Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.10.2001 00:27 | Правда | Администратор

ПОД ПОКРОВОМ ОПЕРАЦИИ

В минувшую среду пропутинское большинство Госдумы, что называется, под аплодисменты одобрило действия Кремля (а заодно и Вашингтона) "В связи с военной операцией против международных террористов на территории Афганистана". Депутаты фракции КПРФ голосовали против. Выступавший по поручению фракции депутат Е.К. ЛИГАЧЕВ в частности заявил:

- По нашему мнению, руководство страны не определило последствия занятой им позиции по отношению к так называемой антитеррористической операции. Идет война не столько против террористов, сколько против целого государства Афганистан и его многострадального народа. Мы сталкиваемся с тем случаем, когда пренебрегают древней мудростью: прежде чем войти, подумай, как выйти.

Под покровом так называемой антитеррористической операции США ставят своей задачей решить ряд стратегических проблем, в том числе вытеснение России из Средней Азии и Закавказья, так же, как это произошло на Балканах, и полное подчинение себе среднеазиатских и закавказских государств, ранее входивших в Советский Союз и получивших небывалый взлет в своем развитии.

В заявлении говорится о военной операции. На самом деле налицо реальная угроза мировой войны с опасностью втягивания в неё России.

Какая это военная операция, если уже погибли тысячи людей, разрушены аэропорты, электростанции, узлы связи, миллионы беженцев, умирающих от голода и болезней. При этом пытаются все это приглушить гуманитарной помощью. Лучшей гуманитарной помощью афганскому народу было бы прекращение разрушительных бомбардировок.

Дело идет к тому, что живым в Афганистане останется один бен Ладен, вскормленный США. То, что сейчас США делают в Афганистане по уничтожению террористов, напоминает известную басню Крылова, когда медведь, дабы уберечь мужика от мухи, убивает её, нанося смертельный удар по человеку.

Что бы там ни говорили, это настоящая интервенция самых богатых стран мира против одной из самых слабых и бедных стран, где большинство людей не умеет ни читать, ни писать. И такая война, которую развязали США, по словам Буша, будет долгой и бесконечной.

Заявление Госдумы не учитывает растущие в нашей стране и за рубежом антиамериканские настроения. Все опросы общественности в стране показывают: почти две трети людей уже осуждают крупномасштабные военные действия США в Афганистане, использование американцами военных баз в Узбекистане.

Фракция КПРФ вносит дополнительные предложения:

- в самое ближайшее время с участием Президента Путина В.В. провести заседание Федерального Собрания (Совета и Госдумы) для обсуждения сложившейся в мире ситуации и серьезной корректировки позиции России. Буш, что называется, не вылезает из Конгресса США;

- сейчас, как никогда, нужны новые шаги по укреплению российско-китайских отношений. Китай не может не испытывать беспокойство в связи с американским присутствием в Узбекистане, который входит в "Шанхайскую шестерку";

- возможно, наступила пора принять документ Госдумы не об операции против террористов, а "Об угрозе новой мировой войны и опасности втягивания в неё России".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList