Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.08.2003 05:33 | Правда | Администратор

ПАРТНЁРСТВО — ДЕЛО ТОНКОЕ

ОТНОШЕНИЕ К ВЛАСТИ — один из центральных вопросов для любой политической партии, тем более коммунистической. В наши дни кажущаяся, на первый взгляд, теоретиче-ская проблема имеет практическое значение. Коммунисты Франции и Италии входили в правительства, сформированные социалистами. В Германии представители Партии демократического социализма совместно с социал-демократами участвуют в правительствах ряда земель, в том числе в Берлине. В результате победы кандидата левоцентристской коалиции на президентских выборах на Кипре четыре коммуниста вошли в состав нынешнего правительства. Опыт участия коммунистов в исполнительной власти так же, как и в формировании парламентского большинства, различен. Известно, что во Франции и Италии совместное с социалистами управление отрицательно сказалось на положении компартий. По существу они были младшими партнерами и не могли влиять на принимаемые решения. Избиратели не увидели разницы между социалистами и коммунистами. В результате — самые низкие показатели на местных и национальных выборах. Анализируя уроки поражений, французские коммунисты на съезде в апреле нынешнего года отмечали потерю лица партии. Вопрос об отношении к власти в практическом плане рассматривается и коммунистами Бразилии. Напомним, что в октябре прошлого года на президентских выборах победил Лула да Сильва, бессменный и признанный руководитель Рабочей партии, одной из наиболее влиятельных левых партий Бразилии. Вокруг Лулы сформировалась широкая коалиция левых и центристских сил. С самого начала избирательной кампании, которая фактически началась еще в 1989 году, активным участником коалиции была Бразильская коммунистическая партия. Вклад коммунистов в победу Лулы признается всеми, и прежде всего руководством Рабочей партии. Выступая на национальной конференции БКП, министр правительства и один из руководителей Рабочей партии Жозе Дирешау подчеркнул историческое значение сотрудничества двух партий и заявил: “Без БКП мы не смогли бы достичь того, что мы имеем сегодня”.

Для обсуждения ситуации в стране и определения тактики и стратегии партии после октябрьской победы летом была созвана 9-я Национальная конференция бразильских коммунистов. В ее работе приняли участие 332 делегата из всех 27 штатов страны. Они представляли все поколения коммунистов, различные социальные слои населения. Конференция была призвана определить участие коммунистов в реализации “Демократического проекта национального развития, имеющего прогрессивный характер, под руководством новых политических и общественных сил”. Партия однозначно выступила в поддержку Лулы и его правительства. “Новая задача для партии — обеспечить успешное выполнение демократического проекта национального развития, предложенного правительством Лулы” — такую резолюцию одобрили делегаты конференции. Принятию данного документа предшествовало двухмесячное его обсуждение во всех партийных организациях. Таким образом, это — коллективный труд и коллективное мнение. Как программное можно рассматривать выступление на конференции председателя БКП Ренато Рабело. Он подчеркнул, что принятые решения станут для партии основой ее деятельности в очень сложный переходный период, который переживает страна, тактикой деятельности в новых условиях.

Ренато Рабело подтвердил приверженность партии марксизму-ленинизму. Спустя сто пятьдесят лет со дня публикации коммуни-стического Манифеста, с учетом великого опыта строительства социализма в Советском Союзе и других странах в наши дни партии, которые ставят перед собой целью построение социализма, должны правильно определять тактику и стратегию борьбы, с тем чтобы избежать ошибок и поражений. Советский опыт революционных преобразований показал, что для построения социализма требуется более продолжительный период, чем ожидалось. Определяя тактические задачи, коммунисты не должны забывать о главной цели. В то же время коммунисты не должны замыкаться и игнорировать конкретные условия и ни в коем случае не терять своего лица, отрываться от народных масс. Лидер бразильских коммунистов предостерег членов партии от ожидания быстрых успехов и неоправданных требований к правительству Лулы. Страна живет в условиях, когда продолжают действовать обязательства прошлого буржуазного правительства, когда Бразилия вынуждена следовать предписаниям Международного валютного фонда и Всемирного банка .

Луле и его администрации уже удалось сделать немало для защиты национального суверенитета. Коммунисты должны соединить борьбу за национальную независимость с борьбой за подлинную демократию и социальную справедливость. У партии есть важный документ, определяющий ее отношения с правительством и к правительству. Это — ее программа. Для достижения поставленных в программе целей партия должна проводить прагматичную политику. На данном этапе это означает оказание поддержки правительству в осуществлении прогрессивных преобразований.

Бразильская коммунистическая партия призвана играть еще более важную роль в жизни страны. И она к этому готова. 

Андрей ФИЛИППОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList