Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.11.2003 20:02 | Правда | Администратор

РЕЖИМ ШЕВАРДНАДЗЕ НА ГРАНИ КРАХА

ДВЕ НЕДЕЛИ в Тбилиси бушуют митинги и демонстрации протеста, звучат требования отставки президента и правительства. Две недели не утихает переполох в коридорах власти: за уговорами лидеров оппозиции и предложениями “договориться” следуют угрозы применить оружие. Как утопающий хватается за соломинку, перепуганный “отец нации” бегает за советами к американскому послу, названивает то в Москву, которую еще вчера клеймил за якобы покушения на грузинский суверенитет, то в Вашингтон, то к соседям — в Баку и Ереван...

Обстановка, тем не менее, продолжает накаляться. Повторные выборы, намеченные на минувшее воскресенье в нескольких избирательных округах, вновь были сорваны. А лидеры оппозиции уже открыто призывают к актам гражданского неповиновения, а тут уж один шаг до взрыва.

Ситуация, явно не внушающая оптимизма команде Шеварднадзе, обретает черты, подмеченные в свое время классиком революционной теории и практики: “...верхи не могут, а низы не хотят”. И в самом деле, в противостоянии правящему режиму объединились на этот раз партии и движения самого разного толка — от прозападных “лейбористов” и “демократов” до радикалов из “Единого национального движения” во главе с Михаилом Саакашвили, уже получившим кличку “грузинский Жириновский”.

После состоявшегося накануне съезда в ряды непримиримой оппозиции правящему режиму влилась и партия “Эртоба” (“Единство”), возглавляемая Джумбером Патиашвили, занимавшим в конце 80-х годов пост первого секретаря ЦК Компартии Грузии и ушедшим в отставку после трагических событий в Тбилиси 9 апреля 1989 года.

Наблюдатели по-разному оценивают перспективы преодоления кризиса в Грузии. Но почти единодушно отмечают чрезвычайную неустойчивость, зыбкость фундамента, на котором держится режим Шеварднадзе. Как ни обидно для жителей республики, термин “несостоявшееся государство” в применении к Грузии прочно входит в современный политический лексикон. Можно ли ставить это в вину самому грузинскому народу? Да нет, конечно. Семьдесят лет Советская Грузия в составе добровольного союза наций, именуемого СССР, была образцом стабильности и процветания. И солнце для нее, по тогдашнему выражению Шеварднадзе, “поднималось с севера”, от Москвы.

Падение в пропасть началось как раз с того, как у прорвавшейся к власти в Грузии после развала Союза так называемой национальной элиты взяли верх радикальный “великогрузинский” шовинизм, неумеренные националистические амбиции. Потуги создать своего рода “малую империю” обернулись политикой фактического геноцида в отношении к абхазам и осетинам, кровавыми карательными походами.

Мало что изменилось и с приходом на смену свергнутому первому президенту-“романтику” Гамсахурдиа искушенного “реалиста” Шеварднадзе. Все тот же разгул коррупции и уголовщины. Все та же нищета населения при чуть ли не поголовной безработице... И все то же жалкое пресмыкательство перед Западом, мечты о золотом дожде, которым одарит Грузию богатый американский дядюшка, протянув через нее нефтяную трубу.

В этих условиях крах режима Шеварднадзе практически неизбежен. Вопрос: кто его сменит в зашатавшемся президентском кресле? В шумном сонме партий, группировок, движений, стремящихся к власти, не так просто разглядеть политические силы, готовые к серьезной государ-ственной работе. До сих пор в полулегальном по сути положении дей-ствует компартия республики. Определенные надежды многие в стране связывают с “Возрождением” Аслана Абашидзе и “Эртобой” Джумбера Патиашвили. Впрочем, время все расставит по своим местам и, в частности, покажет, насколько страна усвоила уроки, преподанные ей тринадцатью годами жизни в суверенном, но, увы, пока еще “несостоявшемся” государстве.

Николай КОЖАНОВ.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList