Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.11.2001 02:14 | Правда | Администратор

ЗЮГАНОВ: ПУТИН СЛЕДУЕТ ТРОПОЙ ГОРБАЧЕВА И ЕЛЬЦИНА

- Пока еще рано давать окончательные оценки итогам визита президента Путина в США, - заявил руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов, выступая перед студентами Московского института международных экономических связей. - Это можно будет сделать только после тщательной оценки достигнутых в США российско-американских договоренностей. Но уже сейчас, судя по сообщениям средств массовой информации, возникает множество тревожных вопросов и опасений.

"Если выяснится, - заметил Г.Зюганов, - что в ходе келейных переговоров с американским руководством г-н Путин дал согласие на расширение НАТО за счет восточноевропейских стран, бывших республик СССР, а также на выход США из Договора по ПРО, то такие действия будут иметь тяжелейшие последствия для национальной безопасности России, как минимум, на два десятилетия".

- Находясь в США, президент Путин заявил о согласии на резкое сокращение российских ядерных сил. Это ведет к опаснейшему одностороннему разоружению нашей страны, - подчеркнул Г.Зюганов. - Да, необходимо вести переговоры и договариваться с США по вопросам стратегической стабильности. Но при этом нельзя забывать о национальных интересах своей страны. К сожалению, Путин следует тропой Горбачева и Ельцина, когда решающие для судеб России решения вновь принимаются без консультаций с парламентом и основными политическими силами, без широкой общественной дискуссии, без учета и вопреки мнению народа России. Более всего тревожит, что все эти односторонние уступки делаются под очередное устное обещание американской стороны сократить и ядерные силы США. Хотя всем очевидно, что никаких должным образом оформленных международных обязательств американцы брать на себя не желают.

"Учитывая все возрастающую мощь американского ВПК, а также огромный перевес США и НАТО в обычных вооруженных силах, такое "разоружение" России оставляет нашу страну беззащитной перед лицом старых и новых угроз, - подчеркнул руководитель фракции КПРФ. - В том числе и перед международным терроризмом, сдерживание которого требует от современных государств все больших и самых серьезных усилий.

- Следом за сдачей стратегических позиций России на Кубе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в области ядерных вооружений с неизбежностью могут последовать и передача Курильских островов Японии, и создание НАТОвских баз не только в Средней Азии, но и в Прибалтике, на Украине, и агрессия против братского нам народа Белоруссии, - отметил Г.Зюганов. - Дабы не допустить такого пагубного для страны развития событий КПРФ и все народно-патриотические силы будут еще более решительно и бескомпромиссно бороться за жизненные интересы нашего народа, против антинационального курса власти.

Пресс-служба фракции КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList