Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.02.2002 05:33 | Правда | Администратор

РЫНОК "ГРАБЬ РОССИЮ" - "ЭТО СДЕЛАЛ Я"

РОМАН москвичей с японской пищей — загадка для меня, но загадка приятная. Один из лучших таких ресторанов — «Изуми». Я обрадовался, что Анатолий Чубайс выбрал для нашей встречи именно это место.

Меня удивило, что он пришел вовремя — приятный жест в городе, где чем выше ты взошел по социальной лестнице, тем с большей бесцеремонностью можешь относиться ко времени. Я заметил также, что он немного похудел с момента нашей прошлой встречи, которая состоялась год назад. В этом наверняка свою роль сыграла японская пища.

Когда нам принесли меню, я обратил внимание на то, как обходительно он разговаривает с официанткой, русской девушкой, завернутой в японский халат. Его талант очаровывать отдельных граждан не уступает таланту приводить в бешенство широкую общественность.

Я показываю пальцем на фотографию большой порции суши и делаю вывод, что Чубайс поступил примерно так же, — блюда, которые прибывают через 10 минут, выглядят при-мерно одинаково,

Он заказывает зеленый чай, я следую его примеру Мне бы хотелось чего-нибудь покрепче, но над нашим столом незримо довлеет фигура Касьянова, с которым должен встретиться после этого ужина Чубайс.

Мы начинаем разговор. Прошло десять лет со времени претворения в жизнь его приватизационной программы, а также проведенной в пожарном порядке распродажи государственных заводов, которая ознаменовала пришествие в Россию жесткого, дикого капитализма, сделавшего некоторых очень богатыми, и многих — очень бедными. Именно за это те самые многие в России и ненавидят Чубайса.

Я спрашиваю, что он думает сейчас о достигнутых результатах. «То, что мы имеем в конце концов, — отвечает он, — это то, что мы планировали тогда... Но это потребовало больших усилий, это принесло гораздо больше боли, это обошлось намного дороже, чем мы надеялись».

Но, продолжает он, главное состоит в том, что мы вообще это сделали. Поэтому в течение ближайших поколений в России будет существовать частная собственность. «И я это сделал, — говорит он. — При всех ошибках. Несмотря на всю критику. Я сделал это».

Он не сожалеет и о том, что в 1996 году Борис Ельцин был переизбран на пост президента. Чубайс взял на себя руководство избирательной кампанией в тот момент, когда рейтинги популярности упали ниже 10%, а Ельцин испытывал серьезные проблемы с сердцем и с большим трудом мог выговорить связную фразу. Выборы финансировала клика магнатов, взявших себе в награду государственные активы на миллиарды долларов, за которые им пришлось заплатить очень мало. Вину за это россияне тоже возложили на Чубайса.

«Если бы я оказался еще раз в такой ситуации, — говорит он, — я бы принял абсолютно такое же решение». Это было «фундаментальное историческое решение». Последовавшее разграбление активов было «ценой, которую мы заплатили за то, чтобы не позволить коммунистам вернуться в страну»,

К этому моменту мы уже справились со значительной частью хорошего, но не потрясающего суши. В Москве о суши обычно спрашивают — не свежее ли, а оттаяло ли оно. Я думаю, что это — свежее.

Раз уж речь зашла о «фундаментальных исторических выборах», я спрашиваю Чубайса о самом драматическом из них: о решении Ельцина использовать танки против российского парламента в 1993 году, когда он оспорил и блокировал власть президента.

Среди россиян до сих пор нет единодушия по этому вопросу. И в момент ответа Чубайса я отчетливо осознаю преимущества беседы в отдельной комнате. В половине московских баров его ответ привел бы к драке.

«Если бы страна не заплатила малой кровью в 1993 году, — говорит он,

— она бы заплатила большой кровью в течение ближайших двух, пяти, десяти лет. Лично для Ельцина, конечно, это решение было фантастически сложным. И именно поэтому он в конце концов утратил политический импульс. Ему пришлось жить с результатами. Только один человек — Ельцин

— может знать истинную цену решения, когда ты говоришь Министерству обороны: «Стреляйте! Из танков!»

Чубайс восхищается Путиным, считает, что он принимает смелые долгосрочные решения в области экономической и внешней политики. Я говорю, что на Западе многие считают, что Россия превращается в полицейское государство. И он еще раз удивляет меня своим ответом.

«Этот страх существует не только на Западе, но и здесь, — говорит он.

— Мы не можем закрыть глаза и сказать, что это глупости. Нет, это серьезно. Существуют политические силы не очень далеко от Путина, которые поддержали бы именно такой характер развития России. Но есть политические силы, выступающие резко против этого, в том числе Союз правых сил (правоцентристская партия, одним из лидеров которой является Чубайс). Нельзя просто обсуждать, случится это или нет. Мы должны бороться против этого».

Чубайсу пора идти. В настоящее время он руководит ЕЭС — российской национальной энергетической компанией. Я предполагаю, что Касьянов хочет поговорить с ним о ценах на электричество. Он решает не брать десерт и немного раздражается, когда нам приносят тарелку липких кремовых палочек — подарок фирмы. Я провожаю его, оплачиваю счет и выхожу на Спиридоновку.

Улица мало изменилась, но она всегда была шикарной. Другие места Москвы и России стремятся ее догнать. Приватизированная экономика начинает работать. В каком-то смысле Россия принимает образ мысли Чубайса.

А ведь ему всего 46 лет. Несмотря на все утверждения Чубайса о том, что он счастлив в бизнесе, я готов съесть палочки из этого ресторана, если он не подумывает о президентских выборах 2008 года, когда истекает второй срок Путина. А в «Изуми» палочки, между прочим, сделаны из нержавеющей стали.

(«Ланч Анатолия Чубайса с газетой «Файнэншл тайме».)

В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ «Москоу тайме» на это интервью с Чубайсом откликнулся из Вашингтона еще недавно главный редактор этой газеты Мэтт Бивенс. По его мнению, результатом вкусного ланча редактора «Файнэншл тайме» с этим деятелем стала настолько одиозная публикаций в данном издании, что он просто не мог оставить ее без реакции.

Бивенс напоминает, что несколько лет назад именно Чубайс посредством мошеннических «аукционов» поделил все нефтяные поля и никелевые шахты между приближенными, ставшими в результате «олигархами». Позднее, уже в 1996 году, когда разъяренный народ требовал ответа за то, что произошло, Чубайс признал, что было «ошибкой» позволить олигархам организовывать «аукционы» и «побеждать» на них. Однако, по его словам, эта «ошибка» была «этической», а не уголовной, и тут же добавил: «Мы должны помнить, что в России — переходная экономика». Чубайсом так и не было объяснено, отмечает Бивенс, каким это образом «переходная экономика» узаконила жульнические «аукционы».

Существуют десятки других вопросов, которые можно было бы задать Чубайсу, — от его роли на рынке долговых обязательств России, потерпевшем крах в 1998 году, до шаткого вождения корабля под названием РАО «ЕЭС» (уже не вызывает даже смеха, в скобках добавляет Бивенс, когда Чубайс настаивает на том, что он будет опять использовать все те же аукционы и тендеры при проведении «реформы» уже этой национальной энергетической кампании, или — не далее как в сентябре прошлого года — его наглый публичный флирт со своим «стратегическим партнером» американской компанией «Энрон», руководители которой сейчас сами уличены в коррупции и мошенничестве на миллиарды долларов).

В интервью газете «Ведомости» Чу-байс говорил о том, что в разговорах со своим «дорогим другом» Кеном Лэем, сейчас находящимся в вынужденной отставке и допрашиваемым в Конгрессе проворовавшимся президентом «Энрона», предлагал тому некие четыре проекта (то есть, надо пола-гать, четыре куска РАО «ЕЭС»), ожидая простого ответа: «да» или «нет».

Как отмечает Бивенс, в статье «Файнэншл тайме» единственной настоящей новостью является то, что он, Чубайс, — сторонник Путина, но в то же самое время выражает тревогу по поводу продвижения России к «полицейскому государству».

В связи с этими озабоченностями большого демократа Чубайса, автор статьи в «Москоу тайме» напоминает ему эпизоды, когда репортера, задававшего тому вопрос о войне в Чечне, Чубайс в ответ назвал «предателем» или когда в роли организатора предвыборной кампании Ельцина в 1996 году, Чубайс заявил собравшимся журналистам: «Вы будете делать то, что владельцы ваших газет (то есть олигархи — Бивенс) скажут вам делать. А кто не будет, тому будем ломать хребты».

А как насчет приватизации? «Файнэншл тайме» говорит, что «Чубайс продвигал жестокий и дикий капитализм в России. Он сделал лишь немногих там богатыми и оставил многих очень бедными. Большинство русских его за это ненавидят». Тем самым повторяется миф о том, комментирует это Бивенс, что рядовые русские разгневаны приватизацией лишь потому, что якобы они - «преисполненные завистью проигравшие, неспособные жить в условиях рынка». Но рынок существовал в России и до того, как на нем появился Чубайс, присвоив себе славу его организатора только для того, чтобы раздать национальные нефтяные компании в собственность своим напарникам.

«Файнэншл тайме» основывает всю свою аргументацию на этом абсурде, пишет Бивенс, что позволяет этой газете заявлять: благодаря при-ватизации «у России появится частная собственность на несколько будущих поколений». При этом она ци-тирует ликующего Чубайса: «И это сделал я. Несмотря на все ошибки. Несмотря на всю критику. Я ЭТО СДЕЛАЛ».

Вот где журналисту из Лондона, по мнению Бивенса, следовало бы задать вопрос: говоря об ошибках, вы имеете в виду факт, что нефтяные компании были проданы на мошеннических «аукционах»? Ваше правительство скоро будет продавать еще одну порцию принадлежащих государству акций «ЛУКойла». Имеет ли для вас какое-то значение то, что и этот аукцион также скорее всего будет сплошным жульничеством? Или:

когда вы в 2000 году объявили о планах реструктуризации РАО «ЕЭС», почему это вдруг владельцы акций этой компании тут же в панике кинулись их продавать?

Однако вместо всего этого «Файнэншл тайме» опять переходит к ерунде насчет десерта, от которого отказался Чубайс, и к богатой улице Спиридоновке, где и находится ресторан, где происходило все действо. В глазах восхищенного японской едой суши, а также Чубайсом автора репортажа в лондонской газете, эта московская улица служит олицетворением исторической чубайсовской правоты. И вообще, глядя на эту улицу, у него складывается твердое убеждение в том, что жизнь в России идет по Чубайсу (вообще-то, правда по противоположной причине, с таким выводом сегодня трудно не согласится. – Ред.)

И ВОТ ТУТ-ТО “ФАЙНЭНШЛ ТАЙМС” делает тайный свой вывод (ради которого, возможно, и была организована вся затея со статьей. — Ред.). Она напоминает, что Чубайсу всего 46, и не сомневается, что он уже нацелился на президентское место в Кремле. Интересно, зададим вопрос от себя, ознакомили ли помощники Путина своего начальника с данным пассажем? И если да, то какова реакция последнего?

Добавим к этому, что 19 февраля, находясь в Италии, Чубайс объявил о поддержке команды ТВ-6 (бывшей НТВ) во главе с Евгением Киселевым в их притязаниях вновь заполучить этот канал. И эта поддержка отнюдь не эфемерна. В скомплектованную Чубайсом группу инвесторов данного «независимого» (от кого, Путина?) канала вошла группа весьма своеобразных лиц в составе Абрамовича, Мамута, Дерипаски и других такого же рода деятелей. При этом Абрамович, к примеру, никогда не отказывался и не отказывается от своей нежнейшей дружбы с находящимся в уголовном розыске путинским врагом номер один Березовским. Так против кого же собираются дружить олигархи на этом канале в ожидании очередной президентской кампании?

Впрочем, автор статьи в «Москоу тайме» Мэтт Бивенс не задает таких сложных вопросов. Его интересует более простой: если такое «мирового класса» издание, как «Файнэншл тайме», полагает, что неслыханная коррупция государства в России не более чем «ошибка», не имеющая существенного значения ни для экономики, ни для демократии, и это вообще не то, о чем воспитанный человек должен спрашивать, поедая суши, то...

И на этом ныне вашингтонский. журналист Бивенс вдруг замолкает. Возможно, вспомнив, почему он вдруг перестал быть главным редактором «Москоу таймс».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList