Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.06.2001 01:20 | Правда | Администратор

ТРЕТЬЯ ВСТРЕЧА

20 июня в Кишиневе состоялась третья встреча правительственных делегаций Молдовы и Приднестровья во главе с президентами В.Ворониным и И.Смирновым с участие представителей стран-гарантов России, Украины и ОБСЕ.

Встреча продолжалась около 3 часов. Результаты ее более чем скромны. Из 10 документов в развитие достигнутых 9 апреля и 16 мая договоренностей, которые должны были подписать президенты, оказался подготовленным и был подписан только один - Соглашение о дальнейшем взаимодействии органов внутренних дел РМ и ПМР. По предложению ПМР молдавская сторона взяла обязательство рассмотреть вопрос о включении представителей Приднестровья в состав межправительственных комиссий по сотрудничеству Молдовы с другими странами. Это все.

Предложение ПМР о ратификации молдавским парламентом ранее подписанных документов политического характера - Московского меморандума, Одесских соглашений и ряда других не было принято молдавской стороной. Со своей стороны делегация ПМР выдвинула 11 возражений к предложенной В.Ворониным 18 мая статье первой Закона о статусе Приднестровья вкупе с проектом о гарантиях и о разграничении полномочий. Главное возражение - не учтена равносубъектность договаривающихся сторон.

Таким образом, с учетом предшествующих встрече событий и резких заявлений, можно отметить еще один результат - переговоры зашли в тупик. Стороны исчерпали лимиты компромиссов и теперь только внешний импульс может двинуть переговорный процесс. Свои предложения по достижению согласия имеются у ОБСЕ, но, как заметил представитель ОБСЕ на переговорах У.Хилл, это не волшебная палочка и окончательных параметров общего государства никто предсказать не может.

Вопреки достигнутой ранее договоренности, что переговоры будут проходить ежемесячно, следующая встреча перенесена на 8 августа. Формально из-за отпуска И.Смирнова. Но мало кто сомневается, что тайм-аут продиктован другими обстоятельствами и что Смирнову дадут отдохнуть.

Возможно, предстоит этап выкручивания рук. И выкручивателей найдется немало. Как чертик из табакерки, опять выпрыгнул на авансцену отставной генерал Лебедь. На недавней пресс-конференции в Москве красноярский губернатор призвал российское руководство принять активнейшее участие в урегулировании приднестровской проблемы. Если это будет сделано, то приднестровская проблема может быть довольно быстро решена, сказал он и похвалил нового президента Молдовы за то, что после того, как В.Воронина не пустили в Приднестровье, он не ввел туда войска.

Интересно, как Лебедь себе представляет этот парад молдавских войск в Приднестровье? У него, видимо, все еще зацикленное представление 1992 года, когда защитники Бендер вымаливали у 14-й российской армии хоть какое-нибудь оружие, показывая свое - колья от штакетника. Лебедь, наверное, не видел военного парада в прошлом году, к 10-й годовщине ПМР - бронетехника, пушки, минометы. Все это уже изготавливается в ПМР. Республике есть чем защищаться, не говорю о высоком моральном духе войск, которым есть что защищать...

Лев ЛЕОНОВ.
наш соб.корр.

Кишинев-Тирасполь.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList