Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.09.2003 17:08 | Правда | Администратор

ПЛАТА КРОВЬЮ И КРОВНЫМИ

В Ростовской области прошло выездное заседание президиума Госсовета по проблемам водных ресурсов страны. Председательствовал на заседании президент В.В. Путин. К его приезду на Дону готовились очень долго. Связывали с дорогим гостем большие планы, многое хотели показать. На ростовских предприятиях сбились с ног, пытаясь попасть в программу путинского визита. Узнав, что сценарий поездки связан с водой, наперегонки рапортовали о своем положительном опыте очистки промышленных стоков. Хотя невооруженным глазом было видно, что большинство этих заявлений, мягко говоря, притянуто за уши. Основными пунктами перемещений Путина по области намечались объекты в Ростове и Таганроге. Города еще по гоголевской традиции перед визитом важной персоны скребли, мыли и чистили. Затратили на наведение марафета немало средств и воды.

ОДНАКО приезд главы государства на юг России совпал с терактом в Ставропольском крае. ЧП смешало планы, свело программу к минимуму. Путину в этот день пришлось давать в основном руководящие указания по ставропольскому событию. Водой же занимались, так сказать, по остаточному принципу.

Президент, дюжина губернаторов, приглашенные министры сошлись в нерадостном мнении, что дела с водой в России обстоят неважно. Отсутствует должная очистка коммунальных, промышленных, сельскохозяйственных стоков, что приводит к повсеместному загрязнению воды. Ежегодный ущерб от “грязной воды” в нашей стране составляет более 70 миллиардов рублей. Треть сельского населения потребляет некачественную воду. 30 процентов действующих в России водопроводов не обеспечены очистными сооружениями. Угрожающе состояние гидротехнических сооружений. Из-за ветхости этих объектов в последние годы произошла серия наводнений.

Область для проведения заседания президиума Госсовета была выбрана неспроста. Руководит рабочей группой по вопросам состояния, использования и развития водных ресурсов России местный губернатор Владимир Чуб. Другая причина: Ростов — город с острыми экологическими проблемами. Здесь почти на 100 процентов изношены очистные и канализационные сооружения. Это застарелая беда не только для донской столицы, но и для всех городов области. И при всем при этом Ростов пытались представить Путину как положительный пример. Городской водоканал последние годы ведет реконструкцию очистных сооружений, причем, на что особенно упирают местные власти, водоканал перестраивается без крупных бюджетных и государственных вливаний. Водоочистку модернизируют на кредиты Всемирного банка. Руководство предприятия предупреждает: чтобы отдавать займы, придется увеличивать тарифы для ростовчан.

Лечить водное хозяйство всей страны члены президиума Госсовета собираются подобными “прогрессивными” методами в рамках национальной программы “Вода России — ХХI век”. Вначале предполагается урегулировать имущественные отношения в водохозяйственном комплексе. Найти хозяина каждому озеру, пруду, гидротехническому объекту, чтобы потом было с кого спрашивать. Что и говорить, лекарство в нынешнем либеральном духе. Так и ищут власти предержащие, как бы снять с государства ответственность за всё и вся, в очередной раз залезть в карман населения. Губернаторы, выступавшие на заседании, в основном и вели речь о деньгах, о том, что на воду средств не хватает. Три этапа этой либеральной программы рассчитаны до 2015 года. Если учесть, что с терроризмом у нас тоже борются не один год, а взрывы и выстрелы в стране звучат все чаще, то надежд на ее выполнение при нынешнем “демократическом” правлении немного. Если за политические просчеты властей народ платит налог кровью, то водные инициативы будет оплачивать своими кровными. Сегодня всякое, даже благое по виду начинание властей приводит только к новым тяготам.

Для пущей оригинально-сти заседание устроили на теплоходе, который плыл из Ростова в Таганрог. Название у него было далеким от донских реалий — “Казань”. Да и сам комфортабельный лайнер сняли с волжского рейса. На нем туристы путешествовали по главной русской реке. Говорят, что в Ярославле их высадили на берег. Да и сам сплав вниз по Дону ковчега с Госсоветом предполагалось обставить с торжественной величавостью. Задумывалось, что репортажи о плавучем заседании станут первым номером в новостных программах. Однако начальники, собравшиеся на теплоходе, так “умело” управляют страной, что даже им в ней покоя нет. Новая кровь на Ставрополье лишила государственных мужей душевного комфорта, помешала до конца расслабиться на природе. Иначе воду по вопросам воды лили бы на речном Госсовете еще долго.

Наталья КРЮКОВА.

(Корр. “Правды”).

г. Ростов-на-Дону.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList