Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.04.2001 01:30 | Правда | Администратор

ЦЕНЫ РАСТУТ БЫСТРЕЕ БАМБУКА

При каждом появлении премьера Касьянова на телеэкране припоминается знаменитое высказывание по адресу одного из персонажей в сатирической пьесе Маяковского: "Самоуважение у вас - титаническое!". И сама фигура-то председателя правительства красноречиво свидетельствует, что он как сыр в масле катается. Совсем не то, вернее противоположное состояние испытывают подавляющее большинство граждан, имеющих несчастье иметь такое правительство, лишающее их и сыра, и масла, и много еще чего. Чего же именно, об этом свидетельствуют последние сообщения отечественных и зарубежных СМИ, пока еще прорывающиеся сквозь усиливающуюся цензуру на телеканалах, занимающихся в основном рекламой деятельности Путина и его правительства.

Вот таблица цен в столице, которую опубликовал 21 апреля "Московский комсомолец". Напомнив читателям о недавних высказываниях президента о "впечатляющем экономическом росте", который в прошлом году якобы был достигнут в России, газета напомнила и о его сетованиях на "недавно начавшуюся" инфляцию, с начала года составившую, по сведениям Кремля, аж 7,7 процента. Однако побывавшие в московских магазинах репортеры "МК" сообщают о цифрах совсем иного порядка. По словам газеты, уже "с весны прошлого года, сразу после того, как Путина избрали на царство, цены на питание сорвались с места и понеслись галопом":

 

Ц е н ы в р у б л я х
Максимальный рост цен за год
ПРОДУКТ
апрель 2000
январь 2001
апрель 2001
картофель, кг
2-4
7-9
9-12
в 6 раз
молоко, л
7-9
10-12
12-15
в 2,1 раза
батон нарезной
3-3,5
5
6
в 2 раза
свинина, кг
45-50
60-79
85-90
в 2 раза
говядина, кг
30-35
40-50
65-70
в 2,3 раза
куриные окорочка, кг
17-29
20-30
40-45
в 2,6 раза
сыр "Гауда", кг
40-45
110-115
115-120
в 3 раза
кальмары, кг
85-90
100-105
120-180
в 2,2 раза
бананы, кг
12-14
22-24
24-26
в 2.2 раза
яблоки, кг
10-12
26-30
30-38
в 3,8 раза

По приводимым "МК" оценкам председателя подкомитета Госдумы по бюджету и налоговой политике Михаила Задорнова, в ближайшее время нас ожидает дальнейший рост цен на мясопродукты, а также на услуги для населения. К концу 2001 года рост цен на продукты в сравнении с началом года составит 20 процентов.

В свою очередь, радиостанция "Эхо Москвы" 22 апреля сообщила, что продовольственные товары в России с начала года подорожали на 7 процентов, причем темпы роста цен почти в три раза выше аналогичного периода прошлого года (напомним, что в утвержденном думским большинством бюджете на 2001 год заложен 13-14 процентный рост цен на весь этот год. При темпах в 7 процентов мы уже за полгода исчерпаем весь лимит). По данным Госкомстата, капуста с начала года подорожала по стране на 83 процента, лук на 45 процентов, морковь на 25 процентов, рыба и мясо - от 2.5 до 3 процентов.

Со своей стороны, агентство Рейтер 22 апреля передало оценки Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), согласно которым экономический рост, которым так гордится Путин, в 2001 году сократится наполовину (с 7,7 процента в 2000 до 3,4 процента в этом году) по мере падения цен на нефть и усиления рубля. Согласно прогнозам Международного валютного фонда, отмечается в докладе ЕБРР, каждый доллар сокращения мировой цены на нефть уменьшает доходы России на примерно 450 миллионов долларов. Банк предвещает, что общий рост потребительских цен в России в 2001 году составит 22,4 процента (еще раз напомним, по бюджету он не должен превысить 13-14 процентов).

Разумеется, как и положено истинным либералам, расположенный в Лондоне Европейский банк развития заявляет, что единственным якобы выходом для России является сокращение фискальных (читай - государственных) расходов, под чем имеется ввиду дальнейшая рубка расходов на образование и здравоохранение, пенсии, инвалидов, науку, культуру, армию, субсидий на жилье и т. п. И разумеется, все это находит горячий отклик у такого ультралиберала, каковым является помощник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов. В интервью американскому еженедельнику "Бизнес уик" от 18 апреля этот названный журналом "пессимистический реалист" как эхо ЕБРР заявляет, что единственным выходом из надвигающегося повторения в России финансовой катастрофы августа 1998 года является опять-таки сокращение государственных расходов...

Проблема и огромная опасность для всех нас состоит в том, что этот "пессимистический реалист", по словам американского журнала "имеет ухо" президента Путина (то есть прямо влияет на принимаемые им решения). Исходя из этого становится понятным, что время для внесения правительством Касьянова "непопулярных решений" в Думу (которые будут означать для всех нас резкое ухудшение материального положения и уничтожение всех оставшихся от Советской власти социальных завоеваний и прав), неумолимо приближается. И становится понятным, для чего Кремлю в преддверии рассмотрения парламентом этих реакционнейших законопроектов понадобилось укреплять силовые министерства, сбивать в стаю все проправительстенные и пропрезидентские фракции, душить оппозиционные телеканалы и издания.

Трудовой народ! 1 мая - это твой день! В этот день чикагские рабочие впервые вышли на бой за свои права. В этот день их добивались и добились рабочие России и под ее влиянием и примером - трудящиеся Америки и Европы, потом всего мира. И сейчас, когда у нас хотят отнять все завоеванное нашими дедами и отцами, отобрать у нас даже право на 8-ми часовой рабочий день и отпросить нас на 100 лет назад, в полную нищету и бесправие, выйдем миллионами на улицы наших городов и остановим вал реакции валом народного гнева и сопротивления. У нас есть наша история. У нас есть наша партия. У нас есть шанс - используем его сейчас. Потом будет поздно.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList