Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.09.2003 18:42 | Правда | Администратор

Закройщики двойных стандартов

Как действуют янки при дворе “атомного короля”

В Вене недавно завершилась 47-я сессия генеральной конференции МАГАТЭ. Этого колосса, объединяющего свыше сотни государств, можно с правом назвать, прибегая к метафоре, королем мирного атома. Без малого полвека держит он свою вахту, без которой сегодня невозможно представить безопасность человечества.

КАК ЖЕ ПРОШЛО нынешнее “дежурство” МАГАТЭ? Споткнувшись на старте (делегация Соединенных Штатов выдвинула обвинение Ирану, якобы занимающемуся разработкой секретной программы по атомному оружию), конференция не утратила своего сущно-стного стержня. В залах венского центра “Аустриа” работа шла в деловом ритме, не спадал темп конструктивной дискуссии, вносились свежие инициативы, позволяющие заглянуть за горизонт сегодняшнего поиска.

И вот результат, а вернее сказать, задел для сотрудничества мирных атомщиков: на исходе последнего рабочего дня делегаты принимают 21 резолюцию, каждая из которых выверялась в споре, порой нелицеприятном, руководителей национальных отраслей ядерной энергетики, экспертов, дипломатов. Одно лишь перечисление названий этих документов Международного агентства по атомной энергии заняло бы не менее страницы, поэтому ограничимся важнейшими. Это: “Меры по укреплению международного сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности, безопасности перевозки и обращения с отходами”, “Укрепление деятельности агентства в области технического сотрудничества”, “Прогресс в области мер по защите от ядерного и радиологического терроризма”.

В списке принятых резолюций заметное место занимает многообещающая инициатива российских атомщиков. Воплощенная в формулировке “О деятельности агентства по развитию инновационных ядерных технологий”, она была принята сессией единодушно, на основе консенсуса. Глава российской делегации министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев, выступавший накануне на пленарном заседании, назвал примером сотрудничества в деле развития инновационных технологий международный проект ИНПРО. Его сильной стороной является тесный контакт с МАГАТЭ, имеющим отлаженные каналы взаимодействия со странами-членами и привносящим понимание национальных и региональных особенностей экономического развития. Руководящий комитет ИНПРО уже одобрил предложения трех стран — России, Индии и Аргентины об апробации разработанной технологии.

Ах, если бы ход сессии характеризовался исключительно подобными примерами! Как ни досадно, делегатам и журналистам приходилось быть свидетелями отдельных усилий совсем иного рода — явно контрпродуктивных. Делегация США, например, не устает толочь воду в ступе упреков по адресу российских атомщиков, осуществляющих сотрудничество с Ираном в сфере мирной ядерной энергетики. Довольно шумной была реакция американцев на встречу в штаб-квартире МАГАТЭ главы Минатома РФ с вице-президентом Ирана, председателем Организации по атомной энергии этой страны Голямом Резой Агазаде.

Еще перед встречей было известно, что на ней станут, в частности, обсуждаться вопросы хода строительства АЭС в Бушере и поставки в связи с этим из России ядерного топлива. В ходе подготовки резолюции Совета управляющих МАГАТЭ в отношении Ирана, сообщил российским журналистам Александр Румянцев, американцы прозрачно намекали нам: уходите из Ирана. Мы просили объяснить, на каком основании, и не получили вразумительного ответа. Россия, подчеркнул министр, не видит причин для прекращения сотрудничества с Ираном в ядерной сфере, поскольку оно не нарушает положений международного права.

Многолюдной была пресс-конференция в венском центре “Аустриа”, проведенная руководителем российской делегации. Американские журналисты в свойственной им манере настойчиво муссировали “иранскую” тему. Александр Румянцев, которому свойственно чувство юмора, спокойно парировал сыпавшиеся вопросы.

— Что же будет все-таки с обеспечением Ирана русским ядерным топливом? Что мешает этому?

— Ничего не мешает. Мы ведем переговоры.

— А почему вы еще не договорились?

— Мы договоримся...

Вспоминая не без улыбки об этом “диалоге сторон”, я невольно обращаюсь к отнюдь не новой мысли о двойном стандарте, практикуемом Вашингтоном и тиражируемом американскими средствами массовой информации. Чего греха таить — есть у них желание выдать белое за черное, если это будет на руку американцам. И наоборот, они готовы порадеть “родному человечку”, даже если он отнюдь не ангел.

Кстати, наглядный пример двойного стандарта имел место в последний день конференции МАГАТЭ. Произошло это на обсуждении проекта резолюции “Ядерный потенциал и ядерная угроза Израиля”. Внесенный большой группой арабских стран, проект был заблокирован Израилем и Соединенными Штатами. Израиль, единственное государство в регионе Ближнего Востока, которое не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия, вновь был выведен из-под критики.

Игорь МЕЛЬНИКОВ.

(Корр. “Правды”).

г. Вена.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList