Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.07.2003 11:26 | Правда | Администратор

ВСКАРАБКАЛИСЬ НА БЕЗДЫХАННУЮ МАТЬ

Мне говорят, мол, уж что теперь — снявши голову, плакать по волосам? Профукали уголь, лес, КрАЗ, ГЭС, «Норникель»... Подумаешь! Теперь вытягивают у нас мелкие базы, рестораны, гостиницы... Это-то чего жалеть? Мелочевка.

Мне говорят: на тех же базах, поскольку они государственные (а стало быть, и ничьи), служащие берут взятки, разлагаются, бюджет почти ничего не имеет. А вот окажутся базы у частника, значит, будут ЗАЩИЩЕНЫ, у себя ведь новый хозяин воровать не станет?

Мне ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ говорят: собственность вообще плохо управляется государственными чиновниками. А вот частник хорошо управляет. Почти то же самое (что просто дико слышать) утверждают И РУКОВОДИТЕЛИ КОМИТЕТА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСИМУЩЕСТВОМ: надо, дескать, плохо управляемую госсобственность отдавать частнику (?!). Подрывники основ государства — на государевой службе! Вот кто они. Рубят в охотку сук, на который их временно усадили. К тому же им еще просто лень работать. Для Комитета по госимуществу легче растолкать госсобственность по ЧАСТНИКАМ, а позже ездить и налоговую ДАНЬ собирать: да не десятину, как татаро-монголы, а побольше, ибо много ртов. Гораздо ведь труднее заниматься отбором и подготовкой кадров для управления госсобственностью. Вот и норовят поскорей свалить с себя заботу о производстве, о людях, о получаемой продукции или услугах — взвалить на частника эту заботу. Для этого и ума не надо. Хитрость надо. Сговор известный надо. И это — при полном беззаконии и слабости правоохранительных органов и всеобщем упадке нравственности.

* * *

Я иногда думаю: как же искривлено или даже вывернуто сознание у сторонников частной собственности во власти! У тех, кто ГОСУДАРСТВОМ призван во власть. И администраторы, и депутаты — это же ГОСУДАРСТВЕННИКИ по определению. Когда, конечно, они не воры и не предатели. И если... ЕСЛИ НА БАЗЕ ЧИНОВНИК БЕРЕТ ВЗЯТКУ — НА ЛЕСОПОВАЛ ЭТОГО ЧИНОВНИКА! ЗАМЕНИТЬ НЕГОДЯЯ НА ЧЕСТНОГО СЛУЖАКУ — ЕСТЬ ОНИ В РОССИИ, НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ. А У НАС НЕСУТ БРЕД: ЕСЛИ ВОРИШКИ ГОССЛУЖАЩИЕ — ЗНАЧИТ, ИЗБАВИМСЯ ВООБЩЕ ОТ БАЗЫ. Меньше будет голова болеть. Государственный ли подход? «Отдай жену дяде...» Да еще за копейки!

Спускаем, продаем, профукиваем народную собственность.

Ни один из управленцев не понес наказания. Ну хоть бы разочек... Фурса или теперь Вадим Медведев вышли на сессию с обоснованным предложением: ЧТО-ТО ВАЖНОЕ ДЛЯ КРАЯ ВЫКУПИТЬ ОБРАТНО. Нет, продаем, продаем...

На одной из сессий 2001 года я предлагал А.Лебедю сбросить на Москву, в район Братеево, например, красноярский десант, захватить там землю и начать строить для края ЗАВОД или МИКРОРАЙОН для норильчан, выработавших срок до пенсии. Хмурый Лебедь мою мысль понял, но отшутился. Ну хоть что-то начали бы наши управленцы из краевой администрации приобретать, подтягивать в казну края, задумываться о возрождении, возобновлении, создании чего-то нового. Нет! Продаем, избавляемся! И радуемся дохлым сделкам.

И еще о развале всеми любимой страны.

Поскольку — что, мол, теперь! — все поразворовано и разрушено, а жизнь копейка, спускай теперь, рванина, и остальное. Жалеть нечего! К тому же сам, дескать, президент за дальнейшую приватизацию, и сама краевая администрация за приватизацию...

И я тогда вспоминаю дореволюционный андреевский рассказ «Бездна», в котором (пишу по памяти) есть прямая аналогия с сегодняшним эпизодом на сессии. Было стыдно и неприятно, когда радостно мои коллеги зааплодировали, получив при голосовании ровно 22 голоса, — ПРОДАТЬ ЗА КОПЕЙКИ И БАЗЫ, И ГОСТИНИЦЫ, И Т.Д.! И тут же деньги прожрать. Чему обрадовались?

В рассказе «Бездна» некий интеллигент и девушка по имени Зина пошли за город погулять. И заблудились. Вышли на какие-то мрачные песчаные карьеры, стали им попадаться безобразные женщины, а на одной из полян три вонючих битюга пили водку. «Страшно мне!» — одними губами проговорила Зина. Дальше грубо и внятно — интеллигента двинули они в челюсть, пнули лежачего, погнались за девушкой, гнали ее к кустам. Бежала она в ужасе, плакала, а за ней — с бритым черепом, затем высокий, а позади рыжий... И вот — раздались из кустов сдавленные ее крики, стоны. Потерял тут интеллигент сознание, а когда очнулся — захотел себя убить. Нашел ее тело, почти бездыханное, стал жалобно окликать: «Зина, я тебя люблю...» И вдруг невероятное — сам, зверея от ужаса, страха и внезапной похоти (все равно, мол, изнасилована и почти не дышит) стал впиваться губами в тело той, с которой только что шел, боясь к ней ненароком, благоговея, прикоснуться. Набросился на нее, безответную, стал рвать.

Так и Родину мою, женщину, сестру, мать, простите, вонючие уроды-приватизаторы, смердяковы, сукины дети, гнали и догнали, загнали в грязные пески, колючий кустарник. Свалили наземь, надругались, скоты, и затерзали. А потом долго отрыгивались, насытясь. И следом — свои же, родные будто бы сыновья, называющие себя интеллигентами, мыслящими и философически продвинутыми, стали на нее карабкаться — на мать карабкаться.

Нет ни тем, ни другим оправдания и прощения. Бог даст — я с насильниками-скотами стал бы по справедливости разбираться. Только к стенке. Но сначала я бы дал бойцам команду выловить до единого насильников-интеллигентов.

* * *

Россия — страна КОЛЛЕКТИВИСТСКАЯ. Мы не финны и не латыши, не можем жить одиноко — от хутора до хутора. Россия ЧАСТНАЯ может мало-мальски существовать лишь при деспотической центральной власти Грозного или Петра. Один сына не пощадил, а второй драл за бороды обнаглевших частников, выколачивал батогами и палками средства на армию и флот, на города и дороги, порты и границы. И был прав бесконечно. Только силой частника можно вразумить. А при власти доброй и покладистой — ЛИШЬ КОЛЛЕКТИВИСТСКАЯ РОССИЯ способна возводить города, гидростанции, дороги и мосты, комбинаты, подлодки, научные центры, стадионы, здравницы на тысячи отдыхающих. Это же понятно.

Только социализм для России! Да не картонный или салатный в целях пропаганды, а реальный и ощутимый для миллионов трудящихся. Вот я почему не могу и не хочу мириться. И таких, как я, абсолютное большинство. Только они пока молчат. А я, избранный ими депутат, порою кричу. Чтоб услышали.

Олег ПАЩЕНКО.

Красноярск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList