Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.10.2003 05:17 | Правда | Администратор

РУДНИК — НАКОПИТЕЛЬ ГНЕВА

Забастовка на шахтах Североуральска

     На всех шахтах ОАО «Североуральский бокситовый рудник» (СУБР) парализована работа и проходит одна из крупнейших за последние годы забастовок в Свердловской области. Массовая акция протеста началась стихийно 1 октября. 270 горняков шахты «Кальинская» отказались подниматься на поверхность из забоев, когда узнали об очередном увеличении норм выработки. После этого к ним присоединились горняки и других четырех шахт «СУБРа», всего бастуют около 6 тысяч человек. Произошло это очень быстро, в течение дня, что является свидетельством накопившегося гнева горняков. В первую очередь их возмущает низкий уровень зарплаты. По официальным данным, горняки якобы получают на руки по 13 тысяч рублей в месяц, однако на самом деле только 5—6 тысяч рублей. Кроме того, их практически вынуждают работать по выходным дням не только не по двойным расценкам, как это предусотрено и Трудовым кодексом, и коллективным договором, но и без всякой оплаты. При этом известно, что заработок на «СУБРе» в сравнении с аналогичными предприятиями Воркуты и Кузбасса, например, можно сказать, нищенский, там она достигает 30 тысяч рублей. Горняки Североуральска требуют повышения оплаты своего труда именно до этого уровня.

     Менеджеры «СУБРа» пытаются прекратить забастовку. К этому их подталкивает то обстоятельство, что бокситов в накопителе, откуда их отгрузку металлургическим заводам осуществляют штрейкбрехероы, осталось на 3 дня. Металлурги уже вынуждены снижать мощности по переработке. По некоторым сообщениям, в пятницу, 3 октября, между шахтерами и менеджерами «СУБРа» было достигнуто соглашение только по двум пунктам: отменены работы по выходным дням и очередное повышение норм выработки. Вопрос повышения оплаты труда не решен.

     Как сообщил заместитель председателя Независимого профсоюза горняков (НПГ) Североуральска Александр Анисимов, шахтеры настроены решительно и готовы бороться за свои права до конца. В случае, если требования не будут удовлетворены в ближайшее время, то одной из их акций может стать проведение пикета горняков у здания представительства СУАЛ-Холдинга (в который входит «СУБР») в Екатеринбурге в день приезда на Средний Урал президента России Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера.

  Алексей ПАВЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList