Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.11.2002 08:44 | Правда | Администратор

С БУЛЬДОЖЬИМ УПОРСТВОМ

Каждый день мы видим на экране «сладкую парочку»: г-на Немцова и г-на Буша. Оба комментируют, обвиняют, угрожают. Но если от первого персонажа пока большого вреда нет (как говорится, бодливой корове Бог рог не дает), то постоянно злобное лицо г-на Буша внушает серьезное беспокойство. Что стоит за бульдожьим упорством, с которым Буш стремится разделаться с Ираком?

Отметим сразу, что нам пора подыгрывать американской пропаганде в ее утверждениях, что целью США является ликвидация иракского оружия массового поражения и отстранение от власти президента Саддама Хусейна. Все гораздо проще и опаснее. Целью США является оккупация Ирака как страны, обладающей крупнейшими запасами нефти (11% от мировых запасов). Президент Буш намерен превратить Ирак в классическую колонию, задешево снабжающую США нефтью.

Это принципиально новая ситуация. Отброшено покрывало «миротворчества». Отброшен камуфляж «борьбы с терроризмом». США вознамерились вернуть мир на 100 лет назад, когда сверхдержавы захватывали колонии. То есть после ликвидации в 1990 году последней колонии в мире (это была Намибия, завоевавшая независимость от расистской ЮАР), американцы хотят вернуть эпоху колониализма.

Их истинные намерения в отношении Ирака подтверждаются недавним заявлением высокопоставленного чиновника, что США тщательно изучают опыт послевоенной оккупации Германии и Японии и что в течение определенного времени Ираком (после вторжения туда США) будет управлять американский наместник. Им может быть генерал Томми Франк, командующий американскими войсками в Персидском заливе, или один из его заместителей.

Таким образом, все разговоры о том, что президента Хусейна сменят представители иракской оппозиции — лишь дымовая завеса. Американцы, разумеется, произносят стандартные фразы о «восстановлении демократии в Ираке». Однако оговариваются, что на это потребуется немало време-ни. А пока управлять страной будет американец. Основная цель — обеспечить полный контроль над месторождениями нефти. Отсюда совершенно ясен ответ на классический вопрос: «Кому это выгодно?». Это выгодно, как выражаются в Америке, «нефтегазовой хунте Буша — Чейни».

Это — стратегическая цель. Теперь о средствах ее достижения. Захват колоний в мире XXI века как-то не приветствуется. Поэтому американцы ищут благовидные поводы. Мнимое наличие в Ираке атомного, химического и бактериологического оружия — это именно такой повод. А инспекционная миссия ООН, которая должна заниматься поиском этого оружия, на глазах превращается в наконечник американской крылатой ракеты.

Вот смотрите. Еще несколько недель назад глава этой миссии Ханс Блике с энтузиазмом говорил, что с иракцами достигнуто полное взаимопонимание и что миссия готова ехать в Багдад. И вдруг он же на полном ходу нажимает на тормоза, заявляя, что мис-сия никуда не поедет, пока не будет принята новая, более жесткая резолюция Совета Безопасности ООН. Получается, что он уже подчиняется не генеральному секрета-рю ООН, а госдепартаменту США. Может быть, и генсек ООН тоже уже подчиняется госдепу США?

Что будет происходить дальше? Это хорошо известно из опыта подготовки НАТО к агрессии против Югославии в 1998-1999 гг. Инспекционная миссия ОБСЕ в Косове под водительством амери-канца Уильяма Уокера быстро превратилась в агентство по созданию предлогов для интервенции. Бывший агент ЦРУ У.Уокер из ничего смастерил «инцидент в Рачаке», где югославская полиция якобы уничтожила более 40 мирных жителей. Западные политики и пресса подняли страшный шум. СРЮ обвинили во всех смертных грехах. Потом оказалось, что эти «мирные жители» были албанскими террористами, погибшими в бою с югославской армией. Но это уже никого не волновало. Агрессия НАТО началась.

Совершенно ясно, что никакого оружия массового поражения (ОМП) в Ираке нет. Это признают ныне все, включая инспекторов ООН, которые несколько лет работали в Ираке и ничего не нашли. Но Блике будет искать в Ираке не ОМП, а предлоги для американской агрессии. Прежде всего он очень быстро обнаружит, что иракские власти якобы препятствуют работе миссии ООН и вообще создают угрозу для безо-пасности ее персонала. После этого (как это было сделано в отношении Югославии на печально известных переговорах в Рамбуйе (Франция) полные благородного гнева американцы потребуют, чтобы каждого инспектора ООН (а их 250 душ) сопровождало не менее батальона армии США. То есть предложат на время инспекции оккупировать Ирак.

Руководство Ирака, естествен-но, откажется от такого «гуманитарного вторжения». После этого США, преисполненные все того же благородного гнева, примутся за привычное занятие — бомбежки мирных городов. Под предлогом, разумеется, «миротворчества». Так что необходимо срочно готовить международную общественную миссию наблюдения за инспекторами ООН, особенно за инспекторами из США и других стран—членов НАТО. Кстати, нужно позаботиться о наблюде-нии и за «инспекторами» из восточноевропейских стран — кандидатов на вступление в НАТО. Эти в стремлении выслужиться перед американцам пойдут на любые подлости.

Однако и мир чемуто научился со времен агрессии НАТО против Югославии. На примитивные американские провокации уже никто не поддается. Движение неприсоединения (130 стран) в полном составе выступило против планов США. В ходе заседания Совета Безопасности ООН представители 70 стран (на больше не хватило времени) осудили действия Америки. Но, что самое важное, не получает поддержки авантюра Буша в самой Америке. Недавно в США прошли огромные, самые большие со времен войны во Вьетнаме демонстрации против войны на Ближнем Востоке. В Вашингтоне участвовали около 100 тысяч человек. А в другом конце Америки — в Калифорнии — более 75 тысяч.

При всем бахвальс&е, что Америка хоть сейчас готова нанести удар по Ираку, президент Буш, однако, понимает, что ситуация не столь проста. Выступая перед американской публикой, Буш упорно говорит не о том, что США вторгнутся в Ирак, а о том, что Америка «возглавит антииракскую коалицию». Но что-то желающих вступить в эту коалицию можно пересчитать на пальцах одной руки. Помалкивают в США об астрономических расходах, которые придушат и без того не блещущую здоровьем амери-канскую экономику. Помалкивают в Вашингтоне и о том, что наличных войск (без пушечного мяса из солдат союзников) в США явно недостаточно для оккупации Ирака. Поэтому придется проводить частичную мобилизацию. А это окончательно сведет на нет поддержку авантюры Буша.

Теперь о позиции России. Путин пока не сдал нашего стратегического партнера. Но, повидимому, только потому, что ему не позволяют российские нефтяные олигархи, интересы которых расходятся с интересами нефтегазовой хунты США. Если цена на ближневосточную нефть упадет ниже себестоимости российской нефти (а к этому американцы дело и ведут), то российские «хозяева жизни» рухнут. Вот Путин и юлит, то отказываясь поддержать воинственность Буша, то делая намеки, что при определенных обстоятельствах он согласится на агрессию США против Ирака. А вообще это позор, что Путин прячется за спину французского президента Ширака и не решается четко высказаться против американской авантюры на Ближнем Востоке.

Примером невразумительности политики Кремля выглядит история с постановлением Госдумы, резко осуждающим планы США в отношении Ирака. Мы уже писали, что две недели назад президентское большинство Госдумы провалило это постановление. В поддержку этого документа выступили лишь 200 депутатов. И вот новый поворот. В прошедшую пятницу Госдума приняла это постановление. Те же самые депутаты. Тот же самый текст. В нем не изменилось ни одной запятой. Но на этот раз за него проголосовал 371 депутат.

Что произошло? Да ничего не произошло! Просто ветер переменился. Какой-то клерк из президентской администрации дал «отмашку флагом». Президентские фракции парламента тут же поменяли свою «принципиальную позицию» на 180 градусов. Острый на язык депутат А.Митрофанов прокомментировал это так: «Мы, конечно, будем поддерживать. Но надо было все делать вовремя, когда действительно остро решался вопрос в Совете Безопасности ООН. А мы таскали это постановление из одной повестки дня в другую. Давайте примем постановление, что мы в целом и навсегда поддерживаем работы МИДа и исполнительной власти в сфере внешней политики. Это освободит нас от необходимости оперативно реагировать на события, происходящие в мире». Лучше об услужливой природе нынешнего состава Госдумы, пожалуй, не скажешь!

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList