Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.04.2001 01:40 | Правда | Администратор

ТУЛА ВЫСТОЯЛА!

После того как действующему губернатору Тульской области Василию Стародубцеву для победы в первом туре не хватило менее одного процента голосов, его соперники поняли, что ничего не могут противопоставить его авторитету среди избирателей, и поэтому решили сорвать второй тур голосования. Но им это сделать не удалось. Стародубцев уверенно победил.

В течение двух недель между двумя турами выборов скандалы и провокации беспрерывно следовали друг за другом. Правоохранительные органы задерживали фальшивые тиражи агитационных материалов Андрея Самошина, которому предстояло бороться со Стародубцевым в ходе повторного голосования. Казалось, все действия кандидата были направлены на то, чтобы добиться его снятия с предвыборной дистанции за нарушения и сорвать второй тур. Более чем двукратное отставание от действующего главы области не оставляло Самошину шансов на победу.

А за четыре дня до выборов, сговорившись друг с другом, г-н Самошин и выбывшие из борьбы Соколовский и Брежнев решили отказаться участвовать в повторном голосовании. Цель: сорвать выборы и оттянуть их проведение на полгода, создав тем самым правовую неразбериху в надежде взять реванш осенью.

Но, видимо, в штабах незадачливых кандидатов не оказалось квалифицированных юристов, подвело незнание законов. Заявление Ясамошина о снятии кандидатуры было удовлетворено, а вот Соколовский со своим нежеланием участвовать в выборах опоздал. Вопреки протестам кандидата, его фамилия была внесена в бюллетень вместо Самошина. Соколовский пытался оспорить решение облизбиркома в областном суде. Его иск был рассмотрен только в субботу. Манипуляции горе-кандидатов держали в напряжении всю избирательную машину области. Только на изготовление новых бюллетеней пришлось дополнительно потратить свыше 132 тысяч бюджетных денег, а в случае удовлетворения иска Соколовского, эту процедуру пришлось бы повторить.

Но суд сказал Соколовскому "нет", фактически подтвердив решение облизбиркома. Кандидат демонстративно уехал из области и кампанию не вел. Однако его демарш уже ничего не мог изменить.

На фоне всего этого невиданная вакханалия развернулась в центральных СМИ, особенно электронных. Соревнуясь друг с другом в погоне за дешевой сенсацией, репортеры столичных телекомпаний смаковали создавшуюся в Туле ситуацию. На экранах появлялись физиономии Самошина и Брежнева, примчавшихся в РИА "Новости" с объяснениями о причине своего нежелания участвовать в выборах. Чуть не плача, эти два кандидата в педократы, жаловались на использование командой Стародубцева административного ресурса, что якобы и стало причиной его неизбежной победы. Попытку сорвать выборы, молодой уездный предводитель Самошин мотивировал так: не допустить "восшествия" Стародубцева на второй срок. Неизвестно откуда ему поддакивал Соколовский.

Как говорят в народе, чья бы корова мычала... Если где-то и был задействован административный ресурс, так это в Ленинском районе, которым командует Самошин. Весь аппарат, вся бюджетная сфера были мобилизованы на избирательную кампанию районного главы. Участковые комиссии контролировались сельскими администрациями, они же координировали подсчет голосов. Не стесняясь, вовсю использовали свои полномочия депутаты областной и городской Дум -- соратники Самошина и их помощники. Соколовский, используя принадлежащие ему газету "Коммунар" и приватизированный им стадион "Арсенал" и одноименную телекомпанию, в выборе средств также не стеснялся.

А что касается Стародубцева, то если бы он использовал административный ресурс, то победил бы уже в первом туре. Но Василия Александровича и тут подвела чрезмерная "щепетильность", чего никак не скажешь о журналистах, освещавших выборы в Туле. Волосы вставали дыбом у туляков, включивших в четверг первую кнопку во время программы "Однако". Явно исполняя политический заказ, похожий на бомжа, ведущий Максим Соколов сквозь свою бурную растительность, что-то бормотал про кукурузу, нефтеперегонный завод и "отсидку" братьев Стародубцевых по хозяйственным статьям. Кто не знает, напомним, что в тот период братьев преследовала одряхлевшая партноменклатура, мстила за критику, нестандартный подход к делу и нежелание выполнять глупые указивки. Но время все расставило по своим местам.

Более 70 процентов голосов, полученных Василием Стародубцевым во втором туре выборов губернатора Тульской области -- закономерный ответ туляков на грязь и ложь, скандалы и провокации, обрушившиеся на их головы в последние месяцы со стороны кандидатов в "спасители", которые, поняв, что проиграли, решили растоптать волю избирателей, а в итоге попали на собственные политические похороны.

А Стародубцеву не до политики. В разгаре посевная, нужно не упустить погожие деньки, а проблем хватает. Топливо, техника, запчасти -- все под личным контролем губернатора. Стародубцев привык работать, и туляки это знают. Вот и выбрали его губернатором еще на четыре года.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList