Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.03.2003 17:33 | Правда | Администратор

СНИЗОШЛИ И ПРИГРОЗИЛИ

Впервые для участия в акции протеста против антинародной политики удушения бюджетников в Екатеринбург-Свердловск приехали делегации из соседних областей: Курганской, Челябинской, Тюменской. В единой колонне — учителя, врачи, студенты. Вдруг вижу знакомое лицо: известный артист Александр Потапов ищет своих товарищей. И точно: знаменитый Свердловский театр музкомедии, лучший в стране, тоже здесь. Многих объединила общая беда, многих достала эта вороватая власть.

Тысячи демонстрантов прошли по проспекту Ленина; выступившие на митинге требовали повышения зарплат: в 1,5 раза с 1 апреля и в 2 раза с 1 января следующего года.

Как же осветило телевидение вечером эту акцию протеста? Совсем замолчать было неудобно, пришлось показать, но как! Телевизионщики отрабатывают свой хлеб: требования митингующих свелись к... недопущению изменения сегодняшней системы финансирования. Вот это трюк!

Кто не слеп, тот давно заметил эту иезуитскую повадку демократствующей власти. Сначала пригрозят отобрать последние крохи, потом милостиво согласятся эти крохи не отбирать. А народ и тому рад.

Вспоминается старинная притча о мужике, жало-вавшемся на тесную избу. Сначала к нему подселили всю живность со скотного двора: свиней, корову, коз, кур, а через пару недель мучений эту живность убрали. Мужик был просто счастлив от свалившейся свободы.

Так и наши правители. Пригрозили учителям отобрать копеечные надбавки за проверку тетрадей, классное руководство, кабинет — потом, «вняв просьбам трудящихся», оставили. Объявили о почти решенном сокращении летнего отпуска в два раза — снизошли, не тронули отпуск. Пригрозили увеличением нагрузки на ставку с 18 до 24 часов — пошли на уступки, не увеличили. Сейчас очередная фишка технологов: переход на новую систему финансирования. Нет, больше платить никто не собирается, но эти деньги будут собираться не из одного, как сейчас, а из двух бюджетов. «Вы требовали отмены ETC?» (Кстати, и я писал это в «Советской России» в октябре). — «Получите с приветом и радуйтесь!» Видимо, эти починки действительно держат нас за идиотов.

Знает ли кто-нибудь из читателей «Советской России», из какого бюджета платила зарплату учителям, врачам и артистам Советская власть? Уверен, что нет. Какая разница? Человек в срок получал деньги, которых, кстати, хватало и на продукты, и на квартплату, и на турпоездки, и на многое другое. Какое нам дело и сегодня, из какого кармана власть будет с нами рассчитываться?

Господа «демократы»! Вы орали на митингах в 1989—1991 годах, вы критиковали Советскую власть и клялись в любви к народу, вы бросили в тюрьму Советское правительство в августе 1991 года, вы уничтожили СССР, вы расстреляли конституцию в октябре 1993 года, что же теперь вам мешает? Мешают вам, во-первых, ваша бездарность, невежество, а во-вторых, ваша алчность, ненасытность.

Действительно, как можно проникнуться стенаниями Починка об отсутствии средств для бюджетников, когда тот же Починок с удовольствием позирует для красочного журнала с очередной женой в очередном суперкруизе по Америке? Как тут не вспомнить Наркома продовольствия Цюрупу, упавшего в голодный обморок, или Сталина, не нажившего ничего, кроме шинели, трубки и подшитых валенок?

Сейчас у власти не Сталин. Нынешние правители взяли для себя из народного кармана столько, сколько захотели, а остатки в виде ETC бросили бюджетникам. Наивно ожидать, что эта власть добровольно откажется от такой сладкой жизни.

Евгений СМОРОДЯКОВ.

Екатеринбург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList