Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.03.2002 16:11 | Правда | Администратор

ЗЮГАНОВ: КРОМЕ КПРФ НЕКОМУ ВЫТАЩИТЬ СТРАНУ ИЗ ОМУТА КРИЗИСА

Два дня находился в Нижегородской области председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе Геннадий Зюганов. Он встретился с руководством области, отчитался о деятельности депутатов-коммунистов перед избирателями в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Богородске, Павлово-на-Оке, ответил на вопросы журналистов в прямом телеэфире на двух областных телевизионных каналах, радио, встретился с творческой интеллигенцией.

«Красный пояс» там, где власть честнее и справедливее

- Приехал в Нижегородскую область, чтобы сверить нашу политику с настроениями избирателей, отчитаться, посмотреть, как идут дела у новой команды губернатора Ходырева, поддержать кандидатов КПРФ на выборах в Законодательное собрание области, - так охарактеризовал цель своей рабочей поездки председатель ЦК КПРФ. – Увидел, что граждане продолжают связывать с новым руководством области большие надежды. Ситуация в регионе более управляемая, стабильная, появились подвижки в экономике и социальной сфере. Ходырев пытается выйти со своей командой на созидательный путь. Он старается объединить людей, делом заняться, хотя также видно как ему пытаются мешать те, кто разваливал область в прошлое десятилетие.

«На предстоящих выборах в Законодательное собрание области за депутатские мандаты будет бороться почти 20 членов КПРФ, - заметил Г.Зюганов. – Если удастся избрать Законодательное собрание таким, чтобы оно работало единой командой с губернатором Ходыревым, сообща, а не лоб в лоб, то Нижегородчина непременно возродит свою былую славу. Хочу, чтобы вместе с депутатами-коммунистами новое руководство исполнительной власти помогло людям вздохнуть полегче, скорее решило самые острые и неотложные проблемы».

- Когда употребляют понятие «красный пояс», то следует помнить, что в основе его лежит изначально русское слово красный – красивый, - отметил Г.Зюганов, отвечая на постоянно задаваемый журналистами либеральных СМИ вопрос «Вошла ли Нижегородская область в «красный пояс» при новом губернаторе от КПРФ?» - В регионах «красного пояса» коммунисты, представители народно-патриотических сил, получив доступ к рычагам исполнительной власти, пытаются на деле добиться ощутимого улучшения жизни людей, реализовать наши программы и наработки.

«Красный пояс» там, где власть честнее и справедливее, где она заботится о людях, - подчеркнул Г.Зюганов. – И когда жители Нижегородчины ощутят эти позитивные перемены, то тогда можно будет уверенно говорить, что при новой губернаторской команде, при новом патриотическом составе Законодательного собрания область вошла в «красный пояс».

Кремлевская команда в тупике

- Кремлевская команда в тупике, - заметил председатель ЦК КПРФ, отвечая на многочисленные вопросы о том, почему федеральная власть до сих пор не излагает свою программу действий, задерживается ежегодное послание президента Федеральному собранию. – Им не с чем идти к гражданам, нечего им сказать. Годовое президентское послание ожидалось в феврале. Не будет его в марте. И неизвестно когда оно прозвучит в апреле. Так скоро и год завершится, а послания и отчета главы государства как не было, так и нет.

«Руководство федеральной исполнительной власти рассчитывало, что встроившись в хвост политики американской партии войны, оно решит многие проблемы, - заметил Г.Зюганов. – Надеялись приглушить западную критику антитеррористической операции в Чечне, а получили политику двойных стандартов, когда американцы разделили террористов на «плохих» и «хороши». И сегодня администрацию Путина полощат за борьбу с терроризмом в Чечне каждый день, на каждом заграничном форуме. Более того, Путину и Гаагским трибуналом угрожают».

- Видимо, кремлевское руководство надеялось добиться облегчения доступа наших товаров на западные рынки, - отметил Г.Зюганов. – Но получило «стальной заневес» и новые потери наших экспортеров от несправедливых ограничений и дискриминации наших товаров. Попытка же выстроить в ответ свой «куриный занавес» обернулась новыми наглыми угрозами со стороны американцев.

«Сдавая российские стратегические базы на Кубе, во Вьетнаме, соглашаясь на подрыв договора по ПРО наша власть, очевидно, думала добиться каких-то ответных уступок от американцев в сфере национальной безопасности, - подчеркнул Г.Зюганов. – Однако получила кольцо натовских военных баз в Средней Азии, под прямым прицелом которых оказались наши межконтинентальные ракетные установки на Алтае и в Сибири. Американские военные теперь заправляют в Тбилиси, мадам Олбрайт напрямую руководит парламентскими выборами на Украине, а при содействии иностранных спецслужб инициируются антироссийские выступления в Кишиневе и попытки свергнуть дружественное нашей стране правительство президента Воронина».

- Граждане все больше убеждаются, что у Путина нет стратегии, нет команды, нет идей, которые можно было бы предложить стране для выхода из кризиса и отчаянного положения, в котором мы оказываемся на международной арене, - заявил Г.Зюганов. – Путин так спутан, что просто не в состоянии выбраться из колеи старой разрушительной ельцинской политики.

Мафиозная группировка чубайсов усиливается

- Сегодня все очевиднее, что в руководстве страны все больше усиливается мафиозная группировка чубайсов, - подчеркнул Г.Зюганов. – Это одна из самых больших опасностей для страны.

«Те, кто после 1998 года помогал отодвинуть страну от пропасти, умел и хорошо работал - все отстранены от ключевых постов. Их заменяют на тех, кто помогал Ельцину грабить и разрушать Россию, - отметил председатель ЦК КПРФ. - Кадровая политика Кремля проводится не в интересах страны, а в интересах узкой олигархической группировки, которая привела страну к полному краху.

- Поставили во главе крупнейшей естественной монополии «Газпрома» питерского выходца Миллера – не справляется, - заявил Г.Зюганов. – Поменяли авторитетного Егора Строева во главе Совета Федерации на представителя санкт-петербургского законодательного собрания Миронова – не успеваем расхлебывать скандалы. И вот теперь банкира с мировым именем Геращенко поменяли на очередного питерского человека, который слабо представляет банковскую сферу.

«Все последние кадровые назначения, проведенные г-ном Путиным, не укрепляют власть как таковую, а ослабляют ее, - подчеркнул Г.Зюганов. – Чубайсовская группировка берет Россию за горло. Понятно, что развивать страну она не будет, а только распродавать и грабить».

- Во время одной из последних встреч с г-ном Путиным я ему задал вопрос: «Какой группе населения, кроме олигархов, стало за последнее время лучше от принимаемых администрацией и правительством мер?», - заявил Г.Зюганов. - Вопрос риторический и ответ ясен всем: никому, кроме чубайсов и абрамовичей.

«Простой человек полностью беззащитен перед разгулом бандитизма и уголовного террора, но никаких мер не предпринимается, а президент, вопреки требования общества отказывается отменить мораторий на смертную казнь за особо тяжкие преступления, - заметил Г.Зюганов. – Послушное думское большинство, которое голосует по звонку из Кремля от Волошина. Проштамповало оно и правительственное предложение об отмене льгот военнослужащим, которыми государство столетиями наделяло людей в погонах за их ратный труд. Очевидно, что жалкая денежная компенсация вскоре будет съедена инфляцией. Приняты решения о повышении налогов на книжную продукцию. В итоге страдают студенты и учащиеся. Для них теперь тетрадка стоит за тридцать рублей, а учебник – более семидесяти. Пострадали и пенсионеры, которые столкнулись с непомерным ростом цен на лекарства из-за новых налоговых ставок. Нарастает задолженность в регионах по выплате зарплат и пособий. К апрелю местные бюджеты могут вообще не справиться с выплатами. Не прекращается стрельба в городах из-за продолжающегося вторичного передела приватизированной собственности, и вот «Единство» подвело страну к новым конфликтам из-за распродажи земли. Уже в Московской и соседней областях возникли конфликты, когда по новому Земельному кодексу, была продана заемля под многоквартирными домами. На очереди – стрельба из-за передела собственности на сельхозугодья».

- Если еще два-три года будет проводится старая либеральная политика, то для ее продолжения необходимо будет вводить хунту, чтобы сохранить власть олигархов, - заметил Г.Зюганов.

КПРФ предлагает стране новый курс

- Слава Богу, что негативные последствия продолжаемой Путиным ельцинской политики, хоть как-то сдерживаются грамотной и ответственной политикой многих наших губернаторов на местах, - подчеркнул Г.Зюганов. – Люди хотят миром и добром, без стрельбы преодолеть нынешнюю разруху. Поэтому они с надеждой присматриваются к результатам работы наших губернаторов – Стародубцева в Туле, Строева в Орле, Виноградова во Владимире, Сафонова на Алтае, Кондратенко и Ткачева на Кубани, Чернышева в Оренбурге и многих других. Именно поэтому с таким интересом в любой аудитории встречают нашу программу вывода страны из кризиса.

«Меня часто спрашивают: зачем вы ходите к Путину, представляете свои программы и предложения, - заметил Г.Зюганов. – На днях, например, вместе с академиками мы пришли не столько к президенту со своим новым курсом, сколько стремились представить его обществу. Граждане должны знать: есть альтернатива нынешнему развалу, есть альтернативная патриотическая стратегия развития страны. У нас есть программа, команда и воля исправить ситуацию. Кроме КПРФ некому вытащить страну из омута кризиса».

- Сегодня у КПРФ есть предложения и концепции по решению всех важнейших проблем, - подчеркнул Г.Зюганов. – У нас, коммунистов исторический опыт вывода страны из кризиса. Коммунисты всегда умели объединять народ, чтобы победить самые темные силы, обеспечить народу достойную жизнь. Поэтому ширится народная поддержка нашей программе. Но для ее осуществления нужны гораздо более активные действия граждан. Если в Москве 1 Мая на демонстрацию выйдет миллион человек, то завтра Чубайс убежит не только с РАО «ЕЭС России», но и из страны.

«К сожалению, люди сегодня все более разобщены, - отметил Г.Зюганов. - На кухне жалуются, в курилке матерятся, но выйти на улицу многие не решаются. Люди должны понять: нет другой организации кроме КПРФ, которая может защитить простого человека. Поэтому выход из кризиса только в объединении, укреплении партии и расширении ее влияния во всех слоях общества. Мы призываем всех граждан 1 и 9 Мая выйти на улицы, поддержать нашу программу, сообща отстаивать свои права, потребовать смены разрушительного курса».

Пресс-служба фракции КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList