Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.11.2003 20:59 | Правда | Администратор

ПЕНСИЯ В ЛИТВЕ - ОРУДИЕ ГЕНОЦИДА

Пусть ополчатся на меня за эти слова ура-патриоты, пенсионеры-политики с “элитными” пенсиями и коррумпированная чиновничья рать, но это, к глубочайшему сожалению, абсолютно так!

ВЕДЬ СОЦИАЛЬНАЯ пенсия — своего рода последнее “спасибо” государства своим гражданам, окончившим трудовой марафон на благо Отечества и ушедшим на заслуженный отдых. А размер пенсии является наглядным показателем того, как находящиеся на содержании у граждан власти оценивают вклад того или иного труженика. Поэтому они обязаны заботиться о том, чтобы каждый пенсионер мог провести остаток своих дней в нормальных человеческих условиях.

В охаиваемой “империи зла” — Советском Союзе — существовала пенсионная система с человеческим лицом: каждый гражданин, проработавший более 25 лет, получал в основном пенсию в размере 120—132 рублей, что соответствует сегодняшним 1200—1320 литам. Этой суммы советскому пенсионеру хватало не только на нормальную жизнь, но и на помощь детям и внукам! Также следует иметь в виду, что пенсионер в “империи зла” пользовался массой всевозможных льгот: это и бесплатный общественный транспорт, и лечение, путевки и курсовки в дома отдыха, санатории, пансионаты, это и ощутимые скидки при оплате коммунальных услуг, и право на первоочередное приобретение товаров и т.д., и т.п. Работающий пенсионер получал и зарплату, и пенсию (правда, с небольшими ограничениями). Все граждане, невзирая на общественное положение, оформляли пенсии по единым для всех граждан законам!

При этом в пенсионном законодательстве был предусмотрен определенный потолок пенсий. Так, генсек ЦК КПСС Н. Хрущев имел пенсию 370 рублей, что всего в 2,8 раза выше пенсии обычного гражданина в 132 рубля. А в нашей демократической Литве музыковед В. Ландсбергис имеет пенсию, в 20 раз превышающую пенсию высококвалифицированного инженера-кораблестроителя с 40-летним трудовым стажем! Не стоит также забывать и про массу льгот, которые “выфортепьянчил” себе музыковед-“политик”.

Так откуда такие астрономические различия в пенсиях? Ушлые ребята, захватив в свои руки власть, пишут законы только под себя!

“Закидоны” властей мне стали понятны лишь теперь, когда я сам стал пенсионером. Властям нужно избавиться от дедков и бабок, выросших и воспитанных в период советской “оккупации”, с тоской вспоминающих обо всем хорошем, что было тогда. Поэтому шиш им, а не пенсии для нормального человеческого существования! Чем меньше будет пенсия и выше налоги, власти быстрее избавятся от вредоносных “совков”!

В сегодняшней Литве есть люди, получающие до 4—5 пенсий одновременно, люди, ставшие вдруг земельными магнатами с “плантациями” в тысячи гектаров, люди, разорившие самые конкурентоспособные и рентабельные предприятия и ставшие в результате этого миллионерами.

Так как же назвать отношения властей к простым, не элитным пенсионерам? Другим словом, нежели геноцид золотого литовского генофонда, это не назовешь! И никто не изменит этой позорной для цивилизованного государства ситуации с пенсионерами! Я думал, что поможет господин президент Р. Паксас. Куда там! На мое письмо ответила какая-то дама из президентуры. Ответ, разумеется, пустой...

Кирилл ИВАНОВ.

Литва.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList