Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.09.2003 18:53 | Правда | Администратор

Под президентским прессом

На этот раз звонки “горячего телефона” почти целиком были посвящены выборной теме. Москвичей Е.В. Кличенко и В. И. Васина возмутило беспардонное давление, которое в нарушение закона оказывают власти, и в первую очередь сам президент В.В. Путин, на избирателей, стремясь заранее обеспечить победу на парламентских выборах “Единой России”.

— ЕСЛИ УЖ САМ “гарант Конституции” нарушает избирательный закон, открыто агитируя за созданную под себя партию, а глава Центризбиркома ему поддакивает: мол, “президенту все можно”, о какой же свободе выбора может идти речь? — спрашивает Елизавета Васильевна Кличенко.— Но пример беззакония подан, так сказать, “на высшем уровне”. Значит, если и дальше все пойдет таким путем, сами выборы превратятся в фарс.

— Столько яду вылили в свое время наши “демократы” по поводу “выборов без выбора” в советские годы,— продолжил тему Виктор Иннокентьевич Васин.— А дорвавшись до власти, сами прибегли совсем уж к циничным методам, пустив в ход подкуп и обман, все средства административного давления, включая и огромные, награбленные у народа деньги. И это повсюду — что в Петербурге, жителям которого Путин чуть ли не силком навязывает Валентину Матвиенко, что в столице, где президент на всю страну объясняется в любви к “партии власти”.

Своими впечатлениями о губернаторских выборах в Питере поделился и Леонид Иванович Корнилов, назвавшийся потомственным ленинградцем:

— Просто стыдно было смотреть на эту бешеную “раскрутку” заранее намеченной Кремлем на губернаторский пост кандидатуры. По мне, так уж лучше бы просто, без всяких выборов назначили: вот вам, дорогие питерцы, наш наместник. По крайней мере честнее было бы. И экономнее. Это ведь какие средства вбухали?! А результат? Фактически Матвиенко получила не больше 15 процентов питерских голосов. Если верить опубликованным данным, больше 70 процентов избирателей вообще не пришли на участки, а 11 процентов проголосовали “против всех”. Может статься, что вот этот кандидат “против всех” и станет победителем во втором туре.

Результаты выборов в Санкт-Петербурге прокомментировал заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Иван Мельников.

— Предстоящий в Санкт-Петербурге второй тур,— отметил он,— это удар по власти, и прежде всего по авторитету президента, активно поддержавшего Матвиенко. Кремль так желал победы, что фактически организовал недемократические безальтернативные выборы, включил все ресурсы, какие только возможно: Матвиенко было поручено организовать празднование 300-летия Петербурга, она отвечала за финансирование многих программ, стала представителем президента и в результате имела колоссальное преимущество перед конкурентами, так как была в центре внимания, под нее было “зачищено” поле. Для власти — и президента лично — ее победа была принципиальной. Но, несмотря на эти усилия, они своей цели не добились. А низкую явку я, скорее, воспринимаю как форму протеста против беспрецедентного административного давления, которое все чаще становится стилем нынешней авторитарной власти. Стоит также отметить, что результат, показанный Матвиенко, куда более близок к реальному рейтингу Путина, чем тот рейтинг президента, который нам преподносят социологические службы и заинтересованные СМИ.

Николай КОЖАНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList