Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.10.2002 09:07 | Правда | Администратор

ПИТЕРСКИЕ ВЫБОРЫ И ПИТЕРСКИЕ ЛЕВЫЕ

Предстоящие 08 декабря 2002 года выборы депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (ЗС СПб) пройдут в один тур (победитель определится простым большинством при 20% пороге явки избирателей) и при небывалой доселе в нашем городе концентрации реакционных сил. Уже созданы и зарегистрированы два право-либеральных блока ("СПС + "Яблоко"" и "Единый Петербург" из "Единой России" и "Воли Петербурга" председателя Совета Федерации Сергея Миронова), которые уже договорились после 27 октября согласовать своих кандидатов таким образом, чтобы реализовать принцип "1 округ - 1 либеральный кандидат". Достаточно сплоченно действуют и кандидаты, близкие к действующей городской администрации.

Эта ситуация вынудила к согласованным действиям и городские левые силы. По инициативе Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан СПб и ЛО и ряда действующих левоцентристских депутатов ЗС СПб из членов фракции "Народовластие" состоялись консультации по согласованию позиций всех действующих в городе левых партий и движений. И хотя единого блока не получилось, так как на решающую встречу не явился представитель РКРП, остальным в основном удалось добиться отсутствия прямой конкуренции левых по большинству округов.

13 кандидатов (напомню, на 50 мест) выдвигаются при поддержке КПРФ. Еще 6 - от патриотического блока ректора Военмеха Юрия Савельева. По остальным округам выдвигаются либо действующие левоцентристские депутаты ЗС СПб, либо активисты Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан, известные по своей работе в профсоюзах, антиглобалистском движении, участии в массовых акциях протеста (Виталий Артюхин, Михаил Дружининский, Евгений Козлов, Михаил Ляхов и др.). Все они друг другу мешать не будут, что само по себе, вне зависимости от результата выборов, является важным достижением и позитивным примером для иных регионов.

К сожалению, позиция руководства РКРП в этом вопросе (как и во многих иных) оказалась эгоистичной и беспринципной. Так, например, в избирательном округе N 2 выдвигается известный рабочий активист, руководитель свободного профсоюза трампарка N 2, беспартийный водитель трамвая Михаил Дружининский. О его кандидатуре в этом округе было известно давно, все левые партии (в т.ч. и РКРП) собирались помочь Михаилу. Однако в самый последний момент РКРП "неожиданно" выдвинула по этому округу некоего Дмитрия Олеговича Астафьева, в оппозиционной активности ранее не замеченного и баллотировавшегося в прошлом по совсем другому округу из другого района. Причина подобных действий, похоже, проста: отец г-на кандидата - Олег Васильевич Астафьев - руководит неким ООО "Железобетонсервис", где, согласно официальной информации Центризбиркома РФ, получал свои легальные доходы никто иной, как "вождь РКРП" товарищ Тюлькин. Понятно, что такому кандидату Виктор Аркадьевич отказать не в состоянии.

Еще гаже выглядит дело в округе N 18, где баллотируется 1-й секретарь горкома КПРФ Олег Корякин. Там кичащаяся своей "непримиримостью" и "революционностью" РКРП официально поддержала выдвиженца "Единой России" и члена одноименной фракции в ЗС СПб Бориса Борнелинера, который совмещает членство в этих двух партиях. Тут уж и комментарии, как говорится, излишни...

Тем не менее есть надежда, что каждый на этих выборах получит по заслугам. И налаживающееся реальное сотрудничество левых и патриотических сил города трех российских революций не остановят ни буржуазная власть, ни фактически смыкающиеся с ней демагоги, провокаторы и проходимцы.

14 октября 2002 г. Аркадий Минтаев


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList