Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.12.2001 04:52 | Правда | Администратор

ЗА ЧТО НАКАЗАНЫ АДМИРАЛЫ?

Владимир Путин. Из представленных следственной группой материалов мы с достаточно высокой степенью определенности можем сделать вывод о качестве подготовки самих учений, их организации и организации поисково-спасательных работ. Из этих материалов мы не в состоянии сделать вывод по причинно-следственной связи между действиями должностных лиц и наступившими тяжелыми последствиями. Но оценить качество работы должностных лиц мы в состоянии.

РИА <Новости>.

И оценили - командование Северного флота отстранили от руководства.

Кадровые перемены на флоте не ограничились снятием с постов Попова и Моцака. Последний, кстати, недавно выступил с публичным интервью и недвусмысленно дал понять, что комиссия по расследованию гибели <Курска> темнит, не хочет портить отношения с Бушем. Вероятно, увольнение нескольких адмиралов, в том числе и отставка вице-адмирала О.Бурцева, не имеющего никакого отношения к <Курску>, - лишь часть задуманной масштабной реформы флота. Сворачиваются штабы подводных флотилий, следовательно, и сами флотилии. Под завесой секретности начинается сокращение подводного флота страны. Или, как выразился в узком кругу подчиненных начальник Генштаба Анатолий Квашнин, <назрела оптимизация подводных сил>. Имея возможности отправлять на боевую службу в год от силы два-три атомохода, содержать 60 единиц дорогостоящего <железа>, по расчетам Квашнина, представляется нерациональным. Из трех стратегических флотилий создается по сути одна. Почти на треть урезаются адмиральские должности. Сокращается число самих субмарин. Так, погибшая К-141 <приговорила> к причальной стенке судоремонтных заводов целую флотилию вполне годных к службе подводных лодок и отправила <в отстой> десятки флотоводцев непенсионного возраста. Так комментируют отставки адмиралов информационные агентства.

В самом деле, трудно понять логику Верховного главнокомандующего, который отказал в добровольной отставке высшим флотским офицерам сразу после трагедии, видимо, не считая ее чем-то из ряда вон выходящим. Теперь же никто не может связно объяснить, за что наказаны адмиралы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList