Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.04.2003 18:50 | Правда | Администратор

ЗА НАМИ — БУДУЩЕЕ!

Всероссийская акция протеста, состоявшаяся 29 марта по инициативе коммунистов, позволяет сделать вывод: будущее за теми, кто борется за свои права.

ВОТ ОДИН из фактов, подтверждающих сказанное. С московского митинга (от посольства США) я уходил вместе с лидером столичной организации КПРФ Александром Куваевым. И в нашу беседу — о ситуации в стране, партии, газете “Правда” — вдруг вклинился мужчина средних лет. Он представился Александру Александровичу и попросил помощи. Как выяснилось, в городе Железнодорожный местные власти взвинтили цены за мифические “услуги” ЖКХ до сверхдемократических высот: квартплата (без электричества) за однокомнатную квартиру — 1200 рублей! “Я понял, что могу обратиться за помощью только к коммунистам. У меня не осталось никакой надежды на Путина и правительство”.

Куваев обещал помочь и, уверен, поможет. Интересно, что Юрий (так зовут жителя Железнодорожного) до этого не знал, что Московский горком КПРФ реально помогает простым людям, помогает юридически и экономически. Теперь он, пришедший к коммунистам интуитивно, на основе безотчетной симпатии, получил информацию, которая делает его естественным агитатором за КПРФ.

И таких Юриев с каждым днем все больше. Недаром последнее исследование ВЦИОМ зафиксировало отрыв КПРФ на треть от “Единой России”, а уж от СПС с “Яблоком” — почти на порядок.

И что особенно отрадно — серьезное присутствие в левопатриотических рядах молодежи. Кстати, и выступали на митинге молодые много и мощно. Так, очень понравилось демонстрантам стихотворение комсомолки Татьяны Граевой, строки которого вызвали аплодисменты: “В сортир летит планета вся, сбылось, как Вова замышлял”.

Вообще, митинг был антипрезидентским. Не припомню раньше такого количества лозунгов “Путина — в отставку”. Это объяснимо: реформы наконец ударили по жизни каждого, и снять ответственность с президента стало невозможно.

Акция протеста была запланирована до начала американской агрессии, и предполагалось, что она будет целиком посвящена социальным проблемам. Но жизнь внесла коррективы, и антивоенный пафос слился с классовым.

Да они и неразделимы. Это было очевидно из речей Геннадия Зюганова, Александра Куваева, Владимира Гусева, смысл которых был прост и неоспорим: война в Ираке стала возможна только из-за развала СССР, сильная и независимая Россия — главное условие предотвращения общемирового пожара, а социально-экономическая деятельность правительства и президента, зависимых от олигархов, уничтожает и угнетает все здоровые силы в нашей стране. Так что спасение России — это спасение всего мира от нового издания фашизма.

И молодая аудитория понимала и приветствовала подобные суждения. Интересно, что на акции присутствовали сотни молодых людей, которые не входят ни в СКМ, ни в АКМ, ни в НБП (эти организации привычно задают тон митингам). Ребята без партбилетов присматривались к нашей партии, и, судя по их словам, они не разочарованы.

Но не обошлось без провокаций. На повороте с Красной площади на Тверскую улицу группа фашиствующих юнцов принялась с криками “Бей коммуняк, бей красных, мы — белые!” избивать парней в майках с серпами и молотами. Видимо, коричневым — какие они белые! — хорошо заплатили. Но минувшая суббота показала, на чьей стороне симпатии Истории.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList