Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.02.2002 15:52 | Правда | Администратор

РОССИЯ ДОЛЖНА БЫ ВСТУПИТСЯ ЗА МИЛОШЕВИЧА

Госдума предлагает президенту России поднять в Совете Безопасности ООН вопрос <об установлении временных пределов, в рамках которых Международный трибунал по бывшей Югославии мог бы осуществлять свою юрисдикцию>. Об этом говорится в принятом в пятницу за основу постановлении нижней палаты парламента.

При необходимых 226. голосах документ поддержали 312 депутатов, шестеро высказались против и двое воздержались, передает РИА <Новости>.

Парламентарии считают, что Гаагский трибунал <так и не дал должной оценки деятельности албанских экстремистов и террористов, совершивших в Косово тяжкие преступления против человечества>.

Кроме того, по мнению депутатов, трибунал игнорирует серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные государствами - членами НАТО в ходе агрессии против Югославии.

<Вызывает глубокое беспокойство, что судебному пре-следованию лиц по обвинению МТБЮ придается характер политических процессов>, - отмечается в документе.

Дума подчеркивает, что международный трибунал <нарушает права обвиняемых, в том числе право на защиту>.

<Ответственность за отправление правосудия, в том числе в отношении преступлений, совершенных против человечества, должна быть возложена на национальные судебные системы суверенных государств, образовавшихся на территории бывшей СФРЮ>, - подчеркивается в постановлении.

Над текстом документа работали представители фракций ОВР, КПРФ, СПС, <Яблоко>, парламентских объединений <Народный депутат>, <Регионы России> и Агропромышленной группы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList