Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.08.2002 12:42 | Правда | Администратор

ПРО ХВОСТ В УЩЕЛЬЕ

В Чечне, на российско-грузинской границе бойцы Итум-Калинского погранотряда несколько дней назад разгромили крупную банду, прорывавшуюся в Россию с территории Грузии. Событие, казалось бы, обыденное. На деле же значение этого инцидента уходит далеко за пределы обычного боя. Проникновение крупного бандформирования в Россию из Грузии свидетельствует о полном провале стратегического курса Кремля на сотрудничество с США в борьбе против «международного терроризма».

Судите сами. Ныне все в мире признают террористический характер деятельности чеченских сепаратистов. Столь же хорошо известно, что основной тыловой базой террористов является Грузия. И не только Панкисское ущелье, как это принято утверждать. Бандформирования, терроризирующие Чечню, вольготно чувствуют себя практически на всей территории соседней страны. Добавим еще один известный факт. Это то, что Грузия давно находится под полным экономическим и политическим контролем США. А с весны этого года там под предлогом обучения грузинской армии для борьбы с бандитами, обосновавшимися в Панкисском ущелье, появились и американские войска.

Однако появление на российско-грузинской границе крупной банды свидетельствует, что никакой борьбы не ведется. Речь может идти скорее о попустительстве, а вернее, о покровительстве террористам со стороны американо-грузинского альянса. И дело не в отдельной попытке прорыва. Дело в том, что США систематически (и я это подчеркиваю) уклоняются от поддержки России в борьбе против терроризма в Чечне. Более того, они препятствуют этой борьбе.

Напомним небольшую, но тщательно замалчиваемую ныне деталь. Кремль втянулся в поддержку американской операции в Афганистане не просто из горячего сочувствия жертвам терактов в Нью-Йорке 11 сентября прошлого года. У российской верхушки был вполне рациональный (но оказавшийся наивным) расчет на то, что мы поможем США ликвидировать режим талибов в Афганистане (ставший базой террористической «Аль-Каида»), а американцы не будут мешать нам в ли-квидации тыловой базы террористов в Грузии. Причем подразумевалось, что если США осуществили широкие бомбежки Афганистана и высадили там тысячи своих солдат, то и Россия сможет (в гораздо более скромных масштабах) нанести несколько воздушных ударов по хорошо известным базам террористов и направить в Панкисское ущелье войска для окончательной ликвидации гнезда террора.

Речь не шла о смене правительства страны, поддерживающей террористов, и ее фактической оккупации, как США проделали это в Афганистане, а лишь об ограниченной по месту и времени чисто антитеррористической операции, по завершении которой российские войска вернулись бы назад, в места постоянной дислокации. Однако первая же попытка нанести воздушный удар по базам террористов в Панкисском ущелье вызвала неподдельную ярость американцев. Посол США в Тбилиси, несомненно по поручению Вашингтона, резко осудил действия российской авиации. А ведь речь шла не о применении стратегических бомбардировщиков, не о ковровых бомбежках, от которых в Афганистане погибли тысячи мирных жителей. Речь шла об ударе нескольких штурмовиков по хорошо известным лагерям террористов. После демарша американского посла и, очевидно, менее публичных внушений, которые американцы сделали Кремлю, надежды на ликвидацию опорных баз террористов в Грузии окончательно испарились.

Пойдем дальше. Допустим, что американцам бесконечно дорог принцип невмешательства во внутренние дела другого государства. Отметим, однако, что американцы самым беззастенчивым образом вмешиваются во внутренние дела десятков стран мира. В том числе и в виде вооруженной агрессии (Ирак, Югославия, Афганистан). Но если США столь преданы идее искоренения «международного терроризма», то могли бы найти и другие средства помочь России в пресечении деятельности террористических групп на ее территории.

Американцам при желании не составляло бы особого труда перекрыть каналы финансирования и поставок оружия, продовольствия и военной формы в Панкисское ущелье. США — большие любители вводить санкции и блокады против стран, которые они подозревают (только подозревают!) в поддержке терроризма, в нарушении прав человека или создании оружия массового поражения. Скажем, они, не моргнув глазом, ввели санкции против восьми российских фирм и вузов, которые они подозревают в помощи Ирану в создании ракетно-ядерного оружия. Доказательств нет, а санкции есть. В Грузию же идет поток денег и снаряжения для террористов, действующих в Чечне. Однако американцы не перекрывают каналы, откуда идут поставки и финансирование. Хотя их источники хорошо известны. Это ближайшие союзники США — Пакистан, Турция и Саудовская Аравия.

И еще одно обстоятельство. Не вызывает сомнения, что американцы сейчас полностью оседлали силовые структуры Грузии. Прежде всего армию, разведку и контрразведку. Подготовку крупного бандформирования к прорыву в Россию невозможно скрыть. Это десятки, если не сотни людей, десятки вьючных животных. Это не иголка в стоге сена. Имея разветвленную агентуру в силовых органах Грузии, в том числе и в погранвойсках, американцы, несомненно, знали о готовящейся операции. Но российскую сторону не предупредили. И это на фоне восторженных криков политиков и прессы о «новом уровне отношений» между США и Россией, когда они обмениваются сверхсекретной разведывательной информацией по борьбе с терроризмом.

Более того, можно предположить, что именно американцы вытолкнули это бандформирование на территорию России и готовятся выталкивать и другие бандгруппы из Грузии в Чечню. Они пытаются одним выстрелом убить двух зайцев. Во-первых, по мере втягивания Грузии в свою военную орбиту американцы хотят освободиться от хлопотливого соседства с неуправляемыми ордами в Панкисском ущелье. Представляете себе конфуз, если чеченцы захватят какого-нибудь полковника американской армии и потребуют за него несколько миллионов долларов. Во вторых, выталкиваемые бандформирования будут дестабилизировать Россию. Это вполне укладывается в общую стратегию США, все время держащих за пазухой камень, чтобы метнуть его в окно России.

И добавим последнее, но не самое маловажное обстоятельство. По убеждению ряда иностранных экспертов, война в Чечне — это никакой не сепаратизм или борьба за свободу. Это операция ЦРУ против России, финансируемая способом, привычным со времен еще войны во Вьетнаме, — за счет наркотиков. Вероятно, не такая уж и случайность, что вторжение США в Афганистан и свержение правительства талибов последовало после того, как талибы приняли решение о полном запрете выращивания опиумного мака на территории Афганистана. И талибы добились выполнения своего решения. Производство опиума сократилось в десятки раз. Но зато сейчас, когда в Кабуле сидит правительство, подконтрольное Вашингтону, посадки опиум-ного мака вновь многократно расширились.

Подытожим. Как же на практике идет сотрудничество между США и Россией в борьбе против международного терроризма? А вот как! Первое. США воспрепятствовали проведению операции российских войск против тыловых баз террористов в Панкисском ущелье. Второе. США не препятствуют потоку денег и снаряжения для террористов из стран — союзников США. Третье. Американцы не предоставили России информации о подготовке крупномасштабного вторжения с территории Грузии. Четвертое. Американцы, по-видимому, сами поощряют выталкивание террористических банд из Грузии в Россию. Это называется «игра в одни ворота» Россия должна поддерживать американские операции во всем мире, а США, наоборот, не только не препятствуют ведению террористической войны против России, но и, возможно, направляют ее.

Недавнее столкновение на российско-грузинской границе показывает всю ничтожную цену сотрудничеству с США в борьбе против «международного терроризма». А ведь это «сотрудничество», высокопарно рекламируемое в десятках речей президента РФ и в сотнях статей прикормленных Кремлем «экспертов», названо краеугольным камнем внешней политики России. Уж больно шаткий этот «краеугольный камень». Как бы всей конструкции внешней политики на нем не завалиться`

Основным источником терроризма в мире являются США. И об этом все громче говорит все больше людей во все большем числе стран мира. Не надо бы нам больше вешать лапшу на уши насчет «совместной борьбы с терроризмом». Не надо бы Кремлю делать вид, что можно оседлать обезумевшего тигралюдоеда. Добром такая попытка не кончится. Это сейчас совершенно ясно!

Сергей ПРИХОЖАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList