странной и довольно тайной сделки. И теперь Виктору Геннадьевичу ничего не остается делать, как на очередном заседании Совета Федерации набраться мужества, как при езде на мотоциклах или полете на вертолете, выйти на трибуну и объясниться, кому и за сколько он «слил» часть зарытой в удмуртских недрах нефти.

Андрей МИТРОФАНОВ,
Ижевск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList