Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.08.2003 17:45 | Правда | Администратор

«ВРЕМЯ НАДЕЖД»

Что бросилось в глаза на выставке в Манеже

     На выставке «Выборы-2003», проходившей в Манеже с 22 по 27 августа, мне часто приходило на ум название повести Виктора Пелевина «Чапаев и пустота». И совсем не из-за художественных достоинств этого произведения, а просто потому, что как нельзя лучше характеризовало соотношение между стендом КПРФ и стендами всех остальных партий.

     В выставке, называемой гордым словом «форум», приняли участие все заметные российские партии, кроме «Яблока». Это неудивительно — у Григория Явлинского неучастие давно стало формой участия. Самая удобная позиция, на все упреки можно ответить: «Нас здесь не стояло!»

     Пустота огромного здания Манежа подчеркивала пустоту абсолютного большинства участников форума. Сразу было видно, кто из партий на что рассчитывает, кто как относится к своим избирателям и какими ресурсами располагает. Экспозиция КПРФ находилась на выигрышном месте — у самого входа, так что видна была каждому из пришедших на выставку посетителей. Прямо напротив нас, через сцену, располагался очередной мутант партии власти. На этих выборах он называется «Единая Россия». На их стенде было написано «Нас — 500.000!». Наверное, имелась в виду коробка из-под ксерокса с пятьюстами тысячами долларов. После стенда КПРФ начиналась в самом прямом смысле слова пустота — практически пустой стенд ЛДПР по размерам раза в три больше нашего по площади (арендная плата в Манеже — 500 долларов за 1 квадратный метр) с одинокими кассетами, книжками и календариками. С каждого глядит на нас лицо вождя. Еще удивительнее выглядел стенд Союза правых сил — такой же большой по площади, но уж совсем пустой — стоит одинокий стол с манекеном, символизирующим бюрократию.

     То, что располагалось дальше, — просто недостойно отдельного описания — полная духовная пустота совершенно одинаковых, серых, безликих партий-однодневок, слепленных под конкретных политиков, которых язык не поворачивается назвать «лидерами». Экспозиции были не просто неудачными — они были убогими. Взгляд совершенно ни на чем не задерживался. Как пишут в милицейских сводках, «особые приметы отсутствуют». Ну разве что Партия социальной справедливости арендовала в модельном агентстве девушек для раздачи листовок (честное слово, но и в этом наша экспозиция была лучше).

     Одинаковые лица, одинаковые названия, одинаковые символы, одинаковые цвета. Зачем пришли на выставку все эти бледнолицые братья? «Отмыть»деньги? Потратить то, что дали спонсоры? Люди просто «отбывали номер», делали свой маленький бизнес, и им было абсолютно все равно, понравятся ли они избирателям или нет. На мой взгляд, было бы гораздо честнее и справедливее, если вместо всех этих ПВР, ПРР, ПСС, ОВР, ПДК, КПД, ОРТ и т.д. в выборах принимали бы участие «Кока-кола», «Тайд» и «Баунти» — они хоть как-то показывают свою заинтересованность в людях. Я уж не говорю про узнаваемость образов.

     На выставке со всей наглядностью было видно, что за прошедшие годы ситуация с многопартийностью в России стала еще более удручающей. Фактически после безуспешных попыток партстроительства остались только КПРФ и партия власти. И та уже превращается в анекдот — слащавые рекламные ролики по телевидению идут под музыку Александрова, против которой так бились «демократы», того гляди «единороссы»начнут в пионеры принимать на Красной площади и провозглашать — «Единая Россия» — ум, честь и совесть нашей эпохи!» С развешанных по всей Москве рекламных щитов за «Единую Россию» призывают голосовать такие видные члены партии, как Пушкин, Есенин, Вернадский (я не шучу!).

     На фоне всего этого отстоя, пустоты и бледной немощи экспозиция КПРФ, выдержанная в наступательном духе, выделялась своей яркостью, динамизмом, живой и современной эстетикой. Естественно, в оформлении нашего стенда преобладал красный цвет — цвет страсти, силы, энергии. Лозунг «КПРФ — партия будущего!» как нельзя лучше отражал суть всей экспозиции и суть сегодняшней КПРФ — партии, переживающей второе рождение, переходящей в новое качество, — ее ряды растут, средний возраст членов партии снижается. Коммунистическая партия уверена в себе, она готова дать достойный ответ на вызовы времени и демонстрирует готовность к борьбе, волю к жизни и волю к победе.

     Наша экспозиция была самой светлой и оптимистичной — и это, несмотря на то, что именно коммунисты говорят всю правду о том тяжелейшем положении, в котором оказалась Россия, несмотря на то, что на установленном на нашем стенде мониторе шли пронзительные и страшные кадры 1993 года.

     Компартия ищет (и небезуспешно) подход к новым и разным слоям избирателей, сохраняя при этом свой традиционный электорат. Экспозиция подразделялась на отдельные стенды: «КПРФ сегодня», «Компартия в Интернете», «КПРФ атакует» и многие другие. Практически каждый человек мог найти на этих стендах что-то интересное для себя. Яркие, легко читаемые агитационные материалы, отличные майки, брелки, значки, ручки шли нарасхват.

     В галерее фотографий «КПРФ в лицах», размещенной над стендами, примерно половину составляли молодые люди. Можно даже сказать, что наш стенд был перегружен информацией, — но это потому, что у нас есть что сказать людям, и мы могли бы без особого напряжения заполнить половину Манежа. Вообще складывалось впечатление, что из всех представленных на выставке партий только КПРФ заинтересована в своем избирателе.

     На выставке мы второй раз за сравнительно короткий промежуток времени (первый — это Первомай 2003 года) увидели новый образ Коммунистической партии, чей потенциал огромен и имеет устойчивую тенденцию к росту, а еще — кто и чего реально стоит в сегодняшней российской политике, а следовательно, кто с кем должен объединяться и на каких условиях. Это было ой как хорошо видно! И если некоторые партии и организации не готовы принять участие в избирательном блоке КПРФ, то стоит ли вообще иметь с ними дело? Если уже сейчас они не готовы встать под наши знамена, то как они поведут себя после попадания в Думу, когда придется действительно единым блоком принимать трудные решения? Стоит ли тащить на себе таких, с позволения сказать, «союзников»?

     В заключение хотелось бы сказать большое спасибо всем нашим товарищам, принимавшим участие в подготовке нашего стенда, и всем, кто обеспечивал его работу.

     Ждем новых побед!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList