Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.06.2001 01:40 | Правда | Администратор

ШАХТЕРСКОЕ "НЕТ!" ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМУ КЗоТу

Снова, как и в 1998 году, на "Горбатом моту" стучат шахтерские каски. Высказать свое решительное "нет" правительственному варианту КзоТа в Москву съехались представители шахтерских коллективов практически всех угольных регионов страны, объединенных в Независимый профсоюз горняков: Воркуты, Кузбасса, Ростова, Челябинска, Красноярска.

За три года, прошедших со времени Всероссийской шахтерской акции протеста, не было решено ни одной серьезной проблемы. Кризис в отрасли усиливается. Продолжаются задержки заработной платы, ее уровень значительно ниже трудовых затрат и степени производственного риска. Практически брошены на произвол судьбы шахтеры-инвалиды и пенсионеры. Владельцы шахт всеми правдами и неправдами урезают социальную сферу. Доведен до критической точки износ оборудования, на его модернизацию попросту нет денег. Отсюда крайне низкая безопасность труда и все увеличивающееся число катастроф. И в то же самое время бесследно исчезли многомиллионные валютные кредиты, выделенные на реструктуризацию угольной отрасли. Шахтерские поселки скорее похожи на вымирающие трущобы, чем на населенные пункты.

- Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стала попытка касьяново-грефовской команды узаконить через новый вариант КЗоТа тот откровенный беспредел, который творят сегодня работодатели. Правительству не терпится законодательно закрепить безграничные права капиталистов и полное бесправие простого человека, - говорит Виктор Семенов, председатель Независимого профсоюза горняков Республики Коми, руководитель шахтерского пикета.

Виктор поделился с нами еще одной не менее страшной бедой: молодежь отказывается идти на шахту. Здесь уже давно не говорят о шахтерских династиях. Порой отцы сами отговаривают сыновей от "участи горняка", где за тяжелый труд не причитается ни зарплаты, ни уважения. Если ситуация не изменится, очень скоро просто некому будет спускаться в забой. А при таком отношении президента и правительства через 3-4 года не останется и самой отрасли.

Как отмечали все собравшиеся на "Горбатом мосту", вместо обещанного демократического государства мы получили крайнюю форму тоталитаризма, когда кучка пригревшихся у власти чиновников самостоятельно, без учета мнения народа, "реформами" приспосабливает Россию под свои нужды. С новым вариантом КЗоТа, где права рабочих профсоюзов сведены к минимуму, сделать это будет значительно легче.

Досталось и штрейкбрехерам властей, ручным шмаковским профсоюзам. ФНПР поймалась на обещание, что именно с ней как с наиболее массовой профсоюзной организацией работодатели станут заключать большой коллективный договор. Теперь руководство Федерации независимых профсоюзов является чуть ли не самым ревностным агитатором за антирабочий КЗоТ. Какие же это "независимые профсоюзы", если организация, главной задачей которой является защита интересов простых тружеников, лоббирует "капиталистическое благополучие" правительства и олигархии?

Показательно поведение российских "независимых" СМИ. Эти вообще не стали утруждать себя попытками разобраться в шахтерских требованиях. В лучших "демократических" традициях на гора был выдан "творческий" материал с обычными в таких случаях ложью и страхом, перемешанными со злобой и глупым позерством. Внимательный зритель давно уже успел заметить: после того как Путин прибрал к рукам все значительные телеканалы, "независимая" тележурналистика тут же вывесила президентские штандарты и "объективно" и "независимо" принялась работать на нового хозяина.

На "Горбатом мосту" снова стучат каски. Что они отстукивают: последние месяцы президента и правительства, посмевших окончательно задушить народ петлей "реформ", или последние дни оставшихся еще от Советской власти социальных завоеваний? Никто кроме нас с вами на этот вопрос не ответит.

Сегодня на "Горбатом мосту" шахтеры ждут поддержки от трудового народа всей страны, ведь только массовый, организованный протест сможет остановить "новую власть", продолжающую старый ельцинский курс на полное уничтожение России.

Ибрагим УСМАНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList