Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.08.2001 02:30 | Правда | Администратор

ПРОГРАММА НПРО БУША-ГРЕФА

Решение США создать систему противоракетной обороны и подготовка к новому расширению НАТО на восток вновь вызывают дискуссии о состоянии стратегических ядерных сил России. Запад, используя малейшие поводы, пытается создать впечатление, что ядерный комплекс России вообще вышел из под контроля и представляет опасность для человечества. За этим, разумеется, следует старая песня о том, что российские ядерные вооружения, а заодно и атомную энергетику необходимо поставить под "международный" (читая: американский) контроль...

С другой стороны, в руководстве России по-прежнему существует эйфория на тот счет, что "броня крепка и танки наши быстры". В апреле прошлого года, проталкивая ратификацию договора СНВ-2, президент Путин обещал депутатам, что "наши ядерные силы после принятия решения по СНВ-2 будут в состоянии в любой момент в любой точке планеты уничтожить любого противника многократно и гарантировано, даже если нам придется воевать с нескольким ядерными державами одновременно".

Очень напоминает доклад Л.И.Брежнева съезду КПСС. С небольшой лишь разницей. Брежнев мог уверенно говорить все это после того, как страна колоссальным напряжением всех сил добилась стратегического паритета с США. Нынешнее же руководство России либо паразитирует на достижениях предшественников, либо, что еще хуже, по-просту разрушает созданное, включая военно-промышленный комплекс России.

Попробуем посмотреть на положение дел реально. Часть ядерной мощи СССР действительно еще сохраняется, несмотря на настойчивые попытки "демократов" развалить стратегические ядерные силы. Однако, невзирая на героические усилия специалистов, после 2010 года ракетные комплексы, созданные во времена СССР, окончательно выйдут из строя. Пока на замену им в шахты поставлено 24 современные ракеты "Тополь-М" (эквивалент двух с половиной легендарных "тяжелых" ракет Р-36 "Сатана"). Ставится цель к концу этого года иметь три полка (30 ракет) "Тополей-М". Но эта цель вряд ли будет достигнута, ибо денег на их производство не выделялось с начала года аж по май. Даже если средства и будут выделяться в полном объеме, то к 2015 году мы могли бы иметь чуть более 150 ракет "Тополь-М". Однако и это очень сомнительно.

Не намного лучше дело и с ядерными силами морского базирования. Из созданных в СССР ракетных подводных крейсеров стратегического назначения к 2010 году в строю останутся в лучшем случае 5-6. Новые ракетоносцы находятся все еще на начальном этапе строительства. Один из них - заложенный с большой помпой "Юрий Долгорукий" - готов лишь процентов на 40, а к постройке второго вообще еще только приступили.

Не в лучшем положении и стратегическая авиация. Полтора десятка современных бомбардировщиков ТУ-160 - это, конечно, немалая сила. Еще лет 10-15 часть из них будет в строю. Однако их оружие - крылатые ракеты - уже исчерпали свой ресурс. Нужно производить новые. Но, как обычно, раздается старая песнь - нет денег. И не будет. Ибо при всех объяснениях В. Путина в любви к армии, он не упускает случая осторожно напомнить, что наши вооруженные силы будут иметь столько подводных лодок, ракет и самолетов, сколько страна "может себе позволить". С учетом того, что программа Грефа ведет к дальнейшему развалу экономики, "позволить себе" Россия скоро вообще ничего не сможет. Разумеется, за исключением сомнительной чести исправно платить долги Западу.

Никто не призывает втягиваться в новую гонку вооружений. Но элементарные потребности безопасности страны правительство ведь обязано обеспечить. Пока же дело идет к тому, что Россия из Верхней Вольты (по экономическому развитию), но с ракетами, быстро превращается в Верхнюю Вольту, но уже без ракет. Для того, чтобы просто поддержать безопасность России на нынешнем уровне, нужно, как минимум, утроить финансирование ВПК. Но об этом даже мечтать не приходится.

Накатываются и новые опасности. О разгроме ВПК написаны сотни статей. Правительство же со сдержанной гордостью рапортует о росте нашей доли в мировом экспорте оружия. Дело, казалось бы, благое. Однако, не все так просто. Как-то между делом, с грустным вздохом говорят, что самые современные системы, такие как, например, зенитно-ракетные комплексы "ТОР-М1" идут на вооружение не российской армии, а иностранных, в т. ч. натовских армий.

Вот здесь и зарыта собака. В послании г-на Путина Федеральному Собранию вполне определенно просматривается курс на приватизацию оборонных предприятий. И кому же, уважаемый читатель, они достанутся? Правильно. Или нынешним олигархам или бывшим сослуживцам и соратникам г-на Путина по работе в собчаковской мэрии, кто еще не успел ухватить свою долю от "приватизируемого" общественного пирога. Но может быть это пойдет на пользу ВПК? Нас убеждают, что появиться "эффективный собственник"... Как показывает практика, все обычно заканчивается расхищением основных фондов и переводом украденных средств в оффшорные зоны.

Но в случае с лучшими предприятиями ВПК будет происходить нечто иное. Будут безжалостно "сброшены" все нерентабельные производства, а оставлены лишь те, которые приносят доллары. Особое внимание хищников-приватизаторов привлекают предприятия, производящие системы противовоздушной обороны, системы связи, авиационные заводы, такие, например как завод в Комсомольске-на-Амуре, производящий лучшие в мире истребители марки СУ.

А вот заводы, создающие межконтинентальные баллистические ракеты, приватизаторов не интересуют. Эти ракеты за границу не продашь. Поэтому эти предприятия будут разрушаться. Собственно говоря уже сейчас стремительно рушатся кооперационные связи. А ведь ни один завод не делает боевую технику от малейшего винтика до готового "изделия". Задействованы сотни смежных предприятий. А они, сидящие на особенно голодном пайке, постепенно разваливаются. Недавно завод в Свердловской области получил большой заказ от индийской армии на танки Т-90. Заказ очень крупный и очень выгодный. На 300 машин. Казалось, бы радоваться нужно. Однако все дружно схватились за голову. Работать некому. Квалифицированные рабочие с этого завода и, особенно, с заводов - смежников давно уже разбрелись; кто подался в челноки, а кто и в бомжи. Сейчас с бору по сосенке собирают людей...

Так что даже при желании срочно восполнить выходящие из строя ракеты, самолеты, подводные лодки, скоро работать будет некому. Дело идет к тому, что к 2010 году Россия по потенциалу стратегических сил сдерживания в лучшем случае будет равна Франции или Великобритании. Комментируя планы создания американцами системы НПРО, г-н Путин заявил о возможности установить дополнительные боевые блоки на пока еще моноблочную ракету "Тополь-М". Смелое заявление. Особенно если учесть, что программа строительства ракет "Тополь-М" срывается самым беспардонным образом. Куда новые боевые блоки ставить-то будем?

Развал ВПК с одновременной приватизацией его наиболее лакомых кусков имеет отнюдь не стихийный характер. Напомним пассаж из Послания г-на Путина Федеральному Собранию: "Потребности обороны уже сейчас почти наполовину обеспечиваются частными предпринимателям, в том числе акционерными обществами с участием государств. Полагаю, что практику участия негосударственных предприятий и в оборонных исследованиях, и в производстве надо расширять". Все предельно ясно - курс на разрушение ВПК как последнего оплота государственной собственности. Никакого отношения к вопросам эффективности производства это не имеет. В очередной раз мы имеем дело с чисто идеологическим решением - приватизация любой ценой.

Однако ВПК - это не нефтедобыча: поставил "качалку", подключил ее к "трубе" и знай считай себе денежки на зарубежных счетах. (Есть, правда, и свои проблемы - комары и конкуренты. И те и другие пускают кровь. Но это уже специфика бизнеса). Для выпуска современной военной техники нужна огромная концентрация ресурсов. Это может сделать только государство.

Российский "бизнес" в его нынешней грабительской форме этого сделать не может. Ведь его функция - получение прибыли и как можно скорее. Поскольку ВПК страдает прежде всего от отсутствия госзаказа, бюджетного финансирования, зададим вопрос: будет ли частный бизнес вооружать собственную армию или чужую (где платежи гарантируются)? С учетом компрадорской, т.е. зависимой от иностранного капитала, природы российского бизнеса. будет ли он заботиться об обороноспособности России в ущерб своим отношениям с западными "покровителями"? Ответ, по-моему, совершенно ясен. То есть уже в идеологии нынешней правящей группировки заложен дальнейший разгром ВПК как целостной системы, работающей сугубо на национальные интересы.

Собственно говоря, приватизация ВПК уже начинется Это уголь в замороженные города завозят медленно. А вот когда появляется возможность что-то "прихватизировать", то тут правительство поворачивается быстро. 27 июля с.г. одобрена программа реформирования ВПК на период до 2006 года. По заявлению зам. главы правительства г-на Клебанова, из оставшихся от СССР полутора тысяч предприятий оборонной промышленности будет сохранено не более половины. Их объединят в 38 холдингов со смешанной - государственной и частной - собственностью. Опыт работы таких "холдингов" у нас уже богатый. Производство будет государственным, а распределение прибылей - частным.

Готовится очередная реорганизация правительства. Очевидно дело ограничится перетасовкой тех же лиц из той же обанкротившейся колоды. Никаких изменений к лучшему ожидать не приходится. Люди, знающие реальное производство, болеющие за дело в стране есть. Это золотой фонд нации, ныне находящийся в опале. "Красный директор" - стало чуть ли не оскорбительной кличкой. А на деле (если по западным меркам) - это менеджеры экстра-класса. Однако их выталкивают из систем управления, доверяя гигантские государственные и полугосударственные "фирмы" политкомиссарам, имеющим смутное представление об объекте управления, но близких по возрасту и по месту рождения к вождю.

Так что на деле главную опасность для России представляет не очередной американский план "звездных войн", а либеральная экономическая стратегия Касьянова - Грефа. Дальнейший развал российской экономики, к которому неизбежно ведет осуществление этой стратегии, угрожает безопасности России неизмеримо сильнее, чем планы создания системы ПРО.. Россию нужно защищать прежде всего от ее собственного правительства. Как говорится, "Боже, спаси нас от "друзей"! С врагами мы как-нибудь сами справимся!"

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList