Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.11.2002 15:01 | Правда | Администратор

СТОЛКНОВЕНИЕ

В мирное время работала инженером- строителем. Но нынешняя холодная гражданская война режима с народом вывела эту женщину в иные сферы — политические. И сделала бойцом, хотя линия

фронта в этой войне чрезвычайно извилиста, изломана, а понятия «друг» и «враг» порой просто неприемлемы. Разве назовешь врагом сослуживца, с которым ходишь на работу в одно здание, встречаешься в коридорах и здороваешься? Однако жизнь показала, что, несмотря на «бархатный» характер холодной войны, она ведется со всей ожесточенностью. «Отстреливают» по политическим мотивам беспощадно — безработицей, клеветой, запретом на профессию. Именно так сложилось у Ольги Алимовой, ныне депутата Законодательного собрания Саратовской области.

По политическим мотивам она была уволена с работы несколько лет назад. По политическим мотивам ее, известного и уважаемого в области человека, лишали возможности реализовать свои элементарные гражданские права. Коммунисты области дважды пытались ввести Ольгу в состав областной избирательной комиссии. Оба раза ей без видимых причин было отказано в этом, хотя, конечно, причина ясна. И даже когда Верховный суд РФ признал, что запрет быть членом избирательной комиссии незаконен, в облизбирком ее не допустили. Саратовской «демократии» не нужны чужие глаза и уши в ее «святилище» — облизбиркоме. Ради этого пренебрегли законом, что в нынешних условиях не новость ни для кого.

Еще круче разворачивались события, когда Ольгу Алимову выдвинули кандидатом в депутаты областного Законодательного собрания по Заводскому округу города Саратова. Выборы, которые должны были состояться 8 сентября, в этом округе не состоялись. Их срыв был расписан просто по нотам: за четыре дня до голосования все кандидаты, кроме Алимовой, сняли свои кандидатуры... Вот вам и «демократия», которая не позволяет проводить безальтернативные выборы! Когда народу предлагается сделать выбор между плохим и худшим, все в порядке. Когда же в ряды местных олигархов, подставных фигур и гуттаперчевых выдвиженцев власти попадает коммунист и люди явно склонны отдать ему свои голоса, все остальные кандидаты послушно отваливают в сторону, чтобы только завалить коммуниста. Так чего стоят тогда вообще такие выборы, задумайтесь!

Как ни верти, но эти злополучные для саратовской власти выборы проводить всетаки пришлось в ноябре. За три дня до окончания регистрации набрали новую команду кандидатов — из семи человек только один был представителем прошлого «призыва». Тут власти в здравомыслии не откажешь: кто же пойдет голосовать за тех, кто уже однажды снял сам себя с выборов? На этот раз решили, что наиболее серьезную конкуренцию Ольге составит тоже женщина — председатель профсоюзного комитета автозавода Борисова.

И выборная гроза грянула над головами саратовцев в полную мощь! Тонны листовок, административный рычаг выжат до упора, уголовщина, деньги — все пошло в ход. Только на агитационные цели главная соперница Алимовой истратила 350 тысяч рублей (это в одном городском округе, не забывайте о невеликих масштабах этих выборов)! Борисова выбрала до донышка весь разрешенный законом выборный фонд, в то время как Алимова истратила только половину его. Понятно же, что среди сторонников коммунистов не найдешь банкиров и финансистов, управляющих «финансовыми потоками».

Тут же, в ходе выборной кампании, как водится, было организовано заявление в суд с требованием снять Алимову с дистанции за какие-то надуманные нарушения. Суд отверг эти притязания соперников. Одновременно по территории округа разлетелись в гигантских количествах грязные, фальшивые листовки. Активисты выборного штаба Ольги Алимовой поймали за руку расклейщиков фальшивок — так дело чуть не закончилось стрельбой. Эти «фальшифомонетчики» саратовской «демократии» работали под прикрытием вневедомственной охраны. Вооруженной, разумеется.

К выборам подключили даже детей — через областное Министерство образования, надо думать, по школам прошла команда: всех, кто старше пятого класса, отправить по улицам срывать агитационные материалы Алимовой! Проводилась работа с родителями. Через детей им внушали, что голосовать надо только за Борисову.

А уж что творилось в день выборов, вообще не поддается опи-санию! Именно в воскресенье власти затеяли учения гражданской обороны, когда оказалось заблокированным здание администрации, где располагалась областная избирательная комиссия, по улицам бегали устрашающего вида мужики в масках и камуфляже (после московского теракта это, по мнению организаторов, должно было заставить людей дрожать и сидеть дома — так что и эта трагедия была использована в низких целях).

К вечеру дело дошло до того, что на избирательные участки пришли некие граждане и стали уверять людей не голосовать: мол, явка уже обеспечена, идите по домам! А в домах отключили отопление на весь выходной, чтобы, видимо, обозлить народ и заставить его махнуть рукой на все эти выборы.

Все областные министры были закреплены за избирательными участками и осуществляли там бдительный контроль.

Конечно, когда начался подсчет голосов, в облизбиркоме забили тревогу: никакие ухищрения не помогли. Поэтому и считали голоса одного избирательного округа три дня. Даже в роддоме, где голосовали всего 14 человек, на подсчет волеизъявления рожениц ушло 4 часа!

Каков же результат? Коммунистка Алимова получила 45,9 процента голосов, ее соперница Борисова — 19, против всех проголосовали 12 процентов избирателей. Несмотря ни на что, люди разобрались во всем сами.

Сама Ольга говорит, что это было лобовое столкновение коммунистов с режимом, когда в ход были пущены все силы как с одной стороны, так и с другой. Ну, с властями все ясно. Но это в самом деле — суровая победа партийной организации области, которая власти денег противопоставила силу организации. Выиграть в таких условиях дорогого стоит. Эта саратовская наука очень важна сегодня, ее надо взять на вооружение. И выборы в областное Законодательное собрание — наш рубеж, отступать с которого нельзя. Точно так же, как и в местные, муниципальные выборы. Алимова говорит о слаженности, самоотверженности своего штаба, о кадрах, способных работать не за страх, а за совесть. Именно они решают исход борьбы. Вот на этом направлении и победим!

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList