Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.03.2003 17:35 | Правда | Администратор

РАСПРОЩАТЬСЯ С ДИКТАТОМ

Россия — Белоруссия. Перед новой рабочей встречей

  Что общего между продолжающейся вторую неделю варварской агрессией против суверенного Ирака со стороны фашизоидного режима Буша — Чейни и примкнувшего к ним в роли домашнего лакея Э.Блэра и многолетним пробуксовыванием российско-белорусского экономического и политического сотрудничества? Связь прямая: и то, и другое происходит по вине российского руководства. В первом случае это выражается в многолетнем попустительстве, более того — скрытом, а подчас и открытом пособничестве осуществлению глобальной американской экспансии от Прибалтики до Грузии, от Болгарии и Румынии до Афганистана и до Центральной Азии. В результате действий новоявленных кремлевских «умиротворителей» аппетиты «техасского фюрера» сегодня распространились на суверенный Ирак, а куда протянутся его щупальца завтра?.. Во втором случае речь идет о прямой целенаправленной политике, активно поддерживаемой немногочисленной, но исключительно наглой и шумливой проамериканской прослойкой в верхних «эшелонах» российского общества и продажной «творческой интеллигенции».

     На следующей неделе объявлены два важных мероприятия, результат которых во многом определит судьбу Союзного государства Белоруссии и России. Уже в понедельник, 31 марта, должно состояться последнее заседание совместной комиссии по выработке текста Конституционного акта Союзного государства, а еще через два дня, 2 апреля, согласованный текст этого стратегически важного для судеб народов обеих стран документа должен рассматривать Высший государственный совет с участием президентов Российской Федерации и Республики Беларусь.

     Напомним нашим читателям, что в отличие от других многочисленных деклараций и заявлений, касающихся российско-белорусского сотрудничества, Конституционный акт представляет собой главный правовой документ (отсюда и название), содержащий не только конкретный перечень основных направлений дальнейшего сближения двух братских народов, но и согласованные основные параметры общей экономической, внешней и оборонной политики, а также точное определение полномочий образуемых органов власти и управления Союзного государства. В нем должны наконец после многолетних проволочек найти свое место все позитивные наработки, сделанные за последние годы в области военно-политического и социально-экономического сотрудничества народов наших стран. Понятно, что документ такого значения, напрямую затрагивающий компетенцию высших органов власти двух суверенных государств, подлежит — после необходимой и предусмотренной правилами процедуры ратификации национальными парламентами — подтверждению на всенародных референдумах в обеих республиках.

     На первый взгляд вроде бы все понятно и с точки зрения права, и с позиций основного содержания долгожданного документа. Однако многолетний саботаж сотрудничества с Беларусью со стороны верхних эшелонов российской власти и особенно тот оголтелый «либеральный накат», который совершается в отношении нашего ближайшего союзника и партнера все последние месяцы начиная с лета прошлого года, вынуждают коммунистов, все народно-патриотические силы России настороженно отнестись к событиям предстоящих дней. В самом деле сроки завершения разработки и согласования текста Конституционного акта уже неоднократно устанавливались и столь же неоднократно переносились, и главной причиной этого — будем говорить прямо — было желание российской стороны в той или иной степени зафиксировать свое правовое преимущество при дальнейшем строительстве Союзного государства, то есть фактически в одностороннем порядке распространив царящие в России нравы, а также элементы экономической и политической систем на территорию Республики Беларусь. Задача выработки единого союзного законодательства, которое имело бы верховенство в согласованных высшими органами власти двух суверенных государств сферах взаимодействия, подменялась и, к сожалению, продолжает подменяться по сей день попытками давления на белорусскую сторону с целью распространения на эти сферы положений нынешнего российского законодательства.

     Приведем только один пример. С достойным лучшего применения упорством посол Российской Федерации в Белоруссии А. Блохин (то есть лицо по всем международным правилам суперофициальное, призванное делать все для укрепления дружбы и сотрудничества между двумя странами и народами) вот уже несколько раз выступил в газете «Союз» — приложении к столь же официальной «Российской газете» — с фактической постановкой народу Республики Беларусь и ее руководству задачи: «принять в Беларуси ряд национальных законов, касающихся приватизации, структуризации экономики, которые бы продвигали ее к статусу рыночной». Сам тон заявлений посла, абсолютно недопустимый в отношениях между двумя суверенными государствами, вам ничего не напоминает, уважаемые читатели? Ну, конечно же, это воспроизведение стиля, которым в начале текущего месяца разгневанный посол «единственной сверхдержавы» А. Вершбоу «распекал» осмелившуюся всего лишь робко перечить ей по иракскому вопросу Россию, и попытка перенести этот стиль на взаимоотношения Российской Федерации и Белоруссии. К слову сказать, разве посмел бы российский посол писать и говорить вслух о таких вещах, не имея на то прямого благословения от российских олигархов, желающих во что бы то ни стало «прихватизировать» предприятия стабильно работающей белорусской промышленности, и беспрекословно выполняющей их волю высшей власти нашей страны?

     Да только не пройдет такая негодная попытка в отношении Республики Беларусь, и народная власть этой суверенной страны, пользующаяся поддержкой абсолютного большинства ее граждан, не раз уже доказывала полную бесперспективность подобных ультиматумов, или «советов» — называйте, как хотите, суть их от этого не меняется. И мы, представители народно-патриотических сил России, должны сказать прямо нашим белорусским товарищам: не надо принимать в Беларуси, таких «советов», которые низведут вашу экономику до роли придатка развитых западных держав, в каковом положении в настоящее время пребывает экономика «демократической» России! Напомним читателям, что в обращении I съезда народов Союзного государства Белоруссии и России, состоявшегося в Москве 15 марта, прямо сказано, что нашей целью является «единое союзное государство, основанное на принципах равенства и суверенитета, многоукладной экономики при определяющей роли государственной собственности и мощном воздействии государства на все сферы жизни общества (выделено мной. — О.Ч.)».

     Именно фиксации таких формулировок необходимо добиваться при доработке текста Конституционного акта. Спешить в таком сверхважном для судеб народов обеих стран деле недопустимо — тем более что белорусское руководство просто не примет, а народ Республики Беларусь никогда не поддержит на референдуме никакой попытки политического или экономического диктата со стороны проамериканских сил — хоть непосредственно из Вашингтона, хоть от их представителей в Москве. Профанация же с принятием такого стратегически важного документа обернется серьезнейшей дискредитацией самой идеи российско-белорусского союза на длительный период. В этой связи не скроем: у нас есть серьезные основания сомневаться, осознает ли все это руководитель совместной комиссии по доработке Конституционного акта, председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России, он же председатель Госдумы Г. Селезнев. Слишком уж много заявлений относительно необходимости скорейшего принятия Конституционного акта сделал он в последнее время. Более того: еще в сентябре прошлого года, когда общественность наших двух стран буквально пребывала в шоке от недавно прозвучавшей тогда идеи фактического расчленения суверенной Беларуси и включения ее в состав Российской Федерации, спикер Селезнев с олимпийским спокойствием рассуждал о том, что «нам ничто не мешает в начале следующего года (то есть вот сейчас, в первые месяцы текущего года. — О.Ч.) провести референдумы в России и Беларуси по принятию Конституционного акта Союзного государства…»

     Вы можете себе представить, какой «сырости» документ готов был вынести на референдумы человек, отвечающий за его качественную доработку, и к каким политическим последствиям могло привести стремление как можно скорее положить «законченный текст» на стол высшего кремлевского начальника? Видимо, плохи политические перспективы внутри России у бывшего коммуниста Селезнева, если он любой ценой хочет как можно скорее, не глядя на качество, попытаться «протолкнуть» текст Конституционного акта, а затем, быть может, избраться в Союзный парламент?.. Нам же такой документ, принятый любой ценой, не нужен. КПРФ, ее союзники стоят за то, чтобы Союзное государство вобрало в себя все то позитивное, что сохранила на своей суверенной территории Республика Беларусь, — тогда и Россия сохранит шанс на обретение государственного достоинства и выход из кризиса.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList