Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.03.2003 21:34 | Правда | Администратор

В ЭФИРЕ НА ЧАСАХ

ТВ+Р

Просмотреть и прослушать весь эфир сразу невозможно. Дело не только в том, что нельзя одновременно слушать радио и смотреть несколько телепрограмм. Просто для нормальной человеческой психики это слишком жесткое испытание. Однако делать это время от времени все-таки приходится. И каждый, наверное, ловил себя на том, что практически на любой тезис находится антитезис, на любое вранье — правда. Впрочем, геббельсовские приемы пропаганды в нынешних электронных СМИ хорошо известны. Мутный поток ежечасной, ежеминутной промывки мозгов будет нарастать по мере приближения выборов. Уже сейчас создается впечатление, что главным условием присутствия в эфире становятся даже не столько деньги, сколько обязательные камни в огород Компартии и всего советского прошлого. И чем нелепее, чем наглее эти наскоки, тем у них, видимо, считается лучше. У нас, слушателей и зрителей, нет возможности вклиниться в передачу и тут же опровергнуть лгунов и злонамеренных путаников. Но и проходить мимо телерадиомерзостей мы не должны. Слово — не воробей. Вылетело — не поймаешь, и порхает оно, долбит клювом в темечко день за днем, час за часом. Давать отпор лжи и злобе необходимо.

* * *

«Момент истины», 11 марта: Караулов многозначительно обвиняет: по вине чиновников в Свердловской области так и не построен прокатный стан, в фундамент которого сам президент бросил старинный демидовский пятак! «А ведь люди верят президенту», — сокрушается ведущий под душераздирающие аккорды… Затем в эфире звучат имена иркутских врачей, которые уже после того, как Путину стало известно о смерти ветерана, примерзшего к полу в ледяной квартире, составили заключение о смерти, в котором говорится, что якобы сначала старик умер от сердечного приступа, а уже потом примерз. Голосом провинциального трагика Караулов вопрошает зрителей: «Значит, президент обманывал, когда в декабре прошлого года говорил в телемосте об этой смерти?» И обрушивается на врачей: вот в каком свете они выставили президента! Следует череда действительно жутких кадров: заваренная кемеровскими коммунальщиками дверь неплательщика за электроэнергию и тепло, опись имущества в квартирах безработных — тоже за коммунальные долги, беспомощные детдомовцы, больные старики… Трагизм нарастает, музыка звучит все громче, многозначительные паузы между словами ведущего становятся все длиннее. «Кто защитит этих людей… Где будут лечиться эти люди?..» — грозно спрашивает Караулов у зрителей. Защитить-то, получается, некому… И в «доказательство» он выкатывает главную сенсацию программы: мутную фотографию Зюганова в компании с каким-то олигархом, сделанную будто бы каким-то папарацци едва ли не с риском для жизни…

Медвежья услуга Путину — по полной программе! Выходит, что только Зюганов и может позаботиться о людях, а Путин тут ни при чем! Он, президент, по Караулову, вообще существует у нас только для того, чтобы его обманывать, подставлять, выставлять в дурном виде — вот такой несчастный беспомощный президент, которого каждый чиновник или буржуй норовит обидеть. Прямо в один ряд выстроил безработных, бездомных, беспризорных и Путина. А в ответе, оказывается, только Зюганов. Но он — какой ужас! — общается с олигархом! Это, конечно, страшный «криминал»! Простите, Караулов, но ведь и Путин общается с Ходорковским, Абрамовичем, Дерипаской, Хлопониным, Авеном и прочими олигархами, и не от случая к случаю, а регулярно принимает их в царских палатах, что и показывают нам по телевидению без всяких папарацци. И что вы скажете?

Сам собой напрашивается вывод: с чего это люди должны верить Путину, как убеждает нас Караулов? И не верить Зюганову, которого путинский телеслужака решил с помощью какой-то неразборчивой фотки скомпрометировать. Давайте разберемся. Во-первых, качество снимка таково, что любой уважающий себя папарацци удавился бы от стыда. В лучшем случае это какая-то шпионская поделка, сработанная скрытой в пуговице камерой. Так зачем же через пуговицу? Попросите у Зюганова нормальные, качественные снимки.

Во-вторых, почему вы, Караулов, решили за Зюганова, с кем ему положено встречаться, а с кем — нет? Он и с Хусейном встречался — так что теперь? Вы будете предъявлять Бушу фото с этой встречи? Можем вас снабдить хорошей репродукцией. Зюганов регулярно встречается с генералами, губернаторами, студентами, жителями вымороженных городов — вы бы сняли эти встречи да и показали Путину. Но Зюганов и с Путиным встречается, и с его администрацией, и с Касьяновым, представьте себе. Политика — она ведь, как медицина: надень стерильную маску и оперируй. Главное — знать диагноз и после тщательно вымыть руки. Гораздо интереснее, по-моему, другой сюжет: кемеровский губернатор награждает Чубайса, в то время как именно в Кемеровской области дикие энерготарифы привели к трагедии, о которой вы же и рассказали в этой программе: самоубийство гражданина, которого коммунальщики замуровали в собственной квартире.

* * *

12 марта, радио «Маяк». 15 часов. Военный историк Хорьков обвиняет советское командование в неоправданно больших, на его просвещенный взгляд, потерях живой силы под Вязьмой в 1942 году: неправильно руководили операцией советские военачальники, подчеркивает профессор.

Хорьков, вам же цены нет! Немедленно научите нынешних генералов и маршалов правильно воевать и закончить наконец семилетнюю чеченскую войну полным разгромом разрозненных банд и подписанием акта о капитуляции независимой Ичкерии! Или, если уж на то пошло, примите командование на себя и покажите, как надо. И — чтобы без единой потери! Ведь советские командиры в той же Чечне навели конституционный порядок всего за 8 дней. А поучать давно почивших генералов совершенно уже без толку — разве это вам, профессору, не ясно?

* * *

15 часов с минутами на той же радиостанции: некая модистка рекламирует дамские шляпки собственного изобретения. Сетует на женщин с круглыми славянскими лицами, которые считают, что шляпки им не идут. И вдруг: а все оно, советское прошлое, виновато — не приучило народ шляпы носить!

Мадам! Какой прокол, какая антиреклама собственного изготовления! Как можно покупать шляпки у такой безвкусной особы! Соединить моду с затхлыми пропагандистскими штампами! Фи, это просто вытащить клок ваты из старого матраса и присобачить его себе на грудь... Но если говорить о шляпках, то нашим женщинам больше по вкусу были норковые и собольи шапочки — климат у нас такой, да и зарплата позволяла каждой колхознице, не говоря уж об учительницах, купить именно то, что к лицу и по погоде. Норку носить научило их советское прошлое, выходит, а ваши шляпки — нет! Серьезное обвинение «совку»!

Если уж о моде, то как не вспомнить программу «Принцип домино» (НТВ), когда там появилось существо неопределенного пола с мужским именем Борис и фамилией Моисеев и на всю аудиторию «ПД» заявило, что по шесть часов кряду может ходить по бутикам, где покупает исподнее не менее чем за 500 долларов (т.е. за 15, 5 тысячи рублей).

Без комментариев. Но со справкой: одна пара белья Бориса Моисеева (кажется, это певец или певица — сразу не поймешь) — это 32 минимальные зарплаты. И почти восемь прожиточных минимумов, утвержденных Починком и Грефом.

* * *

13 марта, 20 часов, «Сегодня» (НТВ). Министр культуры Швыдкой на похоронах знаменитой советской актрисы, лауреата пяти Сталинских премий Марины Ладыниной: «Мы воспитывались на ее картинах, верили в ее миф»…

И тут не смогли без пляски на костях! О каком мифе вы говорите, г-н министр? Деревенская девочка из многодетной семьи стала знаменитостью, символом Страны Советов! Таких мальчишек и девчонок у Советской власти были миллионы, и люди видели в героинях Ладыниной свою судьбу. Она играла правду своей жизни, ту правду, которая вот уже 12 лет как стала невозможной для миллионов молодых талантливых людей. Это ваша власть лишила их возможности реализоваться так, как это было с Ладыниной. И вы убеждаете их в том, что это всего лишь — миф, что так не может быть! Так что напрасно вы заявляете, что учились на ее картинах: не в коня, видно, корм.

* * *

13 марта. Канал «ДТВ», 20 часов 30 минут. Передача о спецподразделениях ФСБ. На экране — кадры из хроники наших дней: взорванные дома, искалеченные люди, взрывные устройства… Голос ведущего: «Это и сеть терроризм». Обращение к истории: взрывы в Москве в январе 1977 года. Комментарий ведущего: «Советская идеология не допускала открытого обращения к обществу. В борьбе с террором КГБ мог полагаться только на собственные силы. Это сегодня мы подозрительно смотрим на сумку или чемодан, оставленные без присмотра, в 77-м мы были наивны»…

Без сомнения, ведущему хорошо известно, что цель террористов — привлечь внимание к своей проблеме, посеять ужас и панику среди населения. При чем тут борьба с терроризмом и советская идеология, которая «не допускала открытости»? Открытость в данном случае работает на руку терристам, как это происходит сегодня, сеет в обществе ужас (вспомните «Норд-Ост»), следовательно, способствует достижению террористами своих целей. Президент Путин чуть было запретительные поправки к закону на этот счет не подписал. Но ведущий сознательно передергивает факты. Точно так же он не может не знать, что советский КГБ довольно быстро нашел заказчиков и исполнителей терактов в 1977 году — армянских националистов, которых даже показали в этой программе. Их обезвредили, и более чем на 20 лет о терактах люди забыли.

Второе. «КГБ мог полагаться только на собственные силы»? Ребята, вы хоть договаривайтесь между собой, как врать! Пропаганда разрушителей госбезопасности строилась на том, что всесильный КГБ вербовал агентов во всех слоях общества. Даже среди известных телеведущих, как писали, были такие. А теперь, оказывается, что чекистам никто не помогал! Вы же главному «гэбисту» страны, Путину, противоречите. Вот что он ответил на телемосте в декабре 2002 года на вопрос о том, почему случилась трагедия «Норд-Оста»: «Нужно предупреждать проявления подобного рода на ранних подступах, иметь источники информации в этой негативной среде». Уж он-то с его опытом работы в «органах», знает, как была поставлена вербовка и у нас, и за рубежом.

И последнее. Кто из организаторов всех страшных терактов последних лет найден? Кто взял ответственность за невинные жизни? Если в случае с «Норд-Остом» террористы и не думали скрывать свое лицо, то как обстоят дела со взрывами на Каширском шоссе, в Волгодонске, в Каспийске? Нет ответов…

А то, что мы сегодня шарахаемся от каждой сумки и чемодана, чему ж тут радоваться? Ведь это подтверждение того, что КГБ, в отличие от ФСБ, дело знал классно! И Советская власть, также, в отличие от нынешней, берегла народ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList