Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.05.2001 20:03 | Правда | Администратор

РАКЕТЫ И ПРАЩИ

- Сегодня всем очевидно, что ситуация на Ближнем Востоке приобретает все более трагический характер, - заявил Геннадий Зюганов, открывая очередную встречу послов арабских государств в Москве с руководством фракции КПРФ в Государственной Думе и Народно-патриотического союза. - Весь мир потрясен последними событиями в регионе, когда израильские танки, артиллерия и самолеты используются против мирного палестинского населения. Это вызывает всеобщее возмущение.
"Депутаты фракции КПРФ, а также НПСР - подчеркнул Г.Зюганов, - последовательно используют свое влияние для справедливого решения таких острейших международных проблем, как мирное урегулирование на Ближнем Востоке, вывод израильских войск с оккупированных территорий, создание палестинского государства, снятие блокады с Ирака. Мы возмущены тем, что российские государственные средства массовой информации, особенно при освещении последних трагических событий в регионе, все очевиднее занимают несбалансированную, произраильскую позицию. Вызывает удивление и непоследовательность поведения исполнительной власти в ближневосточном конфликте. От имени КПРФ и НПСР, мы потребуем, чтобы руководство страны более активно занималось ближневосточной проблемой, так как речь идет о соседнем с Россией регионе, где у нашей страны большие государственные интересы. Россия должна помочь найти выход из тупика - Мы признательны г-ну Зюганову, руководству НПСР за решительное заявление с осуждением израильских действий по эскалации ближневосточного конфликта, за протест против политики Израиля, направленной на разрушение всей инфраструктуры палестинской администрации, - отметил посол Кувейта в Российской Федерации Фаузи Аль-Джасем. - Все арабские страны недавно вновь подтвердили, что установление мира в регионе - это стратегический выбор. Но, выбирая мир, мы не выбираем капитуляцию. Все законные права палестинского народа должны быть обеспечены, международное право и законность должны восторжествовать.
"Когда многие государственные деятели говорят о необходимости прекращения огня, то можно подумать, будто речь идет о столкновении двух армий, - подчеркнул посол Кувейта. - Но ведь на самом деле происходит столкновение израильской армии, оснащенной самым современным вооружением, с палестинскими детьми и подростками, вооруженными камнями. В Москве израильский вице-премьер Ш. Перес объявил о готовности сесть за стол переговоров с палестинцами. Но не сказал, на какой основе. Ведь для переговоров нужно доверие. А сегодня израильские войска вошли на территории, которые уже контролировались палестинской администрацией. Израильтяне ввели разрушительную блокаду палестинской экономики. Одновременно идет разрушение домов, всей жизненно важной для палестинцев инфраструктуры В таких условиях все разговоры о прекращении огня и переговорах просто смешны".
- Полностью согласны с оценкой г-на Зюганова, - отметил Фаузи Аль-Джасем, - и в том, что Россия может и должна сыграть важную роль в урегулировании нынешней тяжелой ситуации на Ближнем Востоке. Мы бы просили российских политиков, государственное руководство, чтобы ваша страна активно включилась в процесс урегулирования. Россия должна помочь найти выход из нынешнего тупика.
"Благодарим руководство Народно-патриотического союза России за твердую и последовательную позицию в ближневосточном урегулировании, - заявил посол Государства Палестина в Российской Федерации д-р Хайри Аль-Ориди. - Мы видим, насколько фракция КПРФ, НПСР влиятельна и способствует тому, чтобы позиция России была более сбалансирована"
- В условиях, когда процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке переживает опасный период, - ведь все больше говорят о войне, конфликте, трагедии, -очень важно расширение связей между Россией и арабскими странами, в том числе и на парламентском уровне, - отметил посол Египта д-р Реда Шехата. - И мы можем уже говорить о взаимном доверии. Поэтому мы хотим, чтобы и в России осознали: сегодня развитие ситуации на Ближнем Востоке из-за агрессивной израильской политики пошло по такому пути, что нужно говорить об опасности для государственных интересов не только стран региона, но и великих держав.
"Официальная позиция Российского государства для нас ясна, - заметил посол Египта. - Она позитивна, так как Россия поддерживает восстановление международной законности и стремится к установлению справедливого мира в регионе. Однако в арабских странах не могут не замечать, что на различных уровнях в России звучат и другие высказывания, противоречащие официальной позиции. Они формируют искаженное представление о ситуации. Например, о насилии, международном терроризме, борьбе с антисемитизмом, общем враге для России и Израиля". Теплый прием Пересу под аккомпанемент бомбардировок По мнению послов арабских государств, опасный прецедент создают разговоры о необходимости со стороны России защищать интересы лиц, имеющих двойное российское и израильское гражданство, особенно активно звучавшие во время визита вице-премьера израильского правительства Ш. Переса в Москву.
"Понимаем, что у уехавших из России в Израиль граждан есть здесь семьи, друзья, - отметил посол Египта д-р Реда Шехата. - Но в арабских странах рассматривают этих людей как лиц, живущих на оккупированных территориях. Нередко мы имеем дело с военными преступлениями, которые совершают указанные лица против мирного палестинского населения. Поэтому нам бы хотелось, чтобы в России проводили грань между политикой защиты россиян, оказавшихся за границей, и отношениями с лицами с двойным гражданством, селящимися на оккупированных территориях, участвующими в подавлении справедливой борьбы палестинцев за свои права и восстановление международной законности.
"Палестинцы имеют законное право на сопротивление израильской агрессии, - подчеркнул посол Египта. - И разговоры о международном терроризме в этом контексте просто неуместны. Так можно договориться до того, что сопротивление советского народа оккупантам в годы второй мировой войны также было проявлением терроризма. Уверен, что российский народ понимает, каковы национальные интересы его страны в ближневосточном конфликте".
- Нас удивила позиция российской стороны, занятая во время визита Ш.Переса в вопросе о защите интересов лиц с двойным гражданством, - отметил посол Государства Палестина д-р Хайри Аль-Ориди. - Мы бы в таком случае хотели знать, организуя сопротивление израильской агрессии, против кого сражаемся: против израильтян, попирающих международную законность, или против российских граждан? И не повторится ли в таком случае инцидент с израильским гражданином Березовским, который, заняв руководящую должность в Совете Безопасности России, потом чуть не разменял ее на пост израильского министра?
Послы арабских государств высказали свое удивление и теплым приемом Ш. Переса в Москве в период невиданной эскалации насилия со стороны израильской армии против палестинцев. "У нас вызвал недоумение тот факт, что в момент бомбардировки израильской авиацией палестинских городов с большой православной традицией, включая Вифлеем, в Москве спокойно проходила встреча Патриарха и Шимона Переса. Это совпадение с болью отозвалось в сердцах православной части палестинского народа", - заметил д-р Хайри Аль-Ориди.
"Мы озабочены последними оскорбительными антирусскими заявлениями влиятельных израильских лиц, - отметил посол Государства Палестина. - И в таком контексте не понимаем, как можно расценивать утверждения о том, что миллион выходцев из России в Израиле могут служить мостом для укрепления позиций России в регионе. Полагаем, что таким мостом скорее являются российско-арабские семьи, один миллион православных, которые состоят в браке с арабами".
Твердая позиция КПРФ и НПСР - КПРФ, Народно-патриотический союз подтверждают свою принципиальную линию на укрепление и развитие отношений России с арабским миром, - отметил Г. Зюганов. - Это соответствует коренным национально-государственным интересам страны. Наша фракция настаивала и будет настаивать на выполнении решений ООН. Мы осуждаем израильскую политику, которая всячески сопротивляется выполнению решений ООН, созданию палестинского государства"
"Мы полностью поддерживаем программу ближневосточного урегулирования, исходящую из четырех принципиальных положений, - заявил руководитель фракции КПРФ. - Это прекращение израильской агрессии против палестинцев, Прекращение строительства поселений на оккупированных землях. Снятие блокады с палестинских территорий. И последующее возобновление переговорного процесса".
- Наша фракция поддерживает предложения президента Египта Хосни Мубарака, которые были изложены, в том числе, в ходе его встреч в Государственной Думе, - отметил Геннадий Зюганов. - Мы высоко ценим принципиальную позицию президента Сирии Башара Асада. Поддерживаем позицию Ливана, который продолжает оставаться объектом агрессивных действий Израиля. Мир созрел для снятия санкций с Ирака.
Г. Зюганов заметил, что "российская патриотическая общественность была удивлена тем демонстративно дружеским приемом, который был оказан в Москве Ш. Пересу в момент, когда шли бомбежки и артобстрелы палестинских городов". "Недопустима и двусмысленная позиция в отношении российских эмигрантов в Израиле, лиц с двойным гражданством, проживающих в поселениях на оккупированных территориях, - подчеркнул руководитель фракции КПРФ. - Таким образом, нашу страну, по сути, втягивают в неправедную войну на Ближнем Востоке, вынуждают поддерживать политику насилия над палестинским народом, попрание международной законности".
"КПРФ, НПСР используют весь свой авторитет, влияние в структурах власти Российской Федерации для поддержки полномасштабного сотрудничества России с арабскими странами, реализации идей справедливого мирного урегулирования на Ближнем Востоке", - подчеркнул Г. Зюганов.
Во встрече приняли участие посол Лиги Арабских Государства Сади Аль-Бурами, посол Египта Бреда Шехата, посол Государства Палестина Хайри Аль-Ориди, посол Ливии Салех Абдалла Салех, посол Кувейта Фаузи Аль-Джасем, посол Иордании Ахмет Али Мбейдин, посол Катара Шамлян Марзук Шамлян, посол Туниса Халифа Аль-Хафези. В беседе участвовали заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе В. Купцов, депутаты Государственной Думы, члены групп взаимодействия с парламентами арабских стран.
Пресс-служба фракции КПРФ

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList