Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.08.2002 19:16 | Правда | Администратор

СВИСТОПЛЯСКА

В смутное для Руси время (1600—1613 гг.) были в Московском государстве люди, которые умудрялись присягать: и Борису Годунову, и Лжедмитрию (Гришка Отрепьев), и польскому королевичу Владиславу, и Василию Шуйскому, и второму Лжедмитрию (тушинский вор), и еше бог знает кому. В народе таких людей презирали и с ненавистью называли СВИСТУНАМИ.

О событиях того далекого времени мне напомнил недавний визит в Омск небезызвестного Жириновского. Чего он только здесь не вытворял и не наговорил за время своего короткого пребывания: раздавал на встречах деньги десятирублевыми купюрами, водку, мужские рубашки (надо же так низко ценить народ, среди которого он живет); поругивал Ельцина, но хвалил Путина; как отпетый уличный хулиган оскорблял КПРФ и буквально возносил до небес (протягивал руки к небу) ЛДПР.

Мне потом довелось быть случайным свидетелем разговора садоводов, ожидавших рейсового автобуса.

— Ну и клоун, — с ноткой возмущения заметил один мужчина, очевидно, смотревший телепередачу с участием Жириновского.

— Кто клоун? — сердито спросила единственная среди мужчин женщина.

— Жириновский.

— Не оскорбляйте клоунов. Клоуны — это серьезные и, как правило, талантливые, порядочные люди, а Жириновский — это развязный, набивший всем оскомину болтун.

— Правильно! — дружно поддержали ее.

— Да это типичный Хлестаков, — кто-то пытался дать более точную характеристику.

— Хлестаков? — переспросила женщина. — Вы этим сравнением облагораживаете Жириновского.

И на этот раз все согласились с ней.

Наверное, многие помнят, как в 1992— 1993 гг. Жириновский очень энергично защищал коммунистов, называл их патриотами, всячески хвалил Советскую власть, что несомненно способствовало его популярности и ЛДПР на выборах в первую Думу. Она добилась значительного успеха. А затем, когда авторитет Жириновского и его партии упал до очень низкой отметки (в Думе от ЛДПР всего 12 депутатов), он начал побуждать всех и вся к дикой расправе над коммунистами. И все ему сходило с рук. В Омске сей деятель и на этот раз призывал избирателей покончить с КПРФ.

Многие годы Жириновский яростно защищал Ирак, клеймил позором США за варварские бомбежки этой страны, Хусейна называл своим другом, а теперь призывает поддерживать Америку. Такая же метаморфоза произошла у него в отношении Югославии и ее агрессора. Афганских талибов он в свое время осуждал, потом призывал дружить с ними, а затем... в общем, стал поддерживать политику США, проводимую в Афганистане.

А как он громоподобно защищал Ельцина при рассмотрении вопроса в Думе об отрешении того от президентской власти! Ну прямо надрывался. Защищая разрушителя державы, он всячески при этом угрожал коммунистам. А сейчас Жириновский подозревает Ельцина чуть ли не в попытке государственного переворота (смотри, дескать. Путин, какую я для тебя представляю ценность). Но свою прежнюю позицию, которую он занимал по отношению к ЕЛЬЦИН) (в т.ч. и по его привилегиям), он считает правильной. Вот и разберись чего он хочет.

Случайно ли Жириновский удостоил Омск своим посещением, где ему была предоставлена широкая возможность общаться через ТВ с избирателями? Вопрос этот возникает из следующего факта. На последних президентских выборах Зюганов в Омской области получил 43,5 процента голосов, значительно опередив Путина, Жириновский — 3,41 процента. Ду-маю, что здесь (в Омске) Владимир Воль-фович работал не только на себя.

Сам Жириновский своей разнузданностью так поизносился, что ничего серьезного как политик он уже не представляет. А вот для других партий (в т.ч. и для вновь организуемых), особенно псевдопатриотических, он может оказать некоторую услугу. Нет сомнения, что на выборах все партии будут стремиться отобрать голоса прежде всего у КПРФ. Вот Жириновский и старается, надеясь на соответствующую для себя поддержку с их стороны. Судя по всему, ему будет предоставлена широкая свобода действий.

А что касается самой ЛДПР, то считал бы возможным привести здесь слова замечательного русского композитора Валерия Гаврилина: «Либерализм — это порядочность негодяев». Я не берусь комментировать этот вывод (согласен или не согласен), но действия лидера ЛДПР наво-дят на многие размышления. Я просто уверен, что распущенное поведение Жириновского (и подобных ему) лишь укрепляет ряды истинных патриотов Родины, которых он ненавидит всеми фибрами своей души.

Владимир Вольфович когда-то мечтал помыть сапоги в Индийском океане. Можно только пожелать ему как можно скорее заняться своим любимым делом, разумеется, не как гражданину РФ, а как частному лицу, как сыну юриста.

Евгений ПОХИТАЙЛО.

Омск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList