Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.09.2003 13:41 | Правда | Администратор

ПРИМОРСКАЯ ЧРЕЗВЫЧАЙКА

Как же обустроить водное хозяйство страны

Как раз в эти дни, когда Путин со всем Госсоветом совещался в Ростове-на-Дону на тему «Как нам обустроить водное хозяйство страны», во Владивостоке отключили воду. А в Ростове с водой-то как раз хорошо — пресноводный Дон все-таки рядом. Но там другая беда: горят поля. Чему там гореть? — спросите вы. Горит сухая трава, сорняки, которыми заросли поля, так как ни о какой технологии возделывания земли нет и речи. И даже прошедшие дожди не могут их загасить, пал вот-вот перебросится на лесопосадки, которые давно требуют обновления, но за последние 10—15 лет, конечно же, не обновлялись. Там много сухостоя, который если вспыхнет — мало не покажется. И тогда придется проститься с технологией снегозадержания не просто важной, но определяющей для урожаев в зоне рискованного земледелия, какой и является Ростовская область. Пожарные работают в усиленном режиме. Расчетам приходится выезжать на место возгорания по 5—6 раз за смену. Сейчас в тушении пожаров участвуют не только рядовые сотрудники, но и весь командный состав.

Как обычно, президент изрекает очевидные сентенции. Оказывается, ему тоже известно, что Россия — вторая в мире страна по объему запасов пресной воды, которая станет «основным товаром XXI века и будет стоить дороже нефти».

Ох, опрометчивые слова! Если нефть уже прибрали к рукам, и это все-таки не убило простой народ, то что же будет, когда появятся водяные олигархи? Представить нетрудно. Достаточно уже Владивостока. Ведь вся драма связана именно с тем, что каждый гребет под себя — энергетики хотят содрать с водоканала побольше, водоканал — сам себе хозяин — также озабочен прибылями. И все вместе — самостоятельные «хозяйствующие субъекты». Городская власть им не указ. Но вот между тремя этими «соснами» и потеряно главное — права и интересы рядового гражданина. Более того, создана прямая угроза его жизни и здоровью.

Каковы же сегодня дела во Владивостоке? Они неутешительны. Мэрия признала, что не энергетики виноваты в критическим состоянии с водоснабжением города, а природа. С нее какой спрос?

В связи с катастрофически малым запасом воды в краевых водохранилищах вода будет подаваться населению в количестве 313 тысяч кубометров в сутки до будущего лета. Это решение приняли участники совещания в администрации Приморского края. А горячей воды не будет совсем. Судя по всему, снова придется в большинстве высотных домов выводить в подвальных помещениях краны, подвозить воду на специальных автомашинах и, возможно, по морю на танкерах. Будут восстановлены колодцы и скважины. Режим жесткой экономии, по мнению участников совещания, позволит избежать проблем зимнего обеспечения города теплом, держать в норме санитарную обстановку, снабжать водой социальные учреждения — детские сады, школы, больницы.

В городе разработан график подачи воды в ограниченном режиме. Вода в высотные дома Владивостока будет подаваться раз в двое суток. На сколько часов будут включать воду, не сообщается. График разработан при условии, что «Водоканальное хозяйство юга Приморья» обеспечит подачу во Владивосток 313 тысяч кубометров воды. Не факт, что и эта норма будет обеспечена. Так что Владивосток оказался в тяжелейшем положении. Пострадают не только жители, но и многие производства, что тоже косвенно скажется на людях. Разрабатываются меры по снижению расхода воды на предприятиях, а это повлечет за собой простои, вынужденные отпуска, ограничение заработной платы. Депутат краевой Думы Владимир Марковцев выступил в прессе с таким комментарием: «Еще весной, получив первые прогнозы синоптиков о засушливом лете, надо было перебрасывать воду из Артемовского гидроузла в Богатинское и Седанкинское водохранилища. Владивосток может брать воду только оттуда, поскольку мощности Артемовского водовода не позволяют работать с городом напрямую. А теперь и в Артеме воды мало, плюс засуха, плюс последствия глупости двухгодичной давности, когда в ожидании тайфуна открыли створы Седанкинского водохранилища, а закрыть не смогли, и вся вода ушла. Теперь ничего уже исправить невозможно».

Прокурор Приморского края по результатам проверки возбудил уголовное дело по фактам систематических отключения населения Владивостока от холодного водоснабжения, создавшим чрезвычайную ситуацию в городе. Как сообщает Дейта.Ру, дело возбуждено по статьям 215-1 ч.1, 293 ч.1 УК России. Расследование поручено отделу особо важных дел.

Прокуратура считает, что в ситуации виновны чиновники государственных и муниципальных предприятий органов государственной власти и муниципального самоуправления, которые не приняли своевременных мер к предотвращению отключения от источников жизнеобеспечения населения города.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList