Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.10.2003 23:49 | Правда | Администратор

ТАМБОВСКАЯ ЧЕРЕСПОЛОСИЦА

ТАМБОВСКАЯ ЧЕРЕСПОЛОСИЦА

Встречи Г.А. Зюганова с избирателями

Тамбовская область стала пятым регионом, где после открытия осенней сессии Государственной думы с рабочим визитом побывал Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии Геннадий Андреевич Зюганов.

Встречи с избирателями начались прямо на железнодорожном вокзале. Сюда, несмотря на ранний час, пришли многие тамбовчане, чтобы передать Г.А. Зюганову свои наказы, пожелания, просьбы. Затем были встречи с губернатором области О.Бетиным и председателем областной Думы В. Каревым. Большая пресс-конференция. Встречи с избирателями Мичуринска и Тамбова, беседа с партактивом — первыми секретарями райкомов и горкомов КПРФ.

Выживание вместо развития

Проблемы социально-экономического развития области, проблема учета интересов регионов в законодательной деятельности были в центре внимания на встрече Геннадия Зюганова, депутатов Госдумы от Тамбовской области Тамары Плетневой, Алексея Пономарева, первого секретаря обкома КПРФ Михаила Косых с руководством региона — губернатором Олегом Бетиным и председателем областной Думы Владимиром Каревым.

Следует отметить, что в политическом плане Тамбовская область — это сплошная чересполосица. Традиционно здесь большинство избирателей голосует за КПРФ. Поэтому область делегировала в Думу двух депутатов-коммунистов. Членом КПРФ является и руководитель областного законодательного органа. А вот губернатор — возглавил региональный список «Единой России». Мэр Тамбова — ярый сторонник партии власти. Глава же администрации второго по величине города области — Мичуринска — избран при поддержке КПРФ.

Поэтому в ходе диалога с местными властями Председатель ЦК КПРФ постоянно делал упор на тех проблемах, которые больше всего волнуют избирателей и требуют общих усилий всех ветвей власти, вне зависимости от политической принадлежности тех или иных руководителей.

— Если ставить на первый план интересы избирателей, то при всех разногласиях всегда можно найти сферы взаимодействия, — заметил Г.А. Зюганов в ходе беседы с губернатором-единороссом и главой областного парламента — коммунистом. — Хорошо, что у вас в области власть и оппозиция работают в режиме диалога, несмотря на все различие принципиальных позиций..

«Жизнь показала, что за четыре прошедших года новой администрации области, к сожалению, явно не удалось добиться обещанного продвижения вперед, коренного улучшения ситуации, — заявил Председатель ЦК КПРФ, излагая на пресс-конференции свою оценку социально-экономического положения на Тамбовщине. — Область, как и многие соседние регионы, просто выживает. Особого развития нет. Доходы невысокие. Да, областная власть что-то пытается делать, улучшить, но это невозможно при нынешнем курсе, который реализует федеральная исполнительная власть. Все руководители являются заложниками пагубной социально-экономической политики Центра. Провинция выживает лишь за счет крепкого среднего звена управленческих кадров, которые не позволяют сорваться экономике в пропасть».

Да, областная исполнительная власть эффектно использует все информационные возможности, жесткое управление местными СМИ для пропаганды своей деятельности. Однако непростая реальность: расширяющиеся зоны неблагополучия говорят сами за себя.

Вроде бы объявлен промышленный рост за январь — август 2003 г. — на 3,7 процента. Однако грузооборот, как реальное свидетельство экономической активности, возрос лишь на 0,8 процента.

Общая экономическая ситуация в стране приводит к тому, что собственное производство опять становится не выгодным. Идет затоваривание складов предприятий нереализованной продукцией. Доля остатков готовой продукции на начало сентября в объеме товарных ресурсов достигла 51,3%.

На селе собран неплохой урожай, особенно — сахарной свеклы. Однако складывается парадоксальная ситуация, такая же, что была с зерном в прошлом году. Закупочные цены резко упали. Реализовывать продукцию хозяйствам приходится по низким ценам. Помощи от государства крестьянству нет.

По итогам восьми месяцев, по экономике области получен отрицательный сальдированный результат — убытки превысили прибыли на 272 миллиона рублей, хотя еще год назад ситуация была противоположной.

Статистикой вроде бы фиксируется рост реальных доходов населения. Однако, если сопоставить с тем, что население имело в декабре 2001 года, показатели нынешнего года — 85—95 процентов от уровня двухлетней давности. Задолженность по заработной плате за два года возросла в полтора раза.

Конечно, неплохо, что средняя заработная плата у работников банковского сектора, страховых фирм, пенсионной системы возросла сегодня до 8421 рубля. А вот в сельском хозяйстве, где зарплату зачастую выдают натурой, она составляет лишь 1289,9 рубля, в промышленности — 2956,7 рубля. В 2003 году вообще не росла зарплата у работников здравоохранения, образования, культуры и искусства.

Особая проблема — положение дел в жилищно-коммунальной сфере. В прошлом году были проблемы с теплоснабжением. С начала отопительного сезона запланировано повышение оплаты за тепло на 60 процентов. В целом за полгода население заплатило за услуги ЖКХ почти 1 миллиард рублей. Это значительно больше, чем в прошлом году. Но ни о каком улучшении качества услуг нет и речи. За год с 405 до 362 тысяч сократилось число граждан, пользующихся льготами по оплате услуг ЖКХ. И это при том, что в области уровень жизни населения один из самых низких в Центральной России. Все затраты на возмещение льгот по оплате услуг ЖКХ составили 126 млн. рублей. При этом прибыль предприятий этой отрасли — 243,4 млн. рублей.

Что предлагают депутаты-коммунисты

«Я, Слеткова Н.Я., ветеран труда, учитель. Меня волнует судьба моей семьи и многих других, оказавшихся в моем положении. Муж дочери более 20 лет проработал на оборонном заводе «Аппарат». Сейчас завод стоит. Рабочие не получают зарплату полгода. А судьба завода, наверное, никого не волнует. Зять получил травму. Так даже по больничному листу не получает четыре месяца. В семье двое сыновей. Как жить? На лекарства денег нет. Кто поможет решить судьбу завода? Кто сможет помочь моей семье?».

Таких обращений в адрес Г.Зюганова в ходе тамбовских встреч поступило десятки. Конечно, кому-то удается сразу помочь. Как, например, Федотовой Антонине Ивановне, которая прислала записку с благодарностью: «Уважаемый Геннадий Андреевич! Мы вас помним и молим Бога за вас. Когда мы обращались к вам за помощью, вы не отказали и из средств небольшого депутатского фонда вашей фракции заплатили за обучение моей дочери, Федотовой Виолетты, в медицинском колледже. Сейчас дочь на последнем курсе, мы так рады, что у нее учеба подходит к концу. Низкий вам поклон».

Ряд местных проблем удается решить с помощью депутатских запросов, включения предложений депутатов-коммунистов в инвестиционные программы. Так, депутат А. Пономарев добился включения в федеральную адресную инвестиционную программу на 2003 год 12 объектов своего округа. Только в Мичуринск из федерального бюджета поступило 30 млн. рублей. А это — и строительство пансионата для ветеранов войны и труда, водозаборного узла, реконструкция котельных, городского драмтеатра и других объектов.

Другие проблемы, такие, как, например, описала Н.Я. Слеткова, упираются в общегосударственную политику. Без коренного изменения курса, бюджетной политики положения не исправить.

— Экономика Тамбовской области до «так называемых реформ» всегда была хорошо сбалансирована, — отметил Г.А. Зюганов. — Сегодняшнего бюджета региона катастрофически не хватает ни на областные нужды, ни на восстановление работы предприятий, ни на элементарные потребности местного самоуправления.

«Фракция КПРФ предлагала и предлагает выход: увеличение вдвое бюджета за счет принятия закона о природной ренте, — подчеркнул Г.А. Зюганов. — Есть все расчеты. Нужна только политическая воля, чтобы средства, оседающие в карманах у олигархов, вернулись в казну. Даже не меняя параметров бюджета-2004, который внесло правительство, можно изыскать до 200 млрд. рублей, которые следует направить на оплату оборонных заказов, поддержку села, повышение зарплат и пенсий».

«Как депутат, я внесла поправку в правительственный бюджет с предложением перевести 30 миллиардов рублей в расходную часть бюджета из отложенных в загашник вице-премьера Кудрина средств, — сообщила депутат Т. Плетнева. — Этих средств достаточно, чтобы повысить вдвое детские пособия. И еще в резерве на выплаты иностранным банкирам у правительства останется до 200 миллиардов. Я даже представителям проправительственных фракций объявила: если проголосуете за мою поправку, хоть чуть-чуть поможете детям, я готова во втором чтении проголосовать за ваш, поганый, бюджет».

Кто есть мистер Путин

«Геннадий Андреевич, когда в очередной раз встретитесь с Путиным, то посмотрите ему в глаза. И спросите у него: куда он ведет страну. Ведь народ в него верил. Если он не враг народа, то пусть опомнится» (Перова Г.В.).

«Геннадий Андреевич, помогите разобраться: кто же есть мистер Путин?» (В.П. Сомов)

Такого рода вопросы постоянно задавали Зюганову на всех встречах в Тамбовской области.

— Спрашиваете, кто есть г-н Путин? Ответ для многих сегодня ясен, — отметил Г.А. Зюганов. — Воспитанник Собчака. Наследник Ельцина. Сначала на Путина иные граждане надеялись. Мол, пришел к власти человек из органов, чуть ли не Штирлиц, долгое время работавший в демократической собчаковской команде. Как оказалось, на Штирлица не потянул. Многие думали, что вот-вот Путин «отвяжется» от поводка Чубайса. Нет. Думали, что предложит программу возрождения страны. Нет. Именно при Путине завершаются все разрушительные деяния, на которые даже Ельцин не решился: от распродажи сельхозугодий до расчленения единой энергосистемы и железных дорог; от лишения граждан небольших льгот, которые утвердила вторая Дума до принятия феодального Трудового кодекса.

«У г-на Путина нет стратегии защиты национальных интересов и программы развития страны, — подчеркнул Г.А. Зюганов. — Нет квалифицированной команды. Есть только желание удержаться в руководящем кресле и с помощью красивой телекартинки всем нравиться. Путин — это тот же Ельцин, но, благодаря пиару, с человеческим лицом».

О народном представительстве

— Сегодня на встречах избиратели часто спрашивают: почему даже хорошие законы, которые принимаются в Госдуме по предложениям КПРФ, не выполняются, — заметил Г.А. Зюганов, выступая перед избирателями г.Мичуринска Тамбовской области. — Одна из причин — недееспособность и бесконтрольность исполнительной власти.

«Российская Дума — это единственный парламент в Европе, который по ельцинской конституции не имеет права спросить с чиновника, вызвать министра с отчетом о выполнении законов, — подчеркнул Г.А. Зюганов. — В прошлом составе Думы нам удалось в первом чтении провести поправку об установлении парламентского контроля за чиновничеством. Но нынешняя Дума, где большинство — у пропутинских партий, это предложение «замотала». Сегодня пытаемся «продавить» хотя бы закон о статусе парламентских комиссий. А то дело доходит до абсурда: принимает Дума решение расследовать причины гибели атомохода «Курск» — никаких документов депутатам не дают. Дважды наша фракция ставила в Думе вопрос о вотуме недоверия правительству Путина — Касьянова. Премьер-министр даже не счел нужным явиться в парламент: большего унижения для народного представительства партия власти придумать не могла. Случись такое в какой-нибудь европейской стране — вытолкали бы такое правительство из кабинетов взашей».

— Однако не надо думать, что от Думы ничего не зависит, — заметил Г.А. Зюганов. — Когда в прошлом составе парламента было не 226, а 180 депутатов от оппозиции, то даже Ельцин считался с Думой. Если бы в нынешней Думе было 230 депутатов-патриотов, то не провели бы представители «Единой России» закон о распродаже сельхозугодий. Не отменил бы нынешний состав парламента 43 небольшие льготы, которые были у ветеранов, чернобыльцев, военнослужащих. Не был бы принят феодальный КЗоТ, по которому хозяин может свободно выкинуть на улицу любого работника, беременную женщину, молодого работника. Не начаты нынешние реформы, которые уничтожают единую энергосистему страны, расчленяют железные дороги.

«Без права парламентского контроля нет полноценного народного представительства, — подчеркнул Г.А. Зюганов. — Поэтому среди приоритетов фракции КПРФ — изменение нынешней уродливой политической системы, что сложилась в стране, принятие законов, которые продвигали нас к народовластию, а не к всевластию коррумпированного чиновничества».

Угроза установления полицейского государства усиливается

— В стране все зримее очертания полицейского государства, — заявил Г.А. Зюганов, выступая перед избирателями г.Мичуринска Тамбовской области. — Исполнительная власть все больше сращивается с уголовным капиталом. Законодательная власть пристегнута к ноге администрации Путина. В Совете Федерации вместо подлинных представителей регионов собрано отставное московское начальство. Судебная система насквозь коррумпирована. Честными выборами и не пахнет.

«Телевидение вещает по одной шпаргалке из администрации президента, — заметил Г.А. Зюганов. — Первый, второй, третий общефедеральные каналы ТВ поставлены во фрунт. Четвертый канал уже дважды «кастрировали», чтобы привести его к общему знаменателю. А шестую телекнопку просто отключили. Сегодня нет смысла щелкать переключателем — вся информация идет по одной кальке».

— Ныне на государственных телеканалах, лишив оппозицию права голоса, организовали бессовестное шоу, которое честные журналисты уже назвали: «Ударь Зюганова», — заметил руководитель фракции КПРФ. — Накал лжи и антикоммунистической истерии больше, чем в 1996 году.

«Каждую телеистерику Сванидзе, Караулова, подручных Ревенко и Эрнста воспринимаю как награду за нашу твердую позицию в отстаивании интересов страны, русских, всех униженных, обездоленных, обобранных и оболганных нынешней вороватой властью, — подчеркнул Г.А. Зюганов.— Публично заявляю, что Караулов — это грязный мерзавец, потерявший всякое чувство приличия, не утруждающий себя даже попытками придать видимость достоверности своей лжи. Сванидзе оплевывает не столько лидеров КПРФ, сколько всех убитых за Советскую власть по приказу Ельцина в 1993 году. Невиданное дело — три дня по государственному телеканалу с участием этой омерзительной фигуры разжигалась волна ненависти к тем, кто защищал Советскую конституцию. Так может поступать только законченный подлец. Если господ Караулова и Сванидзе смущает моя точка зрения, то могут подавать в суд».

Проханов правильно поднял вопрос

Статья писателя Александра Проханова с призывом «Коммунисты, берегите своего лидера. Народ, не выдавай Зюганова «кремлевским овчаркам» вызвала большой резонанс. Во всех аудиториях Тамбовской области, где Г.А. Зюганов встречался с избирателями, эта тема активно поднималась и обсуждалась.

«Проханов совершенно правильно поднял вопрос — все честные избиратели, коммунисты, руководство партии обязаны поднять голос в поддержку Г.А. Зюганова — подлинного народного лидера, против его травли на государственном телевидении» (Федоров Г.)

«Когда Сванидзе говорит о коммунистах, Г.А.Зюганове, то экран с его стороны становится весь заплеванным» (Кашковская Н.С.).

«Глубокоуважаемый Геннадий Андреевич! Мой отец, Кривцов Николай Иванович, инвалид Отечественной войны, 83-х лет, не смог прийти на встречу с вами. Он коммунист с 1943 года и до сих пор им остается. Передает вам пламенный привет. Мы с вами! Его дочь Ольга. Полностью разделяю его взгляды».

«Уважаемый Геннадий Андреевич! Спасибо вам за то, что вы есть, что возродили партию, которую уничтожил Горбачев» (Попова Т.И.).

«Геннадий Андреевич! Мы с вами до последних дней нашей измученной жизни. Помогай вам Бог стать президентом в этот раз» (Нина Васильева).

На общегородской встрече избирателей, которая состоялась в большом зале Тамбовской филармонии, единогласно была принята резолюция «Поддержим Зюганова». Избиратели не только высказали свое возмущение массированными нападками на лидера КПРФ, но и потребовали от руководства КПРФ дать самый жесткий отпор тем, кто, «нанося удар по нашему лидеру, стремится внести раскол в оппозицию, поставить КПРФ подножку на избирательной «финишной» прямой».

Сергей ОБУХОВ.

Мичуринск — Тамбов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList