Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.10.2003 15:12 | Правда | Администратор

ЗИМА НА ПОДХОДЕ. ВСТРЕЧАЙТЕ!

Календарь и погода. По календарю у нас еще осень, но в ряде регионов уже морозы. Как всегда, у властей аврал: идут совещания и отчеты о подготовке к зиме. В правительстве появился вице-премьер по ЖКХ. И, не будучи экстрасенсом, я могу предсказать, что и в этом году зима в Россию придет неожиданно как землетрясение. Уже поступают сообщения об отключении света, перебоях с водой, отоплением и т.д. И вот, дорогие читатели, хочу вас подготовить к зиме. Нет, не о том, как утеплять окна, запасать свечи (по секрету, я свечи запас). Хочу подготовить вас юридически, преподать урок юридической грамоты. Если у вас были или есть маленькие дети, вы знаете, что грамоту они начинают осваивать неохотно. Это скучно. Но вы знаете, что это необходимо. Моя статья тоже может показаться вам скучной, но я советую эту газету сохранить. Авось, зимой пригодится.

Итак, начнем. Солнечный свет, вода в реке достаются всем людям независимо от их положения, равно миллионерам и бомжам, совершенно бесплатно. Ибо это – дар Божий или, если хотите, дар природы. Но свет в электрической лампочке, вода в кране, тепло в батарее – продукт деятельности, работы людей.

Урок первый: свет – продукт. Вы приходите в магазин, выбираете продукты: хлеб, молоко, чай и платите за них. Вам никогда не приходило в голову в магазине сказать: «Мне не платят зарплату уже три месяца, дети плачут, голодные, дайте мне продуктов бесплатно». Вы с детства знаете, что продукты без денег вам не дадут.

Но, такой продукт как свет, оплачивается иначе. Свет, газ, воду, тепло вам поставляют авансом. Оплачиваете вы их после расходования (например, по домовому или квартирному счетчику). И вот здесь частенько абоненты, как люди, так и организации, по тем или иным причинам поставленный продукт не оплачивают. Но, чтобы произвести продукт, тысячи людей работают. У них тоже есть дети, которые хотят есть. А зарплату они получают из вашей оплаты продукта. Запомнили?

Урок второй: у вас с поставщиком энергии отношения договорные. Большинство людей вступает в договорные, юридические отношения, как дышат воздухом, не думая об этом. Если вы скажете какой-нибудь старушке, что, входя в трамвай и беря билет, она заключила с управлением дороги договор перевозки, она обидится, подумав, что вы над ней смеетесь. Вы тоже не знаете, что вы состоите в договорных отношениях с поставщиками света и воды. Вы ведь не подписывали никаких бумаг. Эти договорные отношения установлены законом.

Закон (ст. 539 Гражданского Кодекса РФ) устанавливает права и обязанности сторон. Абонент обязан оплачивать поставляемую энергию. Поставщик энергии обязан ее поставлять. Если вы это усвоили, перейдем к рассмотрению некоторых обязанностей более подробно.

Урок третий: энергия должна подаваться БЕСПЕРЕБОЙНО, в соответствующем КОЛИЧЕСТВЕ и КАЧЕСТВЕ! Урок очень важный! Вы пришли в магазин, подсчитали стоимость продуктов, заплатили деньги в кассу, подошли к продавцу, продавец взял чек, проверил правильность и говорит вам: «Извините, чек я возьму, но продуктов дать я вам не могу, поскольку администрация вашего района задолжала деньги нашему торгу». Вы скажете мне, что такого не бывает. Верно, в торговле не бывает, а в поставке энергии – сплошь и рядом. Вы регулярно оплачиваете свет, а вдруг весь ваш район отключают потому, что район задолжал деньги энергетикам. За что же наказали вас?

ЭТО НЕЗАКОННО! В СССР ТАКОГО НЕ БЫВАЛО! Началось это с переходом власти и вей экономики в руки чубайсов, ставших вождями партий.

Итак, что же велит закон? «Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон…» А без согласования с абонентом – только при аварийном состоянии сети (ст.546 ГК РФ).

Количество и качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным нормативными актами. Это означает, что температура в жилых помещениях не должна опускаться ниже оптимальной (18 гр.), теплая вода должна быть горячей и т.д. В случае некачественной поставки энергии «абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии» (ст.542 ГК РФ).

Вы можете меня спросить, почему же чубайсы не соблюдают законы? Они говорят: «Наши законы несовершенны». Меня от этой фразы тошнит, особенно когда ее произносят юристы. Не существует в мире страны с совершенным законодательством. Вы видите, что приведенные мной законы совсем неплохи. Все дело в том, что законы не соблюдаются! Еще Ленин говорил, что буржуазия стремится избавиться от ею же установленной законности. Тем более, это свойственно нашему капитализму, который часто и справедливо в СМИ называется «бандитским».

Четвертый урок: вы имеете право на взыскание ущерба. «В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения, сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15)».

В праве различаются ущерб материальный и ущерб моральный. Сложности взыскания материального ущерба вытекают из того, что его наличие надо доказывать. Например, в результате отключения у вас в холодильнике испортились продукты, но стоимость их надо подтвердить документально.

«Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда» (ст. 1099 ГК РФ). Что такое моральный вред? Очень кратко: всякое страдание. Например, ваши и ваших детей страдания при нулевой температуре в квартире.

Как определять его размер? Произвольно. Дело суда – уменьшить сумму или увеличить (суд имеет на это право). Доказывать ее не требуется. При иске о возмещении морального вреда госпошлина не уплачивается.

Урок пятый, последний и самый тяжелый. Пикеты, голодовки и перекрытия дорог – способы очень вредные для здоровья и мало эффективные. И незаконные. Лучше всего делать то, что искони не любят русские – подавать в суд. Уверяю вас, что если все жильцы отключенного от света дома подадут заявления (подчеркиваю, отдельные) в суд, это будет гораздо более эффективно. И вполне законно.

Правда здесь есть одна загвоздка: в ельцинской конституции глава 7 называется «СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ». Суд у нас – орган ВЛАСТИ. А должен быть органом ПРАВОСУДИЯ, независимым от властей Вы все знаете, что наши суды в первую очередь защищают права государства и правящего класса. Но все же суды связаны с тем, что решения они должны основывать на Законе.

Поэтому, хотя борьба за свое право в суде бывает тяжелой, но все чаще россияне подают иски в суд и выигрывают их. Надо учиться отстаивать свои права!.

В борьбе обретешь ты право свое!

Анатолий Тилле, доктор юридических наук


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList